Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические работы / Свойства текста. Синтагма и парадигма делового текста
Скачиваний:
73
Добавлен:
12.03.2017
Размер:
33.03 Кб
Скачать

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра ИнОУП

ОТЧЕТ

по практической работе №1

Свойства текста. Синтагма и парадигма делового текста

по дисциплине «Документная лингвистика»

Выполнили: студенты

группы 16 ВД1

А.В. Баранова

В.В. Дятлов

К.С. Князева

Н.А. Сергеева

Принял: к.фил.н., доцент

О.И.Семянкова

2017

Цель работы:освоение ПК-11 (владеть профессиональными знаниями основных проблем документоведения и архивного дела) и ПК-42 (владеть правилами подготовки управленческих документов и ведения деловой переписки) через знакомство с лингвистическими основами документной коммуникации, свойствами, языковыми уровнями и параметрами документного текста, усвоение системных признаков текстов документов разных видов и принципов стандартизации документных текстов.

Прикладные задачи работы.

1. Рассмотреть понятия «частное» и «общее» применительно к документным текстам, отработать навыки их соотношения в конкретном виде документа с учётом лингвистических особенностей разных типов текстов.

2. Научиться использовать семантическое и композиционное членение текста документа в соответствии с поставленной задачей.

Ход выполнения работы

Документ 2

Т.А. Махнёв (директор 02.02.1945 – 27.05.1946)

Вторым директором Пензенского индустриального института стал Тимофей Андреевич Махнёв. Он родился в 1893 году в деревне Нижное Верхониженского уезда Вятской губернии (в 1943 году – Верхониженский район Кировской области). Русский, член ВКП(б).

С 1914 по 1918 года – рядовой, а затем унтер-офицер царской армии, участник военных действий. С 1918 по 1925 годы командир полка Красной Армии. В 1934 году закончил Ленинградский индустриальный институт им М.И. Калинина, инженер-механик. Был оставлен для работы в г. Ленинграде. В годы войны работал на строительстве гидролизных заводов, за что был награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.05.1944 орденом «Знак почёта». Впоследствии работал в г. Тамбове главным инженером завода «Комсомолец».

2 февраля 1945 года приказом Наркома Минометного Вооружения СССР № 66/к, Т.А. Махнёв назначен директором Пензенского индустриального института. В связи с этим назначением переехал в г. Пензу, проживал в Пензе по адресу ул. Красная, 22 (территория института). 06.02.1945 он вступил в исполнение обязанностей директора института, приказ по ПИИ № 21, § 1.

С 14 февраля 1945 года Т.А. Махнёв назначен по совместительству и.о. заведующим кафедрой «Детали машин» на 1944/45 учебный год без педнагрузки, с оплатой 50% от ставки зав. кафедрой (480 рублей в месяц). 26 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за заслуги в работе на оборонных предприятиях он награждён орденом Трудового Красного Знамени. В этот же день в институте состоялся митинг в честь награждения Т.А. Махнёва орденом. Во время работы в институте он получил медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В эти годы награды получили и несколько других преподавателей и сотрудников института, например, доц. Б.М. Абрамов был награждён орденом Красной Звезды.

Т.А. Махнёв вёл активную хозяйственную работу в вузе. При нём институту были переданы несколько помещений в одноэтажных кирпичных бараках по адресу ул. Садовая 26 (предположительно в одном из этих бараков размещается кузница). Он активно занимался учебной работе, в газете «Сталинское знамя» была опубликована фотография, где он вместе с двумя другими сотрудниками вуза занимается проверкой учебного стенда. Тимофей Андреевич принимал активное участие в художественной самодеятельности института. Он играл в институтском драматическом театре. Сохранилась фотография, сделанная после одного из спектаклей.

27 мая 1946 года – приказом Министра вооружения СССР И.С. Мясников назначен исполняющим обязанности директора ПИИ. Т.А. Махнёв по личной просьбе в связи с состоянием здоровья был освобождён от должности директора вуза. Причина вполне объяснима и дело, скорей всего, не в здоровье Т.А. Махнёва. Новым директором вуза стал человек, имеющий опыт руководящей работы в вузах, учёную степень и учёное звание. Нужно заметить, что незадолго до освобождения от должности директора института Пензенский Обком ВКП(б) резко критиковал Т.А. Махнёва за разбазаривание продовольственных продуктов столовой института, что было серьёзным проступком в условиях действовавшей в то время карточной системы на продовольствие.

Т.А. Махнёв уехал из г. Пензы, предположительно в г. Ленинград. Но он приезжал в институт на 10-летие выпуска, в котором оканчивал вуз Н.П. Вашкевич. К сожалению, не удалось разыскать фотографии, сделанные на этой встрече. Личное дело Т.А. Махнёва в архиве университета отсутствуют.