Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика и МЭО Экзамен.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.03.2017
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Дисциплина: Мировая экономика и МЭО

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ (ЭКЗАМЕНУ)

  1. Сущность миграции рабочей силы.

Миграция рабочей силы есть перемещение масс трудящихся, ищущих работу, из своих стран в другие.

Миграции играют огромную роль в жизни страны и ее народа, поддерживая единство страны и обеспечивая закрепление страной малонаселенных окраин. Миграции снабжают районы освоения рабочей силой, обеспечивают получение образования и работы. С помощью миграции люди имеют возможность найти свое место в жизни и проявлять себя. Мигранты, тянущиеся к знаниям, едут ближе к культурным центрам, а тянущиеся к повышению материального благосостояния, едут в районы, где более ценится рабочая сила и есть возможность подзаработать. Степень участия в регулировании этого процесса различается в зависимости от экономического и политического уклада и ситуации в стране, но она всегда ^ ограничена наличием в народе особо подвижного слоя, который обходит все преграды, установленные государством.

  1. Причины миграции на современном этапе.

Среди главных причин миграции населения следует упомянуть экономические и социальные, которые часто трудно разделить (переселения в поисках свободных сельскохозяйственных земель, работы, более высоких доходов, переселение с целью перемены образа жизни - сельского на городской, приобретения более высокого социального статуса и т. д.). Немалую роль играют также политические (бегство от расовых, религиозных притеснений), военные (эвакуация, депортация) и прочие причины.

  1. Основные центры притяжения мигрантов. Преимущества и недостатки для стран-экспортеров

1) США, Канада и Австралия

2)Западная Европа. Главный центр притяжения здесь – Германия

3)С 60-х годов ХХ в. появились новые центры притяжения рабочей силы. В их число входят нефтедобывающие страны Ближнего Востока, НИС Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

4)Ближний Восток. Нефтедобывающие страны широко используют с 70-х годов труд иностранных рабочих на постоянной основе, превратились в крупный центр трудовой иммиграции.

5)Латинская Америка. Аргентина, Бразилия, Венесуэла привлекательны для зарубежных сезонных рабочих и на сборочных предприятиях. Сюда направляются эмигранты из других стран Латинской Америки, Азии, Африки.

6)Новые индустриальные страны (НИС): страны Латинской Америки и страны Юго-Восточной Азии создали значительный экономический потенциал. Сюда возрос приток иммигрантов.

7)Израиль. Государство, которое существует с 1947г. и имеет сегодня население более 5 млн. человек. Оно на 2/3 состоит из иммигрантов (более 1 млн. человек населения Израиля - выходцы из СССР).

Страны, принимающие рабочую силу, получают такие преимущества:

1) в стране, которая ввозит рабочую силу, особенно квалифицированную, повысятся темпы роста экономики;

2) повышается конкурентоспособность произведенных страной товаров в результате уменьшения затрат производства, связанных с более низкой ценой иностранной рабочей силы и возможностью сдерживать рост заработной платы местных работников благодаря повышению конкуренции на рынке труда;

3) принимающая сторона выигрывает за счет налогов, размер которых зависит от квалификационной и возрастной структуры иммигрантов.

4)значительный доход приносит трансферт знаний из страны эмиграции

5) иностранные рабочие часто рассматриваются как определенный амортизатор на случай роста безработицы;

6) эмигранты улучшают демографическую картину развитых стран, которые страдают от старения населения.

Недостатки:

1)потеря подготовленных специалистов

2)дополнительные затраты из бюджета на подготовку новых специалистов

3)возникновение тенденции к спаду темпов экономического роста.