Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
732
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

36.Психическое развитие ребенка в период младенчества. Кризисы новорожденности и одного года.

Первый период в жизни человека — новорожденность (от рож­дения до 1-2 месяцев)- переход от биологического к социальному типу разви­тия. Резкое изменение условий жизни: холод (при отсутствии системы термо­регуляции), яркая освещенность, воздушная среда, требующая иного типа дыхания, действие силы притяжения, смена типа питания. Новорожденный совершенно бес­помощен, он полностью зависит от взрослого человека. По Выготскому,новорожденность— это проме­жуточный период между внутри- и внеутробным развитием: ребе­нок отделен от матери физически, но связан с ней физиологически. О переходном, смешанном характере развития новорожденного сви­детельствуют:питание ребенка— он питается продуктом материнского организма, хотя должен самостоятельно его «добывать» — сосать;недостаточная дифференциация сна и бодрствования— ребенок 80% времени проводит во сне, однако сон его носит бес­покойный, прерывистый и поверхностный характер; короткие пери­оды сна чередуются с островками бодрствования; большую часть времени он находится в состоянии дремоты;эмбриональная поза— ребенок находится в этой внутриут­робной позе во время сна и бодрствования;двигательные особенности— многие рефлексы новорожден­ного атавистические, исчезающие через несколько месяцев..

Выготский говорит о «рудиментарном состоянии психичес­кой жизни новорожденного»-недиффе­ренцированные, нерасчлененные переживания (сплав аффекта, вле­чения, ощущения), ребенок не отделяет себя, своих переживаний от окружающего мира, не отличает людей от физических объектов, воспринимает ситуацию в целом, выделяя скорее чувственный тон происходящего, чем объективные элементы окружающего мира. Центральным новообразованием данного периода является ста­новление индивидуальной психической жизни новорожденного.

Сенсорные способности новорожденных.Зрение новорожденного очень бедно: у них значи­тельно ниже точность детализации пространства, движения глаз новорожденного имеют фиксированное фокусное расстояние, только объекты, находящиеся на расстоянии приблизительно 21 см от его глаз, будут восприниматься в фокусе, удаленные объекты имеют весьма неясные очертания, слабо развита функция управле­ния конвергенцией глаз.

Слуховая системаразвита достаточно хорошо. Новорожденные способны реагировать на широкий диапазон зву­ков. Однако они предпочитают голоса в женском диапазоне голо­сам мужским. Новорожденные особенно чувствительны к звукам речи, человеческому голосу: они предпочитает песню, исполненную женским голосом, той же мелодии, сыгранной на музыкальном инст­рументе.

Тактильные ощущенияхорошо развиты. Они реагируют на холод, тепло, прикосновение, боль.

Органы вкуса и обоняниятакже функционируют с самого рож­дения. Новорожденные демонстрируют различные реакции на кис­лое (лицевая реакция — «возмущение») и сладкое (выражают удо­вольствие).

Младенческий возраст— период жизни ребенка от 1-2 месяцев до года. Первая улыбка как реакция на лицо взрослого че­ловека является показателем того, чтосоциальная ситуация психи­ческого развития ребенкауже сложилась. Это социальная ситуация связанности, неразрывного единства ребенка и взрослого, ситуация «МЫ», как назвал ее Выготский. Жизнь ребенка полностью зависит от ухаживающего за ним взрослого человека, она как бы вплетена в его жизнь и деятельность, они живут общей жизнью. Ведущая потребность младенчества — по­требность в другом человеке, в общении, ведущая деятельность — эмоционально-непосредственное общение.

В 7-8 месяцев начинает проявляться избирательность эмоциональных реакций, выражающаяся в том, что возникает страх расставания и боязнь незнакомых людей ( «тревожное предчувствие разлуки»): грусть или острый испуг на исчезновения мамы (или другого близкого человека) и робость, настороженность, сильное беспокойство при появлении незнакомых людей. Появление данных реакций, по мнению психологов, важная веха в эмоциональном и социальном развитии, свидетельствующая о процессе возникновения эмоциональной привязанности к ма­тери и другим близким людям; она также говорит о растущей ког­нитивной способности младенца различать знакомых и незнако­мых взрослых.

В возрасте между 6 и 12-м месяцами дети начинают дей­ствовать «понарошку», особенно если старшие им подают пример: они могут изобразить знакомые им действия (как они спят, едят, пьют).

Начинается в младенчестве и речевое развитие. Этапы развития голосовой активности мла­денцев:

2—3 месяца — возникновение первых спонтанных вокализа­ций: гуление, когда ребенок как бы играет с гласными звуками, поет («а-а-а», «о-о-о»); и гуканье (соединение согласных звуков, подобно кряхтению— «кхх»); 6—7 месяцев — появление эмоциональных возгласов, вскри­ков — коротких, эмоционально насыщенных звуков («а», «уу», «эа»); 6—8 месяцев — исчезновение вокализаций в моменты рече­вого общения со взрослыми; 7—8 месяцев — появляется лепет: звукосочетания, комбина­ция гласных и согласных звуков («дай-дай-дай», «та-та-та», «ма-ма- ма»); 8—9 месяцев — возникает усложненный лепет — звукосоче­тания родного языка, имитирующие речь; 9—12 месяцев — спонтанные вокализации сокращаются; 10—12 месяцев — появление первых слов. Первые слова, как правило, основаны на звукоподражании («бах» или «га-га-га») или представляют собой особые звукосочетания, понятные только мате­ри и ребенку и употребляемые в определенной ситуации, например «ка» — картинка, «гуг» — медведь.

К концу первого года жизни развитие механизма «совместного внимания»(тенденция матери и ребенка обращать взор на одни и те же предметы) дети начинают понимать значение указывающего жеста и могут посмотреть в указанном направлении, если кто-то использует его, вскоре после этого они начинают сами применять такой жест, когда возникает необходи­мость направить чье-либо внимание в нужную сторону.

При­близительно к 5 месяцам возникает акт хватания, когда у младенца развивается навык зрительного управления движениями рук, когда и дотягивание и схватывание осуществляются под конт­ролем зрения. Появление акта хватания имеет чрезвычайное зна­чение для психического развития ребенка: формируется и совершенствуется первая функциональная си­стема — зрительно-двигательная; складывается предметное восприятие; развивается рука: возникает противопоставление большого пальца всем остальным, что является видоспецифичным для чело­века и создает условия для удержания и использования орудий; расширяются возможности манипулирования с предметами; формируется познавательная потребность. Акт хватания продолжает развиваться и совершенствоваться в течение первого года жизни.

Основными новообразованиями младенчестваявляются потреб­ность в общении, эмоциональное отношение к людям; акт хватания как основа человеческих действий с предметами; ходьба и появле­ние первого слова. Именно они с необходимостью вызывают постро­ение новой ситуации развития — ситуации совместной деятельно­сти со взрослым человеком.

Кризис одного года- резкое возрастание независимости ребенка от взрослых, происходит всплеск самостоятельности. Ребенок овладевает ходьбой, что рас­ширяет его пространство, круг предметов, с которыми он сталкива­ется. Это расширяет сферу его ориентировочно-исследовательской деятельности, способствует овладению большим кругом предмет­ных действий. Стремление к самостоятельности почти всегда встре­чает отпор со стороны взрослых, поскольку многие действия ребен­ка могут причинить вред ему самому или окружающим. Отсюда — аффективные реакции ребенка, иногда очень бурные и яркие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]