Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.02.2017
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Алматинский институт энергетики и связи

Кафедра высшей математики

Математика 3 mathcad 13

Компьютерное решение задач математики

Руководство к выполнению лабораторных работ

для студентов всех специальностей

Алматы 2009

СОСТАВИТЕЛЬ: Дулэпо В.М. Mathcad 13. Kомпьютерное решение задач математики. Руководство к выполнению лабораторных работ для студентов всех специальностей. – Алматы: АИЭС, 2009. – 70 с.

Руководство предназначено для выполнения лабораторных работ по высшей математике с помощью системы компьютерной математики Mathcad - мощного средства для осуществления аналитических, графических и численных методов решения математических задач на компьютере.

1 Знакомство с основами компьютерной системы mathcad

Введение

Цель настоящих лабораторных работ - получить первоначальное знакомство с продуктом самых высоких современных научных достижений – системой компьютерной математики Mathcad и с её помощью научиться быстро и легко решать некоторые основные задачи элементарной и высшей математики.

Mathcadэто название совокупности компьютерных программ для осуществления математических операций в электронном (компьютерном) виде. Традиционная «бумажная» математика дополнилась компьютерной математикой с записью на электронном носителе.

Mathcad является одной из лучших в мире систем компьютерной математики для научных, технических и учебных вычислений. Она имеет мощные инструменты для выполнения численных методов расчёта в сочетании с возможностью выполнения множества операций символьной математики.

Среди других замечательных систем компьютерной математики (Maple, Mathematica, MATLAB) Mathcad обладает уникальной особенностью – возможностью написания на экране компьютера работающих математических формул в привычном виде, с применением общепринятой символики, такой как знак интеграла, корня, матрицы и т.д. Это делает документ на экране чрезвычайно похожим на страницы текста математических конспектов и книг.

Такой подход избавляет пользователя от специального изучения языков программирования и написания программ решения математических задач в кодах, совершенно не напоминающих математический текст.

Записав в обычной форме математическое выражение, можно выполнить с ним самые разнообразные символьные или численные математические операции: вычислить значение, выполнить алгебраическое преобразование, решить уравнение, продифференцировать, построить график и т.п. Вычисления можно снабдить текстовыми комментариями, иллюстрациями и получить полный отчёт о проделанной работе.

Название системы Mathcad происходит от слов MATHematicа (математика) и CAD (Computer Aided Design – компьютерный помощник проектирования). В русскоязычной литературе применяется словосочетание САПР – система автоматического проектирования. Первые версии системы появились в начале 90-х годов (Mathcad 1.0), к настоящему времени (2009) используются версии до Mathcad 14.

Разделы данного практикума посвящены решению некоторых задач из учебных тем элементарной и высшей математики с помощью системы Mathcad 13, прорабатывавшихся ранее в классическом изложении. Приведены формулировки и индивидуальные задания для группы студентов, указания к выполнению работ в среде Mathcad.