Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общественные объединения.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.03.2017
Размер:
28.3 Кб
Скачать

Ночу впо санкт-петербургский институт управления и права

Факультет управления

Кафедра государственного и муниципального управления

Реферат

По дисциплине: Конституционное право

На тему: Общественные объединения

Выполнил: студент

Макаров Ю.П.

Курс: IV

Отделение: заочное

Проверил: преподаватель

Воронцов В.Г.

Санкт-Петербург

2016 Содержание

Введение………………………………………………………………………....….. 3

1. Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации ……………………………..……………………………………………. 4

2. Организационно-правовые формы общественных организаций …...………... 7

3. Права, обязанностии ответственность общественных организаций ……….…11

Заключение ………………………………………………………………………... 16

Список литературы .................................................................................................. 17

Введение

Конституция российской федерации установила идеологическое многообразие, где никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а также что общественные объединения равны перед законом.

Так же ст. 30 конституции РФ гласит, что каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

На сегодня в российской федерации зарегистрировано несколько тысяч общественных объединений, с помощью которых граждане, выражают и осуществляют свои законные интересы: политические, экономические, хозяйственные, культурные и иные.

1. Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации

Конституция Российской Федерации, основываясь на нормах международного права, гласит: «каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем» (ст. 30 Конституции РФ).

Право на объединение закреплялось в основном законе страны и ранее, Конституция СССР 1977 г. определяла роль общественных организаций как важной составной части политической системы. Однако, в государстве, где существовала лишь одна правящая коммунистическая партия о фактическом соблюдении права на объединение не приходится. В стране с одной правящей партией не нужны были равные ей по статусу, способные противостоять оппозиционные объединения. Поэтому не осуществлялось законодательной регламентации порядка их образования. Все общественные объединения в значительной мере были огосударствлены, действовали под руководством КПСС без какой-либо законодательной основы, руководствуясь лишь своими уставами.

С началом реформирования в 90-х годах прошлого века, когда идея – создание демократического правового государства, гражданского общества – начала воплощаться в жизнь, признание принципа многопартийности стало необходимо и естественно.

Статья 13 Конституции РФ закрепляет один из основополагающих принципов демократического общества – идеологическое и политическое многообразие.

Признание идеологического многообразия (наряду с признанием политического многообразия и многопартийности) в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации есть рефлекс на насаждавшийся десятилетиями идеологический монизм, закреплявшийся в советских конституциях и поддерживавшийся всеми институтами государственной власти. Оно означает существенное сужение пределов государственной власти, поскольку из-под контроля государства выводится сфера идеологии, под которой обычно понимается система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности.

Духовная свобода людей является одним из механизмов саморегуляции и саморазвития общества. Конституционное признание идеологического плюрализма стимулировало демократические преобразования в России.

Под идеологией обычно понимается система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов на социальную действительность, взаимоотношения личности, общества и государства, на перспективы общественного развития.

Конституционное признание идеологического многообразия означает право граждан и их объединений свободно иметь собственную систему взглядов, придерживаться различных идеологических концепций, разрабатывать политические теории и делать их общественным достоянием, не опасаясь преследования со стороны государства.

Государство лояльно относится ко всем общественным объединениям, действующим в рамках закона. Порядок формирования и правовой статус общественных объединений закреплен Федеральным законом «Об общественных объединениях» приняты также федеральные законы о политических партиях, профессиональных союзах, благотворительных организациях, некоммерческих организациях, о государственной поддержке молодежных и детских объединений и др.

Равенство общественных объединений проявляется в равных требованиях к процедуре их формирования, порядку государственной регистрации, равных возможностях участия в общественной жизни, в праве учреждать средства массовой информации, распоряжаться своей собственностью, равных основаниях и порядке прекращения их деятельности, равном праве на судебную защиту.

Свобода общественных объединений в цивилизованном обществе не абсолютна и имеет пределы. Конституция определяет основания, по которым запрещается создание и деятельность общественных объединений.

Деятельность общественного объединения может быть прекращена согласно ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Экстремистской признается деятельность общественных объединений, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ; подрыв безопасности России; захват и присвоение властных полномочий; создание незаконных вооруженных формирований; осуществление террористической деятельности; возбуждение расовой, национальной, религиозной или социальной розни, связанной с насилием, призывами к насилию; унижение национального достоинства; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики и символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Противоправными признаются финансирование или содействие любыми другими способами экстремистской деятельности.

Законодательство установило идеологическое многообразие. Под идеологией обычно понимается система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов на социальную действительность, взаимоотношения личности, общества и государства, на перспективы общественного развития.

Конституционное признание идеологического многообразия означает право граждан и их объединений свободно иметь собственную систему взглядов, придерживаться различных идеологических концепций, разрабатывать политические теории и делать их общественным достоянием, не опасаясь преследования со стороны государства.