Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2017
Размер:
121.42 Кб
Скачать

Некоммерческое акционерное общество

Алматинский Университет Энергетики и Связи

Кафедра : Социальных дисциплин

Семестровая работа по философии №1

Тема: «Основные концепции о генезисе философии»

Выполнила: ст. гр. Э-14-8

Актаева С.

№ зачетной книжки: 144206

Проверила: Шицко В.Л.

Алматы, 2015

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………………….3

  2. Концепции генезиса философии……………………………………………….4

  3. Генезис философии: предпосылки и историческое формирование…………7

  4. Особенности генезиса философии на Востоке и Западе……………………10

  5. Заключение……………………………………………………………………..12

  6. Список используемой литературы……………………………………………14

Введение

Мы живем на рубеже эпох: XX век уходит с мировой арены, демонстрируя возрастание динамики социальной жизни, потрясая наше воображение глубинными переменами во всех структурах политики, экономики, культры. Человечество потеряло веру в возможность обустройства планеты, предполагающего устранение нищеты, голода, преступности.

У философии свой особый подход к предмету, отличающий ее как от житейски-практического, так и от естественно-научного подхода к миру. Подобно тому как математик ставит вопрос, что такое единица, и дает довольно-таки сложное определение этого, казалось бы, простейшего понимания, так и философ древности задается проблемой: что такое бытие? Что значит быть? Эта специфика философии проливает известный свет и на вопрос о том, почему и когда философия возникает. В самом деле, размышлять над тем , что в повседневном обиходе кажется само собой понятным, - значит усомниться в правомерности и достаточности повседневного подхода к вещам. А это, в свою очередь, означает сомнение в общепринятом , в традиционном типе знания и поведения

1. Концепции происхождения философии.

Философия сколь априорна (доопытна), настолько же является и результатом, порождением определенной деятельности. Она не только сама себя порождает, но и порождается. Всякое философствование требует наличия известной ступени духовной культуры человека и народа. Аристотель пишет об этом так: «Лишь после того, как позаботились об удовлетворении жизненных нужд, начали философствовать». Это, конечно, не означает, что для возникновения философии достаточно наличия свободного времени. К тому же, человек сам должен освободить себя для философствования.

Нужно отметить, что генезис философии является проблемой для самой философии; развиваясь, она постоянно сталкивается с проблемой собственного возникновения, ибо только решив ее, философия сможет в полной мере осознать свою сущность.

Существуют три основополагающие теории возникновения философии: мифогеннаягносеогенная и та, которую, по ее характеру, можно назвать концепцией качественного скачка. Любая из этих точек зрения, если признать только ее единственно верной, ограниченна. С одной стороны, философия, ее категориальный аппарат во многом наследует мифологемы; философское мировоззрение во многом вырастает из мифа, особенно у таких ранних философов, как Ферекид, Эмпедокл и даже Платон. С другой, философское мировоззрение радикально противоречит мифической картине мира. Поэтому нельзя говорить, что сущность философии вытекает из мифа: она настолько же из него вытекает, насколько от него отталкивается в своем становлении. Миф у Ферекида и даже у Гомера – уже не тот миф, которому безусловно поклоняются и которому безусловно верят; это уже рефлектированный миф, с которого снят ореол святости.

Если же говорить о происхождении философии из науки, то, как уже выяснено, это невозможно. Вместе с тем невозможно, наверное, и развитие философии без науки, как и без мифа. Поэтому, отвечая на вопрос, происходит ли философия из мифа или из накопления научного знания, невозможно дать односложный ответ «да» или «нет», здесь отношения более сложные и замысловатые. Ясно одно: без них бы философия не возникла, и с ними она также могла бы не возникнуть. Так, мы имеем примеры в иных культурах, когда существовала развитая мифология и был достаточный уровень научного знания, однако философия так и не состоялась (Египет, Вавилон и другие культуры).

Получается, что наука и миф являются необходимыми, но недостаточными предпосылками возникновения философии. Не хватает еще чего-то, что делает философию именно философией и что невозможно найти ни в науке, ни в мифе.

Третья концепция генезиса философии – концепция «качественного скачка» – подчеркивает именно эту специфику философского знания в его отличии от иных типов знания. Поясним: эта концепция не отрицает важность для становления философии мифа и науки, а также развития социальных, экономических, политических и иных связей. Действительно, без совокупности всех этих необходимых предпосылок философия никак бы не могла появиться, однако весь этот перечень предпосылок, сколь бы длинным и объемным он ни был, не способен автоматически породить философию. В современном мире, казалось бы, всех этих предпосылок куда больше, и даже новых мифов создается больше, чем было старых у древних греков, однако Древняя Греция породила такую плеяду оригинальных философов, сколько не породила более ни одна эпоха.

 Концепция качественного скачка интересна, оригинальна и даже нова тем, что останавливает свое внимание именно на внутреннем существе философского знания, которое несводимо ни к каким предпосылкам, которое невозможно вывести ниоткуда, как только из самой философии. Философия породила саму себя в акте духовного познания и самопознания, она – совершенно суверенная, автономная область знания, знания предвечного, его не способна постичь ни мифология, ни наука, ни религия. Философия возникает сразу и как бы вдруг, разорвав все сети мифологического, научного, поэтического, эпического и какого угодно иного вида знания. Но хотя философия возникает вдруг и сразу, она не сразу и не вдруг приходит к своему самосознанию, она не сразу обнаруживает себя в своей первозданной чистоте. В истории философии она как бы идет от себя к себе, выражаясь те рминологией Гегеля, от в-себе-бытия к для-себя-бытию.

Философия рождается также как поэтическая строчка, также как музыкальное произведение, но орудием здесь является не перо или смычок, а логос, мысль. Как и в искусстве, философия движется вдохновением, приводящем к «всплеску» самосознания, результатом которого является порождение новой идеи.

 

Соседние файлы в папке ЭЭФ