Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППП ЛР 9 - Светодиоды (Пряд).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
4.99 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Тольяттинский государственный университет

Кафедра «Промышленная электроника»

Полупроводниковые приборы

Лабораторный практикум

для студентов специальности 210100.62

Тольятти 2015

УДК 621.382 : 378.147.88

ББК 32.859 Я 73

Ф505

Рецензент:

кафедра “Промышленная электроника” Тольяттинского

государственного университета

Составители:

к.т.н., доцент А.В. Прядилов

к.т.н., доцент М.В. Позднов

Ф505 Полупроводниковые приборы: лабораторный практикум для студентов специальности 210100.62 / А.В.Прядилов, М.В.Позднов, - Тольятти: ТГУ, 2013. – 57 с.

Данные методические указания содержат описания пяти лабораторных работ по курсу «Физические основы электронной техники», выполняемых на специализированных лабораторных стендах в лаборатории «Физические основы электронной техники»

Для каждой работы имеется теоретический материал, позволяющий получить основные сведения, необходимые для выполнения работы.

Предназначены для студентов направления 210100.62 «Электроника и микроэлектроника», 210100.62 «Электроника и наноэлектроника»

Научный редактор: к.т.н., доцент Шевцов А.А.

Утверждено на научно-методическим советом университета.

 Тольяттинский государственный университет, 2013.

Содержание

Введение 4

1. Исследование выпрямительных диодов и степени их соответствия техническим условиям 5

2. Исследование характеристик кремниевого стабилитрона и их анализ 15

3. Исследование биполярного транзистора в схеме с общим эмиттером 24

4. Исследование биполярного транзистора в схеме с общей базой 36

5. Определение малосигнальных и физических параметров биполярных транзисторов и составление эквивалентных схем замещения. 41

6. Исследование полевого транзистора с управляющим p-n-переходом 50

7. Исследование полевого транзистора с изолированным затвором. 58

8. Исследование импульсных свойств p-n-перехода 62

9. Исследование вольтамперных характеристик полупроводниковых светоизлучающих диодов 74

10. Исследование вольтамперных характеристик полупроводниковых оптопар 80

Приложение 1. Описание лабораторного стенда 87л-01 «Луч» 94

Приложение 2. Рекомендации по работе с измерительными приборами 101

Введение

Лабораторный практикум по дисциплине «Полупроводниковые приборы» является важнейшим и неотъемлемым видом учебной работы студентов, приобретающих специальности, связанные с разработкой, эксплуатацией, модернизацией и ремонтом разнообразной современной электронной техники.

Проведение лабораторного практикума позволяет закрепить полученные на лекционных занятиях знания и сформировать навыки практического обращения как с полупроводниковыми приборами, так и с некоторым оборудованием для исследования их свойств, в частности путем экспериментального определения их вольт-амперных характеристик.

Экспериментальные виды работ в лабораторном практикуме дополняются работами теоретического и расчетно-графического характера, углубляя полученные на практических занятиях навыки. Они способствуют выработке умений работать с многочисленной справочной, научной, методической и нормативной литературой.

Оформление отчета по выполненной лабораторной работе помогает научиться правильному оформлению результатов, полученных в ходе осуществления экспериментальных исследований и их последующей обработки. Такая работа приводит к необходимости изучения и практического использования системы действующих государственных стандартов, регулирующих деятельность специалистов в области применения ими условных буквенных и графических изображений элементов электронных схем, графиков, диаграмм и текстовых материалов.

Отработка этих навыков на отдельных отчетах небольшого объема, таких как отчеты по лабораторным работам, позволяет в дальнейшем выработать умения безошибочного оформления гораздо больших по объему материалов курсовых, дипломных и диссертационных работ, а также отчетов по научно-исследовательским работам.

Широких спектр выполняемых работ и привлекаемых знаний и навыков позволяют достичь высокой степени освоения не только дисциплины «Полупроводниковые приборы», но и способствуют формированию студента, как специалиста с высоким уровнем инженерной подготовки.