Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.02.2017
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Транспорт для Завтра.

Одна вещь уверена в общественном транспорте будущего: это должно быть более эффективно, чем это сегодня. Время настает, когда это будет более быстро, чтобы полететь через Атлантику в Нью-Йорк чем поехать от дома до офиса. Две главных проблемы: какое транспортное средство мы будем использовать и как мы можем запланировать наше использование его?

Уже есть некоторые современные транспортные средства, которые еще не используются широко, но которые могут стать обычными видами транспорта в будущем. Один из них - маленький электромобиль: мы выходим на улицу, находим пустой автомобиль, входим в нее, двигатель к нашему предназначению, выходим и оставляем автомобиль для следующего человека, который приходит. Фактически, не может быть никакой потребности вести эти автомобили. С автоматической системой наведения для развиваемых автомобилей для нас будет возможно выбрать наше предназначение так же, как сегодня, мы выбираем номер телефона, и наш автомобиль двинется автоматически в адрес, который мы хотим.

Для долгих путешествий в частных автомобилях можно также использовать автоматическую систему наведения. Достигая автострады, водитель выберет переулок, который он хочет использовать, переключить на автоматическое вождение, и затем расслабиться - мечта, прочитать газету, иметь еду, кокетку с его пассажиром - в то время как автомобиль делает работу для него. Невероятный? Это уже возможно. Так же, как во многих судах и самолете сегодня мы ведемся автоматически для большей части поездки, таким образом, в будущем у нас может также быть эта роскошь в наших собственных автомобилях.

Десятилетие назад, единственной вещью, электронной на большинстве автомобилей, было радио. Но в настоящее время сложная электроника играет большую роль в текущем автомобильном исследовании. Например, в каждом приведенном в действие бензином автомобиле, который делает General Motors Corporation, есть маленький компьютер, непрерывно контролирующий выхлоп. Устройство, о размере пачки сигарет, регулирует топливо карбюратора транспортного средства intake3, чтобы получить лучшую экономию топлива. Автомобили Форда оборудованы электронной приборной панелью, которая, между прочим, вычислит, как далеко можно ездить на топливе оставленный в резервуаре. Это также оценит время прибытия в предназначении и скажет водителю, какую скорость он насчитал начиная с включения воспламенения.

Согласно специалистам этими особенностями, сделанными возможным микроэлектроникой, является только начало. Радар может управлять тормозами, чтобы избежать столкновений, и экран дисплея может показать положение автомобиля на дороге. Недавно радар, который будет установлен на грузовиках и автомобилях, был разработан в США. Радарная антенна похожа на третью фару, помещенную непосредственно выше бампера. Подведя итог информации о скорости и расстоянии различных объектов вперед, компьютер обнаруживает все возможные опасности и их характер. Третий компонент в системе - монитор на приборной панели. Радар только наблюдает объекты перед транспортным средством. Это автоматически включено, когда скорость превышает десять миль в час. Зеленый свет на группе указывает, что система идет. Желтый свет предупреждает относительно постоянных объектов вперед, или чего-то перемещающегося медленнее чем автомобиль. Красный свет и гудок предупреждают, что скорость должна понизиться. Другой красный свет и звуковой сигнал заставляют водителя нажать на тормоза.

Японская компания проектирует автомобиль нового поколения. Когда закончено, у новой модели будет много необычных особенностей. Четырехколесная система управления автомобиля гарантирует движение по диагонали и даже боком, как краб, под прямым углом к продольной оси. Это особенно важно, оставляя автомобиль в местах для парковки. Чтобы помочь водителю получить информацию, концентрируясь на дороге, самые важные данные будут спроектированы на лобовом стекле. Турист, путешествующий в таком автомобиле, не заблудится даже в Сахаре с его непроходимыми дорогами: навигационный Земной спутник укажет на маршрут.

Новый керамический двигатель был развит в Японии. Много важных частей как поршни, кольца давления, клапаны и некоторые другие были сделаны из различных керамических материалов, поршневые кольца, сделанные из кремниевых материалов, являющихся во многих отношениях лучше чем таковые из стали. Они противостоят температурам до 1 000 °C. Поэтому, двигатель не нуждается в системе охлаждения.

Соседние файлы в папке Текст