Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

29.Предмет, задачи, методы, становление возрастной психологии

Возрастная психологияизучает процесс развития психических функций и личности на протяжении всей жизни человека, выявляет возрастные закономерности психического развития чело­века. Акцент надинамике развития.В общей пси­хологии изучаются психические функции: восприятие, память, во­ображение, речь, мышление. В возрастной психологии прослежи­вается процесс развития каждой психической функции и изменение межфункциональных связей на разных возрастных этапах. В пси­хологии личности рассматриваются такие личностные образова­ния, как мотивация, самооценка и уровень притязаний, ценностные ориентации, мировоззрение, а возрастная психология отве­чает на вопросы, когда эти образования появляются у ребенка, каковы их особенности в определенном возрасте.

Долгое время возрастная психология изучала исключительно психическое развитие ребенка, поэтому и заслуживала названия детской психологии. Поступательное психическое развитие детей не вызывает сомнений. Психика взрос­лого человека долгое время воспринималась как обладающая лишь индивидуальными изменениями, но не возрастными. С увеличени­ем продолжительности жизни обнаружилось, что при выходе на пенсию люди сталкиваются с особыми проблемами и соответству­ющие психологические изменения можно считать возрастным раз­витием. В проводившихся под руководством Б.Г. Анань­ева исследованиях были обнаружены существенные различия в фун­кционировании отдельных психических процессов от 18 до 40 лет- социальная ситуация человека ме­няется очень существенно. Дет­ская психология преобразовалась постепенно в возрастную, изу­чающую психическое развитие человека не только в детстве, но и на протяжении всей его жизни.

Предмет — раскрытие общих закономерностей психического развития в онтогенезе, уста­новление возрастных периодов этого развития и причин перехода от одного периода к другому.

Задачи: 1) изучить факторы, движущие силы и основные закономерности психического развития человека; 2) выявить динамику психического развития на каждом этапе онтогенеза; 3) определить возрастные нормы развития; 4) создание службы мониторинга психического развития с целью оказания своевременной психологической помощи в критические периоды жизни.

Методы возрастной психологии:

1. Организационные: В возрастной психологии различают 2 формы констатиру­ющего эксперимента. 1-метод попереч­ных срезов: изучаются и сравниваются по одному и тому же крите­рию разные группы испытуемых, например разного возраста. В этом случае можно выявить общие закономерности возрастного разви­тия и с помощью количественного анализа установить некоторые его нормы. Выявленные таким образом законы касаются лишь усредненного ребенка, не давая возможности изучить индиви­дуальные пути развития.2-метод продольных срезов, илилонгитюдный экспери­мент: одна и та же группа испытуемых изучается на разных воз­растных этапах развития по мере своего взросления. Такая поста­новка эксперимента занимает гораздо больше времени, но зато позволяет проследить индивидуальный ход развития каждого чел- ка и обнаружить в процессе развития некоторые переломные точки.

2. Эмпирические (методы сбора данных): а) основные: наблюдение, эксперимент

б) вспомогательные: Метод опроса: устный (беседа, интервью) и письменный (анкетирование); Метод тестов;

Анализ продуктов деятельности (рисунок, сочинение, продукты творчества); Близнецовый (для анализа берутся пары одной яйцеклетки. У таких близнецов один набор генов, генотип. По жизни они начинают отличатся друг от друга, эти различия обусловлены не генами, а средой).

История становления:

1879 г. – В. Вундтоткрывает первую экспериментальную лабораторию в Лейпциге.

Первая работа по психологии развития появилась в 1882 году. Автор – В. Прейер, название «Душа ребёнка». Проводит исследование своего сына от рождения до 3-х лет.

С. Холл– американский психолог. Ученик Вундта. Изучал подростково-юношеский возраст. В 1904 г. выходит работа в двух томах «Юность». Это первая работа по психологии данного возраста. Создал американскую психологическую ассоциацию и стал её первым президентом. Создал науку педологию – наука о ребёнке. Включала педагогику, детскую психологию, возрастную психологию, физиологию. Затем эти науки вновь разделились. Его кредо: «Онтогенез есть краткое и быстрое повторение филогенеза» (закон реапитуляции, т.е. повторения). По его мнению, главным фактором развития является биологический.

А. Гезелл.Создал институт развития психики (существует сейчас и носит его имя). Здесь проводились лонгитюдные исследования близнецов. Сравнивались пары нормальные и аномальные (слепые) в течение 30 лет. Здесь впервые применена фото- и киносъёмка. В 1930-е годы была опубликована работа «Атлас психологии развития ребёнка». «Зеркало Гезелла»: в отсутствии взрослого увидеть поведение детей. Гезелл впервые сформулировал возрастные нормы развития детей до 6 лет. Пришёл к выводу о неравномерности темпов развития. Самй высокий первый год жизни, до 3 лет, затем идёт снижение темпов развития.

А. Бине– французский психолог. Он создал первую психологическую лабораторию в Сарбонне. Был доктором медицины и юристом. Его лаборатория занималась исследованием мышления и речи детей. Создание инструмента, с помощью которого можно отделить детей, не способных обучаться в массовой школе, от способных, но ленивых. В 1910 году появляются 1 тесты интеллекта для детей. (Бине и Симон).

В. Штерн– немецкий психолог. В 1906 году основал институт прикладной психологии. Психология развития, по мнению Штерна, - это саморазвитие, саморазвёртывание природных задатков, направляемое средой. И природа, и среда определяют психическое развитие человека. Эта точка зрения ближе всего к современной. (концепция конвергенции двух факторов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]