Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Meditsinskoe_obespechenie_grazhdanskogo_naselenia_v_voennoe_vremya (2)-1.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
05.03.2017
Размер:
787.97 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЧИТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Медицинское обеспечение гражданского населения в военное время

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Чита – 2015

УДК 614.88

ББК – 51.1(2)2

Медицинское обеспечение гражданского населения в военное время

Степанов А.В., Любин А.В., Малежик М.С., Перепелицын Н.И. – Чита: ИИЦ ЧГМА, 2015. – 93 с.

Учебное пособие подготовлено и составлено в соответствии с учебной программой по организации медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. В нем рассматриваются предмет и задачи учебной дисциплины, вопросы медицинской службы гражданской обороны и мобилизационной подготовки объектов здравоохранения, дается подробная характеристика поражающих факторов, представлен комплекс лечебно–эвакуационного обеспечения, мероприятий медицинской защиты, раскрыты вопросы противоэпидемического обеспечения населения в военное время.

Учебное пособие подготовлено по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф» в соответствии с Федеральным образовательным стандартом высшего профессионального образования и предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология».

Рецензенты:

Зав. кафедрой общей и специализированной хирургии с курсом топографической анатомии и оперативной хирургии ЧГМА,

профессор, д.м.н. Е.В. Намоконов

Зав. кафедрой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ЧГМА

д.м.н. К.Г. Шаповалов

Оглавление

1. Национальная безопасность Российской Федерации.

2. Медико–тактическая характеристика поражающих факторов современных видов оружия.

3. Медицинское обеспечение населения при мобилизации учреждений здравоохранения.

4. Медицинская служба гражданской обороны.

5. Организация лечебно–эвакуационного обеспечения населения при ликвидации последствий нападения противника.

6. Организация санитарно–противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.

Рекомендованная литература

Введение

За последние 20 лет система международных отношений претерпела значительные изменения. Причиной этому явилось крушение СССР в конце 20 века. Правящие круги Запада после победы в «холодной войне» устремились к установлению Нового мирового порядка, смыслом которого является глобализация под их началом.

В этой связи современный мир вошел в череду напряженных конфликтов и кровопролитных войн. Наряду с несомненным доминированием Запада и его оплота США в мире вызревают новые мощные силы, которые начинают составлять серьезную конкуренцию претенденту на мировое господство. Это не является случайным, так как реализуемая Западом концепция глобализации несет мировому сообществу невиданный тоталитаризм, характеризующийся захватом сырьевых ресурсов и собственности всех стран, стиранием этнических различий народов, осуществлением безраздельного контроля поведения, как отдельных людей, так и целых народов.

На этом пути претендентом на мировое господство попираются договоренности, принятые после второй мировой войны, активно используются изощренные способы подрывных действий, а также традиционные формы военной агрессии в отношении непокорных народов. Роль международных институтов, в том числе СБ ООН, призванных обеспечивать мир и стабильность в мировом сообществе, всячески принижается. При решении острых вопросов мировой политики действует система двойных стандартов.

Военные расходы Запада беспрецедентно растут, значительно превысив уровень периода холодной войны. На вооружение принимаются новые образцы на новых физических принципах, гонка вооружений распространяется на околокосмическое пространство, нарушается военный паритет между государствами.

Таким образом, запущен опасный процесс ликвидации существующей системы международной безопасности. На смену ей приходит система отношений, основанная на праве сильного.

Настоящее учебное пособие позволит студентам систематизировать теоретические знания основ национальной безопасности Российской Федерации, законодательной базы функционирования органов, сил и средств национальной безопасности и медицинской службы гражданской обороны. Основная цель – уяснение студентами сути ключевых понятий и терминов в сфере национальной безопасности, обоснованном понимании национальных интересов России, выявлении реальных и потенциальных угроз национальной безопасности страны, определёнии возможных действий по их парированию и организация медицинской помощи в военное время. Все учебно–методическое пособие построено по модульному типу и соответствует ФГОС–3.