Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.02.2017
Размер:
13.27 Кб
Скачать

Путешествие во времени и Новые Вселенные

Известно, что в течение долгого времени задолго до того, как ученые Альберта Эйнштейна изучали идеи, которые казались странными. Считайте несколько из таких идей теперь принятыми научным сообществом: часы, которые тикают медленнее, когда они находятся на ракетах в космосе, черных дырах с массой миллиона звезд, сжатых в объем, меньший чем тот из атома и субатомных частиц, поведение которых зависит от того, наблюдаются ли они.

Но всех странных идей в физике, возможно, самый странный - отверстие в структуре пространства и времени, туннеля к отдаленному часть вселенной. Американские исследователи решили, что для человечества очевидно будет возможно в принципе создать полностью новую вселенную при использовании идеи червоточины (ход, проры-тый червем; червоточина) связь. Такая вселенная автоматически создаст свою собственную червоточину, сожмет через это, и затем закроет отверстие после этого.

Хотя многим людям такая идея может казаться бесполезной и фантастической, она может помочь ученым развить свое воображение и исследовать, насколько гибкий законы физики. Именно такая идея могла дать ответы на некоторые из фундаментальных вопросов космологии: как вселенная началась, как она работает и как она закончится.

Идея червоточины прибывает непосредственно из принятого понятия Общей теории относительности. В той теории А.Айнштайн доказал, что очень массивные или плотные объекты искажают пространство и время вокруг них. Одно возможное искажение находится в форме трубы, которая может вести куда угодно во вселенной — даже к месту миллиарды световых годов далеко. Имя "червоточина" появляется по аналогии: вообразите муху на яблоке. Единственным путем муха может достигнуть, другая сторона яблока - длинный путь по поверхности фруктов. Но червь мог сделать туннель через яблоко и таким образом сократить путь значительно. Червь - отверстие в космосе - тот же самый вид туннеля; это - короткий путь (кратчай-шее расстояние) от одной части вселенной другому, который уменьшает время прохождения до приблизительно ноля.

Фактически, мгновенное путешествие приводит к идее червоточины как машина времени. Если бы было возможно переместить один конец червоточины с почти скоростью света, то, согласно Общей теории относительности, время в том конце замедлилось бы, и та часть туннеля была бы моложе чем другой конец. Что-либо перемещающееся от быстрее стареющего конца червоточины к более медленному по существу пошло бы назад вовремя. Тип путешествия, однако, мог быть ничем как механическая машина времени, описанная Х. Уэллсом. Трудно вообразить, как человек мог двинуться через червоточину, так как это теоретически будет более узким чем атом, и это имело бы тенденцию исчезать момент, который это сформировало.

Соседние файлы в папке Текст