Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вариант 17 реферат философия котлярова 2-ой курс заочники.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.02.2017
Размер:
58.29 Кб
Скачать

Содержание

1. Основные понятия............................................................................1-4

2.Понимание субстанции в философских

воззрениях Декарта, Б.Спиноза, Г.Лейбница……………………..4-8

3.Учение о познании и сущности сознания…………………………8-12

4.Метод сомнения Декарта…………………………………………...13-14

5.Список литературы………………………………………………….15

Основные понятия.

Идеализм ("линия Платона") - направление в философии, сторонники которого в отношениях материи и сознания первичным считали созна­ние (идею, дух).

В идеализме выделяются два самостоятельных направления: объективный идеализм (Платон, Лейбниц, Гегель и др.); субъективный идеализм (Беркли, Юм).

Основателем объективного идеализма считается Платон. Согласно кон­цепции объективного идеализма: реально существует только идея; идея первична; вся окружающая действительность делится на "мир идей" и "мир'вещей"; "мир идей" (эйдосов) изначально существует в Мировом Разуме (Боже­ственном Замысле и т. д.); "мир вещей" - материальный мир не имеет самостоятельного суще­ствования и является воплощением "мира идей"; каждая единичная вещь - воплощение идеи (эйдоса) данной вещи (на-пример, лошадь - воплощение общей идеи лошади, дом - идеи дома, корабль - идеи корабля и т, д.); большую роль в преобразовании "чистой идеи" в конкретную вещь иг­рает Бог-Творец; отдельные идеи ("мир идей") объективно существуют независимо от нашего сознания.

В противоположность объективным идеалистам субъективные идеалис­ты (Беркли, Юм и др.) считали, что: все существует только в сознании познающего субъекта (человека); идеи существуют в разуме человека; образы (идеи) материальных вещей также существуют только в разуме человека через чувственные ощущения; вне сознания отдельного человека ни материи, ни духа (идей) не существует.

Слабая черта идеализма - отсутствие достоверного (логического) объяс­нения самого наличия "чистых идей" и превращения "чистой идеи" в • конкретную вещь (механизма возникновения материи и идеи).

Идеализм как философское направление господствовал в платоновс­кой Греции, средние века, в настоящее время широко распространен в США, Германии, других странах Западной Европы.

МАТЕРИАЛИЗМ (так называемая «линия Демокрита») – направление в философии, сторонники которого считали, что материя является первоначалом, предельным основанием мира, а сознание - есть продукт материи. Материя реально существует; материя существует независимо от сознания (то есть существует независимо от того, мыслит о ней кто-либо или нет); материя является самостоятельной субстанцией – не нуждается в своем существовании ни в чем, кроме самой себя; материя существует и развивается по своим внутренним законам. Сознание - это свойство такой материи, как человеческий мозг. Сознание не является самостоятельной субстанцией, т.е. не может существовать без материи, будучи ее свойством. Знаменитые философы-материалисты: Фалес, Демокрит, Эпикур, Бэкон, Локк, Дидро, Маркс и многие другие. Философы, представляющие направление материализма, опираются на науку, в особенности на точные и естественные (физику, математику, химию и т. д.), логическая дока­зуемость многих положений материалистов.

Слабая сторона материализма - недостаточное объяснение сущности сознания, наличие явлений окружающего мира, необъяснимых с точ­ки зрения материалистов.

В материализме выделяется особое направление - вульгарный материа­лизм. Его представители (Фохт, Молешотт) абсолютизируют роль мате­рии, чрезмерно увлекаются исследованием материи с точки зрения фи­зики, математики и химии, ее механической стороной, игнорируют само сознание как сущность и его возможность ответно влиять на материю.

Материализм как господствующее направление философии был рас­пространен в демократической Греции, эллинистических государствах, Англии периода буржуазной революции (XVII в.), Франции XVIII в., СССР и социалистических странах в XX в.

Эмпири́зм, эмпирици́зм (от др.-греч.έμπειρία — опыт) — направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и предполагающее, что содержание знания может быть либо представлено как описание этого опыта, либо сведено к нему[1].

Противостоит рационализмуимистицизму. Для эмпиризма характерна абсолютизация опыта, чувственного познания, принижение роли рационального познания (понятий, теории). Как целостнаягносеологическая концепцияэмпиризм сформировался в XVII—XVIII вв. (Фрэнсис Бэкон,Томас Гоббс,Джон Локк,Джордж Беркли,Дэвид Юм); элементы эмпиризма присущипозитивизму,неопозитивизму(логический эмпиризм). Вметафизикенаправление это охватывает весьма разнообразные точки зрения, то переходя в догматические системы известного типа, то превращаясь в скептицизм. Это объясняется различием толкований, какие нередко тот же мыслитель может придавать понятию «опыт». Как теоретическое направление, рассматривающее процессы мышления и познания, в противовес рационализму считает единственным источником и критерием познания естественный опыт (профессиональное чутье, наитие), а в формах мышления видит сугубо субъективный способ систематизации представлений, в целом недооценивая теоретическую роль в процессе познания. Сторонники идеалистического течения рассматривали «Э.» как внутреннее переживание субъекта, одну из форм чувственного восприятия, интуитивного созерцания поставленной цели (проблемы). Выйти за грань эмпиричного, значит выйти за рамки накопленного опыта, устоявшихся, общепринятых теорий, или же за рамки материального восприятия реальности.

Рационали́зм (от лат.ratio — разум) — метод, согласно которому основой познания и действия людей является разум. Поскольку интеллектуальный критерий истины принимался многими мыслителями, рационализм не является характерной чертой какой-либо определенной философии; кроме того, имеются различия во взглядах на место разума в познании от умеренных, когда интеллект признают главным средством постижения истины наряду с другими, до радикальных, если разумность считается единственным существенным критерием. В современной философии идеи рационализма развивает, например,Лео Штраус, который предлагает применять рациональный метод мышления не сам по себе, а посредствоммайевтики. Среди других представителей философского рационализма можно назватьБенедикта Спинозу,Готфрида Лейбница,Рене Декарта,Георга Гегеляи др. Обычно рационализм выступает в качестве противоположности какиррационализму, так исенсуализму.

Субста́нция (лат.Substantia- сущность; то, что лежит в основе)- то, что существует самостоятельно, само по себе, в отличие отакциденций, существующих в другом и через другое.«Субстанция» — философская категорияклассической рациональностидля обозначенияобъективной реальностив аспектевнутреннего единствавсех форм её проявления и саморазвития. Субстанция неизменна в отличие от перманентно меняющихся свойств и состояний: она есть то, что существует в самой себе и благодаря самой себе.Первопричинапроисходящего. Как правило, именно субстанции приписывают свободу как возможность определять саму себя лишь посредством своих собственных оснований. То есть она не может и не должна иметь сторонней по отношению к себе действующей силы.Монизмподразумевает наличие всего одной субстанции,дуализм— двух,духаиматерии; взгляды, согласно которым субстанций много, называютсяплюрализмом.

Дуализм (от лат.dualis — двойственный) — термин, имеющий несколько значений в истории человеческой мысли. В определённой области знания понятие включает в себя пересечение двух фундаментальных классов вещей или принципов, взаимовлияющих друг на друга, но не меняющих свою структуру.