Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кронштадтское восстание.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.03.2017
Размер:
79.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Реферат

По дисциплине: История

Тема: «Кронштадтское восстание»

Выполнил: студент гр. ИГ-16-2_____________ Абдулаев Т.А.

(подпись) (Ф.И.О.)

Проверил: _доцент_ _____________ Волошинова И.В.

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2016

Оглавление

Введение………………………………………...…………………………………………...

3

Актуальность темы………………………………………………….……...….………..

3

Историография проблемы………………..…………………………………....………..

3

Цели и задачи работы…………………….……………………………………....……..

3

Глава 1.

1.1. Социально-политическая обстановка в стране в 1920 – начале 1921г.г..............

4

1.2 Предпосылки Кронштадтского восстания…………………..……………...……...

7

Глава 2.

2.1. Основные события мятежа. Политические требования кронштадтцев ……...…

7

Глава 3.

Итоги и последствия кронштадтских событий 1921 года…………………………….

11

Заключение……………………………………………………………………………........

13

Библиографический список……………………………………………………….........

14

Введение Актуальность темы

Прошло немало лет с момента восстания в Кронштадте. В 1921 году восстала главная база Балтийского флота, город-крепость, цитадель пролетарской революции – Кронштадт.

Так что же породило вооруженное выступление моряков крепости против Советской власти? Ответ на этот вопрос не будет столь легким и простым, учитывая, что за прошедшие годы, большинство авторов пытались, как минимум, приукрасить, а то и вовсе исказить факты. Оценивая события, лежащие так далеко во временном отрезке от момента, где мы живем, необходимо дать трезвую оценку тем статьям и документам, которые имеются в нашем распоряжении. Взвешенная оценка сущности явлений, возможно, не даст стопроцентную гарантию правдивости и достоверности рассматриваемых событий, но поможет выдвинуть некоторые версии событий тех дней.

Историография проблемы

Изучение причин возникновения Кронштадтского мятежа, а также военных действий по его ликвидации началось непосредственно после того, как затихли выстрелы у острова Котлин. Первой работой по библиографии данной темы является специальный выпуск журнала Красной Армии «Военное знание».1В небольших по объему, но очень содержательных статьях М. Н. Тухачевского, П. Е. Дыбенко и других участников штурма приводился обширный фактический материал. Первой книгой, где Кронштадтский мятеж рассматривается с гражданской точки зрения, явилась работа М. Рафаила — политработника, направленного в Петроград в дни штурма мятежной крепости.2Наиболее ценные материалы по истории ликвидации Кронштадтского мятежа были изданы в начале 30-х годов — к десятилетию разгрома мятежной крепости, прежде всего это мемуарные работы В. Кузнецова и М. Кузьмина.3Тогда же под редакцией Н. Корнатовского был издан в Ленинграде сборник статей, воспоминаний и документов по истории ликвидации Кронштадтского мятежа.4В 1931 г. под научной редакцией И. И. Минца и С. А. Пионтковского вышла в свет книга А. С. Пухова, специально посвященная анализу Кронштадтского мятежа.5Наконец, среди последних работ на ту же тему следует назвать обстоятельную статью И. Трифонова и О. Сувенирова.6

Таким образом, «обоснование» тезиса о «неизбежности» острых столкновений народных масс с социалистическим государством, научная разработка причин и закономерного краха Кронштадтского мятежа являются важными и актуальными вопросами для историографии данной темы.