Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МатВед 2 вопрос

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.03.2017
Размер:
185.7 Кб
Скачать

Часть №2

Для марки стали 75ХМФ, пользуясь диаграммой Fе-F3 С, указать принципы выбора температуры нагрева для полного и неполного отжига, закалки и нормализации. Указать химический состав стали и структуру после предложенных видов термической обработки.

Сталь 75ХМФ – доэвтектоидная инструментальная валковая углеродистая высокого качества с содержанием углерода 0,75 %.

Применение: рабочие и опорные кованые валки листовых станов для горячей прокатки черных металлов.

Химический состав в % материала   75ХМФ

ОСТ   24.013.04 - 0

C

Si

Mn

Ni

S

P

Cr

Mo

V

0.7 - 0.8

0.2 - 0.6

0.2 - 0.7

до   0.3

до   0.04

до   0.04

1.4 - 1.7

0.1 - 0.3

0.05 - 0.25

Полный отжиг - для доэвтектоидных сталей температура нагрева выбирается по принципу Ас3 +30 — 50°С. При нагреве до такой температуры крупная исходная феррито-перлитная структура превращается в мелкую структуру аустенита (твердого раствора углерода в у-железе). При последующем медленном охлаждении (обычно со скоростью 100—200° в час до 500° С и далее на воздухе) из мелкозернистого аустенита образуется мелкая феррито-перлитная структура. При полном отжиге происходит измельчение феррито-перлитных зерен доэвтектоидной стали.

Неполный отжиг - для доэвтектоидной стали производится путем нагрева до температуры, находящейся в интервале между точками Ас1 и Ac3, t=AC1+10 (линия PSK). Этот отжиг для доэвтектоидных сталей применяют ограниченно. Условия охлаждения такие же, как и при полном отжиге. Неполный отжиг применяют преимущественно для заэвтектоидной стали, а также сортового проката и поковок из доэвтектоидной стали перед их механической обработкой, для снижения внутренних напряжений и улучшения обрабатываемости резанием. В результате частичной перекристаллизации избыточный феррит частично превращается в аустенит и образуется мягкий перлит. Неполный смягчающий отжиг позволяет сэкономить время и снизить стоимость обработки.

Нормализация - температура выбирается выше линии GSE на 30-50° С. процесс термической обработки, заключающийся в нагреве стали выше верхней критической точки Ас3, выдержке до полного образования аустенита (мелкозернистого) и охлаждении на спокойном воздухе. От полного отжига нормализация отличается ускоренным охлаждением. В этом случае распад аустенита происходит при более низких температурах , нежели при отжиге. Зерно у нормализованной стали мельче, а твердость выше, чем у отожженной.

Содержание углерода, %

Закалка - для доэвтектоидных сталей температура нагрева для закалки выбирается по принципу Ас3 +30 — 50°С , выдержки при этой температуре и быстрого охлаждения. Основная цель закалки стали — получение высокой твердости, износостойкости и физико-механических свойств. После закалки получается мартенситная структура , с некоторым количеством аустенита.

Содержание углерода, %

Соседние файлы в предмете Материаловедение