Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
735
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

31.Проблема движущих сил психического развития. Биогенетический и социогенетический подходы к проблеме развития.

Движущие силы психического развития- факторы, которые определяют собой поступательное развитие ребенка, являются его причинами, содержат в себе энергетические, побудительные источники развития, направляет его в нужное русло. Условия определяют собой те внутренние и внешние постоянно действующие факторы, которые, не выступая в качестве движущих сил развития, влияют на него, направляя ход развития, формируя его динамику и определяя конечные результаты.

Основой практически всех отечественных педагогичес­ких концепций послужила педагогическая антропология К.Д. Ушинского (1824-1870). В ней утверждался воспитываю­щий характер обучения, деятельностная природа че­ловека. К.Д. Ушинскому принадлежит разработка категорий содержания и методов обучения.

В основе современных работ отечественных психологов лежит концепция культурно-исторического развития психики человека Л.С. Выготского.В своей теории автор ввел в психологию учение о предмете и методе исследования развития, взяв понятие психологического возраста как единицы анализа развития. На основе данной теории определяется структура и динамика возраста в контексте «социальной ситуации развития». В результате чего все психологические новообразования проявляются как особый тип строения личности и ее деятельности, впервые возникающие на данной стадии развития. Динамика психического развития по Выготскому является чередованием стабильных и критических периодов развития. Это позволило Л.С. Выготскому сформировать культурно-историческую теорию развития психики, понятийного мышления, ре­чи, связи обучения и развития, где первое должно опережать и ве­сти за собой второе, понятие уровней развития, «зоны ближай­шего развития» и многие другие фундаментальные положения с той или иной степенью полноты легли в основу психолого-педагогических концепций последних десятилетий.

Концепция деятельности М.Я. Басова, теория деятельности А.Н. Леонтьева, общеметодологическая разработка самой категории деятельнос­ти (особенно в плане субъектности) С.Л. Рубинштейном, общеинтегративный подход к психике, определение специфики ее раз­вития в период взрослости, выделение особого возрастного пери­ода – студенческого возраста Б.Г. Ананьевым и другими оказа­ли несомненное влияние на психолого-педагогическое осмысле­ние образовательного процесса, развитие педагогической психо­логии.

Сформировавшиеся в отечественной психологии в середине те­кущего столетия теории, концепции, трактовки учения, учеб­ной деятельности ( Менчинская, Гальперин, Талызина, Эльконин, Давыдов, Занков) внесли неоценимый вклад в осмысление научения как основной движущей силы развития ребенка.

Кроме перечисленного, в качестве движущих сил развития отечественными психологами рассматривалась:

  • взаимосвязь памяти (Зинченко, Смирнов, Ляудис), мышления (Шемякин, Матюшкин, Пушкин, Гурова), восприятия ( Зинченко, Гиппенрейтер),

  • речевое развития ( Лисина, Венгер, Руз­ская, Сохин, Ушакова), ре­чевого общения и обучение речи (Артемов, Жинкин, Леонтьев, Кан-Калик);

  • личностное развитие (Ананьев, Божович, Неймарк, Мухина);

  • определение стадий возрастного развития (Блонский, Леонтьев, Эльконин, Ананьев, Петровский);

  • изучение особенностей умственной деятельности школьников и одаренности (Водалев, Лейтес, Левитов, Крутецкий).

В истории психологии существовало 2 направления в решении вопроса о движущих силах, источнике развития и становления личности- биогенетическая и социогенетическая концепции развития.

Биогенетическая концепция - развитие личности человека определяется биологическим, преимущественно наследственным, фактором. Развитие личности носит спонтанный (самопроизвольный) характер. Человек от природы имеет предрасположение не только к некоторым особенностям протекания эмоциональных реакции, особенностям темпа действий, но и к определенному комплексу мотивов (предрасположение к преступности у одних, к успехам в административной деятельности у других). В человеке от природы запрограммированы не только формы его психической деятельности, но и их содержание, изначально определены этапы психического развития и порядок их возникновения. «Биогенетический закон» утверждает что онтогенез является сокращенным повторением филогенеза. Сторонники этой теории утверждают, что психическое развитие индивида, отдельного человека, является повторением психического развития рода и усматривают в этом закон, предопределяющий все этапы психического развития ребенка. Биогенетический закон, сформулированный Мюллером и Геккелем применительно к эмбриональному развитию зародыша. Этот закон означает, что в течение зародышевого развития организм воспроизводит в своем анатомическом строении все основные стадии развития рода.

Социогенетическая концепция рассматривает развитие личности как результат прямых воздействий окружающей социальной среды. Игнорируется собственная активность развивающегося человека, ему отводится пассивная роль существа, лишь приспособляющегося к окружающей обстановке. Социогенетический подход акцентирует внимание на социальных факторах развития, процессах социализации. Теория К. Левина связывает проблемы юношества с факторами окружающей среды, считая поведение человека функцией одновременно личности и ее среды. Концепции Э. Эриксона. В ней каждая стадия развития определяется той кризисной ситуацией, которая должна быть разрешена с целью дальнейшего беспрепятственного процесса развития. Развитие личности обусловлено результатами преодоления кризиса, возникающего в узловых точках процесса развития. Основной задачей первой стадии является установление доверия ребенка к внешнему миру; наличие чувства доверия является основой формирования положительного самоощущения. Ребенок при этом узнает, может ли он положиться на взрослых, способны ли они заботиться о нем, любить его, поддерживать позитивные эмоции. Если этого нет, ребенок не сможет овладевать новыми видами деятельности. Длится этот период от рождения до 1 года.

Задача 2 стадии – дать ребенку почувствовать себя самостоятельным. Для этой стадии характерно противоречие между продолжающейся зависимостью ребенка и развивающейся у него автономией. Ребенок начинает осознавать себя активно действующим существом. Он постепенно переходит от состояния полной зависимости от взрослых к относительной самостоятельности (от 1 года до 3 лет).

3 стадия начинается с разворачивания конфликта между инициативой и чувством вины. У ребенка появляются первые представления о том, каким человеком он может стать. Характерна энергичная и настойчивая познавательная деятельность. Поэтому так важна нормальная и адекватная реакция, поддержка родителями и другими взрослыми такого исследовательского поведения ребенка (3-6лет).

4 стадия (6-12 лет). Ребенок психологически готов к освоению действий, которые выполняют родители, но для того , чтобы получить физическую возможность выполнять их самому, он должен трудиться. Если у него постоянно что - то не получается, то уверенность в себе падает, развивается чувство неполноценности.

Основная трудность 5 стадии состоит в конфликте между формирующимся чувством идентичности и ролевой неопределенностью. Сформировать идентичность – значит научиться верно идентифицировать себя с взрослыми (13 до 18 лет).

Основным конфликтом 6стадии (ранняя взрослость) развития, Э. Эриксон считал конфликт между близостью и изоляцией.

Задача 7стадии– в развитии у себя целеустремленности, которая делает жизнь продуктивной. Это возможно при условии удачного разрешения предыдущих конфликтов.

На заключительном этапе своей жизни люди обычно ретроспективно просматривают свою жизнь, по-новому оценивают ее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]