Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
737
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

22. Понятие о личности в социальной психологии. Социальная роль, социальная установка

Русский психолог Галина Михайловна Андреева выделила то, что «для социальной психологии главным ориентиром в исследовании личности выступает взаимоотношение личности и группы, следует изучать именно результат этих взаимоотношении». С одной стороны, изучается те группы, через которые общество влияет на личность и на ее конкретный жизненный путь – процесс социализации личности. С другой, изучается результат, который возникает под влиянием социума на личность – социальная установка.

Социальная роль– это модель поведения личности, направленная на выполнение прав и обязанностей, соответствующих принятым нормам и обусловленная статусом. СР – это статус в движении, т. е. набор реальных функций, ожидаемых поведенческих стереотипов.

Ожидания могут быть зафиксированы в определенных институционализированных социальных нормах: юридических документах, инструкциях, положениях, уставах и т. д., а могут носить характер обычаев, нравов, и в том и в другом случае они определяются статусом. Ролевые ожидания, прежде всего, связаны с функциональной целесообразностью. Время и культура произвели отбор наиболее целесообразных для каждого данного статуса типичных черт личности и закрепили их в виде образцов, стандартов, норм поведения личности.

Однако, каждый индивид в ходе социализации вырабатывает сам представление о том, как он должен поступать во взаимодействии с миром других социальных статусов. В связи с этим между ролевым ожиданием и ролевым исполнением невозможно полное совпадение, что вызывает развитие ролевых конфликтов. Человек может сильно «вживаться» в свою роль, что называется ролевой идентификацией или наоборот сильно дистанцироваться от неё, перемещаясь из актуальной части сферы сознания на периферию или даже вытесняя её из сферы сознания полностью. В случае если объективно актуальная социальная роль не осознается в качестве таковой субъектом, то это выливается в развитие внутреннего и внешнего конфликта.

Виды СРв зависимости от норм и ожиданий:

1) представляемые роли – система ожиданий индивида и определенных групп;

2) субъективные роли – субъективные представления человека о том, как он должен действовать по отношению к лицам с другими статусами;

3) играемые роли – наблюдаемое поведение личности, имеющей данный статус, по отношению к другому лицу с другим статусом.

Социальная установка (аттитюд)– это определенное состояние сознания, основанное на предыдущем опыте, регулирующее отношение и поведение человека.

Признаки социальной установки:

1) социальный характер объектов, с которыми связаны отношение и поведение человека;

2) осознанность этих отношений и поведения;

3) эмоциональный компонент этих отношений и поведения;

4) регулятивная роль социальной установки.

Функции аттитюда:

1) автомативная – упрощение контроля сознания за деятельностью в стандартных, ранее встречавшихся ситуациях;

2) адаптивная – направление субъекта к тем объектам, которые служат достижению его целей;

3) защитная – способствует разрешению внутренних конфликтов личности;

4) когнитивная – установка помогает выбрать способ поведения по отношению к конкретному объекту;

5) регулятивная – средство освобождения субъекта от внутреннего напряжения;

6) ригидная – установка затрудняет приспособление к новым ситуациям;

7) стабилизирующая – установка определяет устойчивый, последовательный, целенаправленный характер деятельности, в изменяющихся ситуациях.

Структура социальной установки:

1) когнитивный, содержащий знание, представление о социальном объекте;

2) аффективный, отражающий эмоционально-оценочное отношение к объекту;

3) поведенческий, выражающий потенциальную готовность личности реализовать определенное поведение по отношению к объекту.

Установка регулирует деятельность на трех иерархических уровнях:

1) смысловом – установки носят обобщенный характер и определяют отношения личности к объектам, имеющим личностное значение для индивида;

2) целевом – установки определяют относительно устойчивый характер протекания деятельности и связаны с конкретными действиями и стремлением человека довести начатое дело до конца;

3) операциональном – установка способствует восприятию и интерпретации обстоятельств на основе прошлого опыта субъекта в подобной ситуации, прогнозированию возможностей адекватного и эффективного поведения и принятию решения в конкретной ситуации.

Виды социальных установок:

1. Социальная установка на объект– готовность индивида вести себя конкретным образом.2. Ситуативная установка– готовность вести себя определенным образом по отношению к одному и тому же объекту по-разному в разных ситуациях. 3. Перцептивная установка– готовность видеть то, что человек хочет видеть.4. Парциальные или частные установки и общие или генерализованные установки. Установка на объект – всегда частная установка, перцептивная установка становится общей тогда, когда большое количество объектов становится объектами социальных установок. Процесс от частной к общей идет по мере увеличения.

Виды установок по их модальности: 1/позитивная или положительная, 2/ негативная или отрицательная, нейтральная, 3/ амбивалентные социальные установки (готов вести себя как положительно, так и отрицательно) – супружеские отношения, управленческие отношения.

Стереотип — устоявшееся отношение к происходящим событиям, выработанное на основе сравнения их с внутренними идеалами. Система стереотипов составляет миропонимание.

Установки более успешно меняются через изменение отношения, что может быть достигнуто внушением, убеждением родителей, авторитетных личностей, средств массовой информации.

23. Социализация личности, стадии, факторы, механизмы социализации.

Социализация– процесс взаимодействия индивида с социальной средой, в ходе которого происходит усвоение им господствующих в обществе, группе (общности) социальных ролей, ценностей, норм, правил и образцов поведения. В процессе социализации человек взаимодействует со всеми структурными элементами общества: семьей, коллективом на работе, друзьями, знакомыми и т.п. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, науке, коммуникации, с помощью которых человек приобретает свою социальную природу, становится личностью. Некоторые из этих факторов действуют в течение всей жизни, создавая и изменяя установки индивида, другие – лишь на определенных стадиях.

Д.Смелзер выделяет три стадии в процессе социализации личности:

1. Стадия подражания и копирования детьми поведения взрослых.

2. Игровая стадия, когда дети осознают поведение как исполнение роли.

3. Стадия групповых игр, на которой дети учатся понимать, что от них ждет целая группа людей.

Психолог Ж. Пиаже делает акцент на познавательном аспекте социализации личности и выделяет следующие ее стадии:

1. Сенсорно-моторная (от рождения до 2 лет).

2. Операциональная (от 2 до 7).

3. Стадия конкретных операций (с 7 до 11).

4. Стадия формальных операций (с 12 до 15).

Фрейд исследовал психологические механизмысоциализации: имитацию, идентификацию, чувство стыда и вины. Под имитацией понимается осознанная попытка ребенка копировать определенную модель поведения. Образцами для подражания обычно выступают родители, родственники, знакомые, друзья и т.д. Под идентификацией понимается способ осознания индивидом своей принадлежности к той или иной общности (группе). Через идентификацию дети воспринимают нормы поведения, ценности, поступки родителей как свои собственные. Имитация и идентификация позволяют ребенку включиться в окружающие его социальные связи, поэтому их принято считать позитивными механизмами.

Стыд и вина представляют собой негативные механизмы социализации, поскольку они подавляют или запрещают некоторые образцы поведения. Стыд связан с осознанием негативной оценки своего поведения со стороны окружающих, а вина – с негативной самооценкой.

Основными факторами— механизмами социализации человека являются: наследственность, семья, школа, улица, телевидение и Интернет, книги, общественные организации (армия, спортивная команда, партия, тюрьма и т. д.), тип общественного строя, тип цивилизации. Соотношение их в истории человечества и индивида различно. В семье и школе закладываются основы мировоззрения, морали, эстетики, приобретаются первичные роли, навыки, традиции. В школе, институте, СМИ формируются разнообразные знания. На работе, на улице, в армии формируются профессиональные, гражданские, родительские и т. п. роли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]