Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glava_1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.02.2017
Размер:
140.29 Кб
Скачать

ББК 115.11

Б24

Научный редактор д-р филос. наук проф. В.В. Орлов

Рецензенты: д-р филос. наук проф. В. А. Кайдалов.

Каф. филос. Пермского фармацевтического ин-та

Печатается в соответствии с решением ученого совета

Пермского университета

Б24 Барг О. А.Живое в едином мировом процессе. - Пермь:

Изд-во Перм. ун-та, 1993, - 227 С.

ISBN5 - 8241 – 0015 2

В монографии исследуется лежащие на стыке философии и комплекса

наук о живом фундаментальные проблемы - возникновения, сущности нап­-

равленности и механизма эволюции, прогресса биологической формы объ-

ективной реальности. Подход к ним с позиций конкретно-всеобщей фило-

­софской теории развития – концепции единого закономерного мирового

процесса, ступенью которого является живое, - позволяет по-новому

взглянуть на факты, теоретические построения и предмет биологии – жи-

­вое и жизнь. Одновременно он способствует обоснование и совершенство-

­ванию самой этой концепции, позволяя глубже понять общую природу мира

и мирового процесса.

Для философов и биологов - научных работников, преподавателей и

студентов, а также других специалистов, интересующихся общей теорией

развития и философскими проблемами естествознания.

0301040100 -9

Б ———————— 7 - 93

Н55(03) - 93

ISBN5 - 8241 - 0015 - 2

 О.А.Барг, 1993

Введение

"Сегодня, в конце века, многие интеллектуалы... уверены в том, что материализм дискредитирован наукой, хотя совершенно ясно, что по­добные заключения ничем не обоснованы" (1). "Нам никуда не уйти от то­го, что... мир развивается по своим собственным закономерностям, что это развитие есть естественноисторический процесс" (2), а "по универ­сальности и степени разработанности диалектико-материалистическоё объ­яснение природы не имеет равных среди современных систем мысли" (3). Однако экспериментально не подкрепленные суждения о сущности лизни, о природе человека и его связи с Космосом, преподносимые в качестве не вызывающих даже сомнения сенсаций, привели массовое сознание к такому сдвигу в сторону идеализма, мистики, оккультного знания, который просто перечеркивает в нем итоги науки (4). Начинает казаться, что она забыла основополагающие истины, которые были известны в прошлом, например, "постигавшееся натурфилософией участие духовных сил Космоса в деятель­ности живых существ " (5). Особенно "причудливо и даже гротескно выг­лядит связь между приверженностью демократическим ценностям и увлече­нием современной паранаучной и парарелигиозной мифологией" (6), хотя "отнюдь не этот тип создавал психологические и мировоззренческие осно­вы западных демократий" (7). Даже при желании трудно представить, как, например, порождаемое этим увлечением настроение своеобразного косми­ческого иждивенчества могло бы послужить духовной базой практического преодоления нынешнего общественного кризиса. Мир, скорее всего, более жесток, чем он рисуется уставшему от проблем мистическому воображению, и только объективный подход к нему может дать интеллектуальную основу адекватным этому настроениям, оптимизму и действиям. Такая основа фор­мируется на стыке философского материализма и частных наук, в числе которых биологии и ее проблемам принадлежит одно из главных мест не только потому, что очень велика экологическая угроза и перед ней неу­местны полумифические-полунаучные дилетантские откровения о природе живого, его эволюции и космических связях, но и потому, что во всем этом многое действительно остается неясным.

Устранение пробелов требует совместного встречного развит фи­лософских и отологических представлений. Необходима прежде всего новая форма синтеза материализма и диалектики, которая бы не отвлекалась от специфики основных видов и ступеней развития объективной реальности, а как-то отражала бы и их особенное содержание, давая ему свое объясне­ние, теоретически выводя особенное из всеобщего и через это - одно особенное из другого, была бы тем самым способной нетривиальным образом и непосредственно - как онтология - участвовать в решении крупных проблем естествознания. Необходима, другими словами, конкретно-всеобщая теория материи и развитая. В этом качестве в работе используется, получает дальнейшее обоснование и, надеемся, усовершенствуется концеп­ция развития, понимаемого как единый закономерный мировой процесс вос­хождения от низшего к высшему, или интегральный прогресс.

В первой - обшей - части это понимание развития сопоставлено с другими философскими трактовками последнего и показано, что именно в нем наиболее органично сочетаются "вещная" логика материализма и логи­ка "тождества противоположностей" диалектики и что в таком их сочета­нии философия находит свой ключ к особенному, к специфике природы и принципов эволюции отдельных форм объективной реальности. Во второй части сделана первая попытка воспользоваться этим ключом в дальнейшем исследовании фундаментальных проблем комплекса наук о живом - проблем его происхождения, сущности, направленности и движущих сил эволюции, необходимости морфофизиологического прогресса и перехода в социальную форму материи. Ни одна из них не решена окончательно, но многие под­верглись сильному дроблению и тривиализации, потеряв остроту постанов­ки - важное условие их дальнейшего решения. Вернуть им эту остроту способно "построение обобщавших картин природы, не противоречащих фак­там и даже базирующихся на них, но рисуемых не «от факта к факту», а исходя из априорных установок, новых для науки" (8) о живом. Такими новыми, хотя и не априорными в самом строгом смысле слова, установками и выступают в работе положения конкретно-всеобщей теории развития. В результате предлагается ряд гипотез естественнонаучного по их содержа­нию, но не по способу получения плана. Способ остается в основном философским - теоретический переход от всеобщего к особенному. Гипотезы становятся теориями "от факта к факту", и, возможно, нам удалось не только обострить сами проблемы, но и наметить таким способом несколько продуктивных направлений конкретно-научных исследований живого, а также нового теоретического синтеза их результатов.

Не рассчитывая на то, что дальнейшее чтение сможет развлечь в той же степени, что и информация, "как все обстоит на самом деле", пере­данная Космическим Разумом очередному контактеру, если тот - талантли­вый рассказчик, мы надеемся, что оно не будет и скучным - для кого в первой части, для кого - во второй.

Соседние файлы в предмете Философские проблемы естествознания