Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

16. Общее понятие о деятельности. Структура и основные виды деятельности.

Деятельность— это активное взаимодействие человека со средой, в которой он достигает сознательно поставленной цели, возникшей в результате появления у него определенной потребности.

Деятельность— внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознаваемой целью.

Психологическая структура деятельности:

1) Цель деятельности– это то, ради чего человек предпринимает определенные усилия или это идеальное представление будущего результата деятельности.

2) Мотивы деятельности– это внутреннее побуждение к активности, реализующее соответствующие потребности человека.

3) Средства деятельности– это то, пользуясь чем можно добиться определенного результата. Некоторое следствие деятельности носит предметный характер или психологический характер. Основным психологическим средством деятельности является речь.

4) Способ деятельности– это то, каким образом применяется соответствующее действие; операция, прием действия.

В В психологии выделяют следующие действия:

- сенсорные

- мыслительные (центральное мыслительное)

- моторные

- речевые и другие

5) Результат деятельности– это воплощенная в реальность цель деятельности. Результат всегда бывает двояким:

- внешним, отчуждаем от личности творца

- внутренним, который остается достоянием личности.

Виды деятельности:

1)игра.Связь игровой деятельности с энергетическим обменом организма объясняет возникновение побуждений к игре. Особенность игрового поведения — его целью является сама «деятельность», а не практические результаты, которые достигаются с ее помощью. У ребенка игра — форма реализации активности, т.е. она доставляет ему удовольствие;

2)учение.Научение, или освоение опыта — главный фактор развития ребенка. Деятельность направлена на усвоение определенной информации, форм поведения, но учение возможно только тогда, когда человек сам нацелен на усвоение определенных знаний, умений, навыков;

3)труд— деятельность, направленная на производство определенных общественно-полезных продуктов — материальных или идеальных. Трудовая деятельность человека — видовое поведение, которое обеспечивает его выживание, использование им сил и веществ природы.

17.Темперамент – биологический фундамент личности. Типы темперамента, учет их особенностей в учебной деятельности.

Темперамент- это психическое свойство личности, которое характеризуется динамикой протекания психических процессов. Это природная основа, биологическая данность.

САНГВИНИК – сильный, уравновешенный, подвижный тип темперамента, обычно находится в хорошем настроении, быстрое и эффективное мышление. Работоспособность высокая. Легко перестраивается на новые условия. Легко устанавливает контакты, общителен. Чувства быстро возникают и сменяются. Ярко выраженная мимика. При отсутствии серьёзных целей может вырабатываться поверхностность и непостоянство.

ХОЛЕРИК – сильный, неуравновешенный, с преобладанием процесса возбуждения тип. Легко заводится, конфликтный, но быстро отходит. Повышенная возбудимость, впечатлительность, эмоциональность. Может выглядесь самонадеянным и высокомерным. Может быть инициативным/энергичным, либо раздражительным/конфликтным. Проявляет высокую социальную активность и общительность.

ФЛЕГМАТИК – сильный, невозмутимый, уравновешенный, инертный тип. Не ярко выраженное проявление эмоций, чувств. Инертный. Ровен, не склонен к аффектам, редко выходит из себя. Вялость, лень, безучастность в поведении.

МЕЛАНХОЛИК – слабый тип. Стеснённость в движении, стеснительность, робость, колебания в принятии решений, осторожность. Не кричит. Среди меланхоликов очень много людей с творческими профессиями – актёров. У него присутствуют глубокие мысли, чувства, переживания. Сложно заводить новые знакомства.

В зависимости от особенностей темперамента люди различаются не конечным результатом действий, а способом достижения результатов. Перед сангвиником следует непрерывно ставить новые, по возможности интересные задачи, требующие от него сосредоточенности и напряжения. Необходимо постоянно включать его активную деятельность и систематически поощрять его усилия.

Флегматика нужно вовлечь в активную деятельность и заинтересовать. Он требует к себе систематического внимания. Его нельзя переключать с одной задачи на другую. В отношении меланхолика недопустимы не только резкость, грубость, но и просто повышенный тон, ирония. Он требует особого внимания, следует вовремя хвалить его за проявленные успехи, решительность и вол. Отрицательную оценку следует использовать как можно осторожнее, всячески смягчая ее негативное действие. Меланхолик - самый чувствительный и ранимый тип с ним надо быть предельно мягким и доброжелательным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]