Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практические работы / Основные требования к текстам документов

Скачиваний:
19
Добавлен:
12.03.2017
Размер:
11.79 Кб
Скачать

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра ИнОУП

Отчёт

по практической работе №1

Основные требования к текстам документов

по дисциплине «Номы правописания в управленческих документах»

Выполнили: студенты

группы 16 ВД1

А.В. Баранова

В.В. Дятлов

К.С. Князева

Н.А. Сергеева

Принял: к.фил.н., доцент

О.И. Семянкова

2016

Цель: научиться различать тексты по способу изложения, освоить принципы композиционного и логического членения текста документа, принципы рубрикации текста.

1. Проанализируйте тексты; отметьте случаи неправильного расположения материала в документе. Какие ошибки связаны с незнанием особенностей того или иного способа изложения? Отредактируйте документы.

Характеристика

Николай Иванович Петров родился в 1972 г. в г. Рязани. Получил высшее образование, окончив в 1992г. Московский станкоинструментальный институт.

До 1995г. Н.И. Петров работал в конструкторском бюро Московского станкостроительного завода.

С 1995 г. Н.И. Петров работает на нашем заводе. С 1997 г. он занимает должность ведущего инженера с окладом 1400 рублей в месяц. Под его руководством проведена работа по станку УКШ-17.

В процессе работы Н.И. Петров проявил себя знающим специалистом, а также он является автором нескольких рацпредложений.

Н.И. Петров пользуется заслуженным авторитетом. Управление завода целиком и полностью поддерживает его стремление продолжить образование в заочной аспирантуре.

Директор завода Подпись

5. Выделите в заметке отдельные темы, части; расчлените текст на абзацы. Необходимо ли в данном тексте применить нумерацию частей? Отредактируйте текст.

В настоящее время внимание многих ученых приковано к углероду — одному из самых замечательных химических элементов.

Запасы углерода на планете грандиозны. По подсчетам академика Вернадского, его содержится в живых веществах—более 100000 миллиардов тонн, в океанских и морских планктонах — примерно столько же. Количество углерода в атмосфере и недрах Земли практически неограниченно.

Сравнительно недавно углерод был известен в двух видах, в форме алмаза и графита. Сейчас открыта третья его форма — карбин.

Свойства углерода весьма разнообразны. Алмаз обладает необыкновенной твердостью. Графит мягок. Карбин чувствителен к свету—фотопроводим.

Прогресс техники вызывает усиленный поиск новых материалов. Исследователи уже сейчас пытаются использовать углерод в системах с заданными физико-механическими свойствами...

Нумерация подчеркивает необходимость самостоятельного рассмотрения каждого из нумеруемых элементов. В данном тесте происходит последовательное повествование и без нумерации можно обойтись.

6. Выделите в тексте отдельные предложения, а также отдельные части, разделы содержания; расставьте знаки препинания. Пронумеруйте части, учитывая содержание документа и соподчиненность его частей. В случае необходимости замените словесные обозначения цифровыми.

В соответствии с распоряжением роно «О проведении 15-ой традиционной эстафеты искусств»

приказываю:

1. Провести эстафеты искусств с 01.03.1999 по 25.03.1999:

- в 1-4-х классах - с 01.03.1999 по 10.03.1999;

- в 5-7-х классах - с 01.03.1999 по 15.03.1999;

- в 8-10-х классах - с 10.03.1999 по 25.03.1999.

2. Утвердить тематику эстафеты искусств по параллелям:

- в 1-4-х классах провести утренники песни под девизом «Тебе, Россия!»;

- в 5-7-х классах провести песни под девизом «Моя Родина»;

- в 8-10-х классах провести тематический музыкальный вечер на тему «Отечество моё» с приглашением профессиональных музыкантов и просмотром самодеятельности учащихся, подготовленной к дню эстафеты искусств.

3. Подвести итоги проведения дня эстафеты и конкурса между классами на совещании при директоре школы в сроки от 01.04.1999 до 05.04.1999.

4. Общее руководство и контроль за проведением дня искусства возложить на заместителя директора школы по воспитательной работе И.С. Боброву.

Директор школы № 5 Подпись А.А. Алимов

7. Выделите в тексте абзацы.

Деталирование сборочного чертежа

Изделия, состоящие из нескольких деталей, изготовляют по сборочным чертежам. Но чтобы собрать изделие по сборочному чертежу, нужно предварительно изготовить детали. По каким чертежам их изготовляют?

Для изготовления деталей надо обеспечить производство их рабочими чертежами. Составление рабочих чертежей деталей по сборочным чертежам называется деталированием. Суть процесса деталирования наглядно показана на рис. 370 и 371.

Упор и сборочный чертеж, изображение которого приведено на рис. 370, мысленно расчленен на отдельные детали (рис. 371, а).

На рис. 371, б даны рабочие чертежи деталей. В составлении чертежей деталей по сборочному чертежу и заключается деталирование. Чтобы облегчить работу по деталированию, надо придерживаться определенных правил.

Рекомендуется следующий порядок деталирования сборочного чертежа:

1. Прочитать сборочный чертеж в последовательности, приведенной в § 34, обратив особое внимание на форму деталей, их назначение и взаимодействие.

2. Мысленно расчленить изделие на отдельные детали, из которых оно состоит.

3. Выделить стандартизированные и прочие изделия, на которые не составляют рабочих чертежей.

4. Определить число изображений, в котором будет вычерчена каждая из деталей.

Нельзя при этом копировать со сборочного чертежа количество видов детали.