Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат - Сергий Радонежский.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.03.2017
Размер:
56.29 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1.1. Детство и отрочество 5

1.2. Отшельничество. Основание Троице-Сергиевой лавры. 8

1.3 Конец жизни и канонизация 15

2. ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 22

Введение

При имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое, и затверживает правило, что политическая крепость прочна только тогда,

когда держится на силе нравственной.       В.0. Ключевский

Память Преподобного Сергия Радонежского православная церковь празднует 24 сентября по старому стилю. В этот день в храмах поются песнопения – стихиры, в которых прославляются духовные подвиги Преподобного. Знаменательным и, может быть, несколько необычным для нас, привыкших к пропаганде против "унылой, схоластической церковности", является иное: среди этих, казалось бы, сугубо религиозных имеется одно, ярко и выразительно повествующее о роли Преподобного в укреплении Русского государства. Что же мы знаем о Сергии Радонежском?

О времени появления на свет Варфоломея, впоследствии принявшего монашество под именем Сергия Радонежского, по-разному (от 1313 до 1322 г.) говорится не только в популярной, но и в научной литературе. Точно так же указываются разные годы основания им Троицкого монастыря (от 1337 до 1345) и его смерти (от 1391 до 1397 г.). Несогласия в определенности вех жизни и деятельности Сергия Радонежского объясняются бедностью имеющихся источников. Кроме его Жития, в распоряжении исследователей есть 12 упоминаний о Сергии в летописях и 7 документов, где прямо или косвенно называется Троицкий настоятель. Однако среди всех источников агиографический памятник остается главным. Большую работу по выявлению списков источников проделал в последние годы Б.М. Клосс. В хранилищах Москвы, Петербурга, Киева и Вильнюса он обнаружил около 400 рукописей, содержащих Житие Сергия Радонежского, сравнил списки, определил редакции и дал картину их сменяемости.

Главный биограф Сергия, крупный русский средневековый писатель Епифаний Премудрый начал собирать о нем сведения в 1393 – 1394 гг. В течение 20 лет он написал некоторые разделы Сергиева Жития, но не в хронологическом порядке. Более или менее окончательную отделку своему труду он придал в 1418 г. В настоящее время Житие Епифания считается одним из самых достоверных источников1.

Зато о вкладе в русскую историю XIV века преподобного Сергия Радонежского сказано немало. Подбирая подходящую литературу к данному реферату, я нашла несметное количество статей и книг разных авторов, посвященных этому человеку. Среди них такие историки как Ключевский, Скрынников, Кучкин, Борисов, Васянин, Шикман, Игошев и т.д. Кроме собственно историков, биографией преподобного Сергия Радонежского занимались митрополит Филарет, отец Флоренский, отец Булгаков и другие церковные деятели. Что же привлекало их в этой незаурядной исторической личности? Ведь немного в нашей стране было церковников, к которым по сей день проявляется такой живой интерес. Чем же основатель Троице-Сергиевой лавры завоевал людское преклонение даже через сотни лет?

Читая статьи разных авторов, я отметила одну особенность – перед именем Сергия во всех трудах стояло слово "Святой" или "Преподобный". Все просмотренные мною статьи относились к разным временным отрезкам, к разным политическим системам, написаны совершенно разными людьми. И во всех статьях говорилось о народной памяти, о том, что люди благоговейно перенесли через года память об этом человеке, о его деятельности. Что же нужно было сделать, чтобы люди, все как один, несмотря на различие даты выхода этих трудов, города их издания, взглядов их авторов, называли человека Святым?

Цели этого реферата: