Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр фсф 3.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
12.03.2017
Размер:
56.36 Кб
Скачать
  1. Общенаучные подходы и принципы, их родство и различия с подходом философии к реальности.

Если в 19 веке философия относ. С частными науками (физика, химия), то в 20 веке между философией и частными науками образовалась прослойка – концепции по степени общности к философии. Они являются общими, но не являются философскими.

Подходы и принципы: 1. главный – системный подход – любой предмет является системой. Он зародился в 10-30 годы 20 века, появились варианты (кибернетика – прямые и обратные связи с механическим управлением). 2. Самоорганизации, 60-70 года – синергетика, этот принцип, который начинает объяснять, что системы могут самостоятельно усложняться. Хаккен (физические системы – лазеры), Пригожин, Концепция Руденко – химические системы – теория эволюционного катализа, теория предбиологической эволюции. 3. Принцип глобального (универсального) эволюционизма. Н.Н. Моисеев (математик) и Э. Янч (самоорганиз. Вселенная) – утверждает, что наша астрономическая вселенная не только включает содержание самоорганизующихся систем, но и сама является самоорганизующейся системой.

Отношение философии с этими принципами: 1-эти 3 подхода заменили философию; 2- Ф. остается, не теряет самостоятельности, взаимодействует с этими научными подходами. (Эти 3 подхода рассчитаны и построены на описании конечного, имеют универсальную модель конечного).

Сторонники и разработчики сист.подх. предупреждают, что его нельзя применять к миру в целом.

Синергетика: Открытые системы способны самоорганизовываться, т.е. это конечные системы.

Глобальный эволюционизм: самая большая система, но тоже конечная, это мир в целом.

Если система самоорганизующаяся, имеет системный подход -> она конечна.

  1. Могут ли общенаучные подходы заменить философию?

Отношение философии с этими принципами: 1-эти 3 подхода заменили философию; 2- Ф. остается, не теряет самостоятельности, взаимодействует с этими научными подходами. (Эти 3 подхода рассчитаны и построены на описании конечного, имеют универсальную модель конечного).

Сторонники и разработчики сист.подх. предупреждают, что его нельзя применять к миру в целом.

Синергетика: Открытые системы способны самоорганизовываться, т.е. это конечные системы.

Глобальный эволюционизм: самая большая система, но тоже конечная, это мир в целом.

Если система самоорганизующаяся, имеет системный подход -> она конечна.

Ф. говорит о мире, внутри которого находятся все причины его самого. Все подходы заинтересованы в Ф. Ф так же способна получить что-л. от подходов.

3. Является ли вопрос «из чего состоит предмет?» главным для системного подхода вопросом?

Системный подход — направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы: целостного комплекса взаимосвязанных элементов. Т.е. из каких частей состоит объект, какие связи имеются в нем для связи этих частей.

4. Смысл и главные понятия системного подхода.

Сначала СП опирается на катег. и понят. Ф, а в 30гг. становится самостоятельной областью. Отцы основатели А.А. Богданов (осн.фамилия Малиновский), Берталанфи – австрийский биолог. Богданов – марксистская философия при всей своей правильности не достаточна для построения коммунизма. Надо знать законы организации. «Всеобщая организационная наука» - тектология. Богданов обнаружил, что в живом мире есть закона стабилизации (гомеостаз). Общая теория систем – Берталанфи.Биология колеблется между двумя подходами:

А) Механистический. Живое, как и все остальное, состоит из отдельных частиц, з-ны которых мб познаны. Живое состоит из атомов, а законы их поведения познаны (з-ны целесообразности – как главной особенности живого). ПРОБЛЕМА: з-ны механики не запрещают и не исключают целесообразности, но всё это выглядит случайным и маловер-ым с т.зр. механических з-ов.

Б) Телеологический (витализм). Живое вещество состоит из атомов, они управляются своими механическими законами, но содержится еще некий фактор, который выглядит совершенно случайным. Т.е. в живом есть сила (жизненная сила, душа, фактор Х), которая объясняет наличие случайного. Г.Дриш: режем гидру, регенерирует, следовательно каждый кусок содержит этот фактор Х. Все норм, но ЖС не наблюдаема, не дает над собой экспериментировать.

Частицы проще, чем атомы. Берталанфи: «живое – не просто случайно организованная структура, имеет иерархическую организацию. На каждом уровне свои свойства, которые так же передаются и от уровня к уровню».

  1. Что и как позволяет объяснять системный подход?

СП дает способ описать св-ва предмета: надо найти части и связи, из хар-ра которых эти св-ва будут вытекать с необходимостью.

СП – универсальный способ объяснения св-в. Объяснение св-в – гл.задача всех наук, тк наука связана с производством. Любое пр-во преследует цель – создать предмет с нужными человеку св-ми.

СП - любые св-ва любых предметов рассматривает как интегративные. Но некоторые свойства интегративные, а некоторые аддитивные. Например у Молекулы хим.св-ва интегративные, тк у атомов нет этих св-в; аддитивные – масса молекулы (масса – рез-т вз-я этих частиц др с др, если бы не было этих вз-й, то не было бы массы).

Для того, чтобы им пользоваться, надо ввести понятия: Элементы (части, но не любые, а природа к-х обеспечивает необх-е св-ва), Структура (связи м/у частями, но не любыми, а только м/у теми, которые порождают интегративные св-ва), Система.

  1. Отношения целого и совокупности его частей. Приведите примеры.

СП основан на категориях и понятиях, которые принадлежат Ф:

Целого и частей: нет предметов, у которых не было бы частей.

Целое – больше совокупности собственных частей; 1 смысл: кроме частей в целом присутствует сетка связей между частями; 2 смысл: у целого есть свойства, которого лишены части или сумма частей. Эти свойства назыв. интегративными.

СП ориентирован на то, что любое свойство любого предмета является интегративным свойством. Но некоторые свойства интегративные, а некоторые аддитивные. Аддитивные свойства – присущи и целому, и частям.

Например у Молекулы хим.св-ва интегративные, тк у атомов нет этих св-в; аддитивные – масса молекулы (масса – рез-т вз-я этих частиц др с др, если бы не было этих вз-й, то не было бы массы)

  1. Что такое эмерджентные свойства? Приведите примеры.

Целое больше совокупности или суммы собственных частей (Платон). Есть 2 смысла. 2 смысл заключается в том, что у целого есть свойства, которых нет у частей ни по отдельности, ни в сумме. Эти свойства называются интегративными (объединение частей в целое). Эмерджентность – внезапность. Эмерджентные св-ва – те, которых не было у частей, а у целого есть. Напр: Одно дерево — не лес, скопление отдельных клеток — не организм, свойства биологического вида или биологической популяции не представляют собой свойства отдельных особей, понятия наследуемость, рождаемость, смертность неприменимы к отдельной особи, но применимы к популяции или виду в целом.

  1. Все ли свойства предмета являются интегративными свойствами?

СП ориентирован на то, что любое свойство любого предмета является интегративным свойством. Объект всегда имеет множество свойств, все они интегративны. Это означает, что объект заключает в себе множество систем. Система – не объект, а те части, связи, которые делают необходимыми свойства.

Но некоторые свойства интегративные, а некоторые аддитивные. Аддитивные свойства – присущи и целому, и частям.

Например у Молекулы хим.св-ва интегративные, тк у атомов нет этих св-в; аддитивные – масса молекулы (масса – рез-т вз-я этих частиц др с др, если бы не было этих вз-й, то не было бы массы)

9. Что такое аддитивные свойства? Все ли свойства являются аддитивными?

Аддитивные св-ва–свойства величин, состоящие в том, что значение величины, соответствующее целому объекту, равно сумме значений величин, соответствующих его частям, каким бы образом ни был разбит объект. Например, аддитивность площади (или объёма) в математике, означающая, что площадь (или объём) фигуры равна сумме площадей её частей, если этих частей конечное число. В качестве примеров аддитивных величин в физике приводят энергию; мощность, давление, плотность (в случае смеси идеальных газов), физическую энтропию, электрический заряд, электрический ток. Ещё примером является масса молекулы (она равна сумме масс атомов) . Наряду с аддитивными существуют эмерджентные свойства. Эмерджентные с-ва – свойства системы, которые не присущи ее элементам в отдельности, а возникают благодаря объединению этих элементов в единую, целостную систему.

10. Масса – интегративное или аддитивное свойство?

Масса - аддитивное свойство, т.к. аддитивность — свойство величин, состоящее в том, что значение величины, соответствующее целому объекту, равно сумме значений величин, соответствующих его частям, в некотором классе возможных разбиений объекта на части. Не все классич.системы имеют массу она не м.б. интегративным св-вом, т.к.не хватает всеобщности.

11. Определение понятия системы. Сколько систем заключено в объекте?

Объект имеет множество св-в, и все они являются интегративными и это приводит к тому, чтобы объяснить свойство объекта нужно поделить на элементы. Объект включает в некотором смысле несколько интегративных систем.

Реальный объект, имея множество интегративных свойств, м.б. представлен как множество разных систем, но у данного определения «системы» есть онтологический фундамент, т.к. предполагается невымышленность свойств, элементов и отношений т.е. необходимое основание каждого интегративного св-ва на самом деле должно быть в объекте, к-ому это св-во принадлежит.

Система: это способ представить объект, чтобы его св-во оказалось интегративным. Система S на объекте А относительно интегративного св-ва (качества I) – это единство элементов и структуры, точнее это совокуп-ть таких частей и связей м/у ними из природы к-ых I следует с необходимостью.

Система – сов-ть элементов, находящихся в отношениях и связях др. с др., к-ая образует определенную целостность, единство.

12. Совпадают ли понятия объекта и системы?

Объект — философская категория, обозначающая вещь, явление или процесс, на к-ые направлена предметно-практическая, управляющая и познавательная деятельность субъекта (наблюдателя).

Система – сов-ть элементов, находящихся в отношениях и связях др. с др., к-ая образует определенную целостность, единство.

Система: это способ представить объект, чтобы его св-во оказалось интегративным. Система S на объекте А относительно интегративного св-ва (качества I) – это единство элементов и структуры, точнее это совокуп-ть таких частей и связей м/у ними из природы к-ых I следует с необходимостью.

Система и объект не синонимы, это разные вещи, т.к. система – это не сам объект, а это способ представить объект таким образом, чтобы св-во выглядело интегративным.  все св-ва интегративные и подлежат объяснению нужно поделить объект по-разному, чтобы изучить разные св-ва (объект А содержит в себе множество систем). (П-р: общество - это целое. У этого целого множество св-в (интегративных) воспроизводящих себя во времени путем смены поколений, элементом будут являться мужчины и женщины м-у ними д.б. брачно-семейные отношения).

Соседние файлы в предмете Философские проблемы естествознания