Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
732
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

13. Эмоциональная жизнь личности. Виды эмоций и чувств.

Человек по-разному относится к предметам, явлениям, событиям, к другим людям, к своей личности. Одни явления действительности радуют его, другие - огорчают, третьи - возмущают и т.д. Радость, печаль, восхищение, возмущение, гнев, страх и др. - все это различные виды субъективного отношения человека к действительности, отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека форме переживаний. Многообразные проявления эмоциональной жизни человека делятся на аффекты, собственно эмоции, чувства, настроения и стресс.

Они - реакция не только на события совершившиеся, но и на вероятные или вспоминаемые. Они носят опережающий характер, отражая события в форме обобщенной субъективной оценки личностью определенной ситуации, связанной с удовлетворением потребностей человека.

Чувства- более, чем эмоции устойчивые психические состояния, имеющие четко выраженный предметный характер: они выражают устойчивое отношение к каким-либо объектам (реальным или воображаемым). Человек не может переживать чувство вообще, безотносительно, а только к кому-нибудь или чему-нибудь.

Эмоциональные состояния, возникающие в процессе деятельности, могут повышать или понижать жизнедеятельность человека. Первые называются стеническими, вторыеастеническими. Ученые пришли к заключению, что эмоции осуществляют энергетическую мобилизацию организма, так, например, радость сопровождается усилением иннервации в мышцах, при этом мелкие артерии расширяются, усиливается поток крови к коже, кожа делается теплее, ускоренное кровообращение облегчает питание тканей и способствует улучшению физиологических процессов. Радость молодит, т.к. создаются оптимальные условия питания всех тканей тела. Напротив, физиологические проявления печали характеризуются парализующим действием на мышцы, движения в результате медленные и слабые, сосуды сжимаются, ткани обескровливаются, проявляется озноб, недостаток воздуха и тяжесть в груди. Огорчения очень старят, поскольку они сопровождаются изменениями кожи, волос, ногтей, зубов и пр.

Виды эмоций:

Характер эмоционального отношения к разным объектам проявляется в переживании человеком положительных или отрицательных эмоций. Согласно Лазарусу, можно выделить 16 различных эмоций, из них 4 - положительные, 9 - отрицательные и 3 эмоции - надежда, сострадание и благодарность - смешанные.

1. Положительными эмоциями являются:

  • счастье - переживание успешно осуществляемой реализации цели;

  • гордость - усиление идентичности вследствие получения ценного результата;

  • облегчение - снятие напряжения, возникшего при достижении цели;

  • любовь - желание или переживание привязанности.

2. Отрицательными эмоциями являются:

  • гнев - эмоциональная реакция на оскорбление, обиду, направленная против личности;

  • испуг - реакция на значительную физическую опасность;

  • вина - переживание, возникшее вследствие нарушения границ моральных норм;

  • стыд - переживание невозможности жить в соответствии с идеальным Я;

  • печаль - переживание безвозвратной потери;

  • зависть - желание чего-либо, что есть у другого;

  • ревность - угроза потерять любовь и привязанность другого;

  • отвращение - действие и противодействие неприятному объекту или идее;

  • страх - реакция на неопределенную ситуацию и ситуацию реальной угрозы.

Виды чувств:

Психология различает несколько видов эмоций и чувств, что позволяет проще и доступнее охарактеризовать состояние человека. Чувства бывают моральными, интеллектуальными или эстетическими. Классификация чувств в психологии описывает эти категории так:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]