Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
20.02.2017
Размер:
37.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

НАО «АЛМАТИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ»

Кафедра "Социальных дисциплин"

Семестровая работа №3

По дисциплине: Философия

Тема: Особенности западной средневековой цивилизации

Вариант №51

Выполнил: студент группы БКТТ-12-3

Жанабаев Н.С.

Принял: Абрахматова Г.А.

Алматы, 2013

Содержание

  1. Введение……………...……………………………………………………...3

  2. Цивилизация средневековой Европы………………………………...……4

  3. Рождение европейской цивилизации средневековья…………………..…5

  4. Становление средневековой европейской цивилизации…………………6

  5. Расцвет средневековой Европы……………………………………………8

  6. Кризис христианского мира и средневековой цивилизации Европы….10

  7. Заключение………………………………………………...………………12

  8. Список литературы……………………………………………………..…13

Введение

Средневековая цивилизация Запада и рожденная в ее лоне культура рыцарства – явления, которые можно понять лишь в режиме «большого времени». Истоки этих феноменов в варварском мире, их культурный резонанс во многом определяет характер культурных ценностей современного европейца. Идеалы героизма, мужества, честности, верности долгу, «высокой» любви, словом все-то, что составляет «сухой остаток» живой и многообразной картины рыцарской культуры Западной Европы, имели ярко выраженную индивидуалистическую интонацию.

Именно специфика социокультурного ландшафта рождения и бытования рыцарской культуры в Европе придала ей своеобразное звучание и оформление в соответствующих эпохе понятиях и ценностях. Подчеркнем, что в этом смысле чрезвычайно значимыми оказались исторические условия генезиса рыцарства, элита которого обладала относительно широкими материальными и властными ресурсами, чтобы «держать дистанцию» по отношению к правителю. Значимыми оказались и отношения внутри рыцарской среды, позволившие сформироваться относительно автономной человеческой личности мелкого и небогатого рыцаря. В этом смысле образ д'Артаньяна, культовый образ для европейца, является квинтэссенцией мироощущения свободной личности, для которой понятия долга и чести опосредованы ее личным выбором.

Именно это своеобразие вкупе с теми смыслами, которые были переданы средневековому Западу античной и христианской культурными традициями со свойственными им персонализмом и гуманизмом, зададут рыцарской среде особое интонирование темы человека. При этом важно подчеркнуть, что при всей своей избыточности, или, что одно и то же, романтизации, рыцарские идеалы и ценности во многом будут направлять духовные поиски европейцев последующих эпох. Как и культура варварской Европы, культура рыцарского мира внесет свой вклад в тот культурный багаж, который ляжет в основу европейского гуманизма, пронизанного ценностью и значимостью человеческого «Я» во всех проявлениях его диалога с окружающим миром.

Цивилизация средневековой Европы

Эволюция цивилизации средневековой Европы охватывает длительную историю с V по XV вв. и может быть условно поделена на несколько периодов: V-VII вв. - появление средневекового Запада, возникновение варварских королевств, рожденных из синтеза двух культур, варварской и римской;

VIII - Х вв. - попытка германцев создать новую организацию - каролингский мир, скороспелая попытка объединения Европы;

X-XIII вв. - формирование единой и многообразной христианской Европы - период внутреннего и внешнего подъема цивилизации, становление современных государств;

XIV - XV вв. - кризис, характеризующийся мутацией и трансформацией европейской средневековой цивилизации.

До завоевания римлянами, Западная Европа представляла собой ареал жизнедеятельности природных сообществ со всеми необходимыми атрибутами такого типа цивилизации: отсутствие государства, социальная организация в виде родовой общины, принцип прямой демократии внутри племени, общественная собственность на землю, рабы-иноплеменники, язычество и значительная роль жречества.

Великий Рим оказал сильное влияние на жизнь народов Европы, которые подвергались существенной «романизации». Римские завоевания в Европе и вторжения европейцев в Римскую империю вели к мощному переносу цивилизационных ценностей.

Соседние файлы в папке Новая папка