Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат -Развитие социологии в России.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.03.2017
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров»

Кафедра: Управление в технических системах

РЕФЕРАТ

На тему: Развитие социологии в России

Проверил: Выполнила:

Лаздовский студентка гр. 7-618 

Б.Б. Пядина

Диана Дмитриевна

шифр: 116-018

Санкт - Петербург

2012 Г. Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Историографическая концепция.………………………………………….5

2. Рационализация нигилизма………………………………..………………8

3. Советский марксизм и социология………………………………………..11

4. Социологические обследования и политический контроль……………..16

5. Социологический ренессанс……………………………………………….19

6. «Перестройка» в социологии и постсоветская социологическая наука........................................................................................................................23

Заключение……………………………………………………...…….………….27

Список использованных источников…………………………………………...28

Введение

Социология (от лат. Socius — общественный + др. греч. Λόγος — наука) — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях.

Термин социология впервые был введен О.Контом в 1832 году в 47-й лекции «Курса позитивной философии».

По определению Энтони Гидденса, социология — это «изучение общественной жизни человека, изучение групп и обществ». По определению Ядова В. А., социология — это наука о функционировании общества, о взаимоотношениях людей. В. И. Ленин полагал, что с открытием материалистического понимания истории социология впервые была возведена на ступень науки.

Понимание тончайших, но сложных и глубоких способов, которыми наши жизни отражают контексты нашего социального опыта, является основой социологического мировоззрения. Социологию особенно интересует социальная жизнь в современном мире, стремительные перемены в человеческих обществах, произошедшие в последние два века. Она остается ведущей дисциплиной, в рамках которой проводится анализ природы этих изменений. Сегодня наш мир радикальным образом отличается от прошлого; задача социологии состоит в том, чтобы помочь нам понять этот мир и его будущие возможности. Непрерывность и перемены в общественной жизни можно представить в виде «смеси» преднамеренных и непреднамеренных последствий человеческих действий. Задача социологии — исследовать полученный в результате баланс между социальным воспроизводством и трансформацией. Социальное воспроизводство показывает, каким образом общества «поддерживают свою жизнь» во времени, трансформация обозначает перемены, которым общества подвержены.

Основной целью социологии является «анализ структуры социальных отношений в том виде, в каком они складываются в ходе социального взаимодействия».

Вследствие разнообразия подходов, характерного для современного состояния данной дисциплины, «ни одно определение социологии не является полностью удовлетворительным».

Расширить и углубить представление о социологии как о науке помогает изучение истории ее становления и развития. Естественно возникает вопрос: когда, и при каких, условиях она возникает, что послужило побудительным толчком для формирования новой науки об обществе? Ответ на этот вопрос не совсем простой, поскольку определенные представления об обществе развивались в течение многих столетий.

Социологическая мысль в России развивается как часть общемировой социологической науки. Испытывая влияние со стороны различных течений западной социологии, она вместе с тем выдвигает оригинальные теории, в которых отражается своеобразие развития российского общества.