Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
732
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

4. Психология как наука о психике (середина хх в. – настоящее время)

Основателем этого направления стал австрийский психиатр и психолог Зигмунд Фрейд (1856-1939).

Зигмунд Фрейд был врачом, и первоначально психоанализ возник как метод лечения неврозов. З. Фрейд обратил внимание, что невротические болезни взрослых часто вызваны психическими травмами, полученными в детском возрасте. Для лечения таких заболеваний 3игмунд Фрейд разработал специальный метод, получивший название психоанализа

Впоследствии психоанализ из психотерапевтической техники превратился в психологическую теорию, а затем и в одно из направлений философии (т.н. фрейдизм). Представление о том, что поведение человека определяется не только сознательными, но и бессознательными мотивами, желаниями, переживаниями, возникшими в результате либо подавления, вытеснения, либо недопущения в сознание определенных переживаний, влечений, мотивов, произвело подлинный переворот в представлениях о человеческой психике и является в настоящее время общепризнанным. До работ 3. Фрейда люди знали, что существует бессознательное, и только. Заслуга 3. Фрейда в том, что он впервые поставил изучение бессознательного на научную основу.

Среди психоаналитиков, занимавшихся проблемами развития, наиболее ценные результаты получил американский психолог Эрик Хомбергер Эриксон (1902-1994). Он разработал оригинальную концепцию развития личности человека от рождения до смерти. Психоанализ бурно развивался и развивается. Он не только оказал влияние на множество направлений современной психологии, чрезвычайно велико его воздействие на философию, культуру, искусство, общественное сознание нашего времени.

3. Возникновение и развитие психики в животном мире

Миллионы лет назад на нашей Земле была только неживая природа и не было никаких живых организмов. Затем возникла жизнь, появились растения и животные. Возникновение жизни на 3емле — новая ступень в развитии материи, которая явилась более сложной по своему строению и приобрела особые свойства. Одним из них стало такое свойство, как, раздражимость - способность реагировать на внешние раздражения.Уже у растений имеется это свойство: так, если прикоснуться к мимозе определенного вида, она свернет свои лепестки. Заметно реагируют на внешние раздражения даже простейшие животные: амебы и др.При дальнейшем развитии материи на Земле появились животные с более сложным строением, которые стали обладать чувствительностью, т.е. способностью иметь ощущения, отражающие отдельные качества предметов.Ощущения имеются уже у таких животных, как моллюски, членистоногие, черви. Следовательно, они обладают психикой. Чем большего развития достигают нервная система и мозг животного, тем более высокий у него и уровень психики. Наибольшего развития она достигла у человека.Процесс постепенного (эволюционного) развития материи неизбежно вел к возникновению ее высшего свойства — психики, необходимой для существования живых организмов.Весь длительный процесс психического развития живых организмов состоит из двух весьма различных периодов: развития психики у животных (оно подчиняется законам биологии: наследственности, изменчивости, естественному отбору) и развития сознания человека. Последнее развивается также и в соответствии с общественно-историческими закономерностями.Развитие психики в животном мире было связано с появлением сложных психических процессов, дающих более совершенные формы отражения окружающей действительности и приспособления к ее изменениям. За развитием ощущений у животных появились восприятия (отражения предметов с целым рядом их признаков). У высших позвоночных возникают представления (образы вещей, в данный момент не воспринимаемых; так, обезьяна ищет спрятанный банан, который только что видела). Совершенствуется память животных (ее начальные формы имеются и у простейших представителей животного мира). У позвоночных есть зачатки мышления, которое, однако, много примитивнее мыслительной деятельности человека.Для развития психики большое значение имеет образ жизни животного, который зависит от окружающей среды. Так, птицы, летающие в воздухе, и рыбы, живущие в воде, имеют менее развитую психику (что объясняется однообразием среды их обитания), чем многие наземные животные. Но зато птицы отличаются сильно развитым зрением, помогающим им издали разглядеть то, что может служить пищей.У обезьян, живущих на деревьях, развилась ловкость; питание сердцевиной плодов обусловило появление тонких и точных движений рук, способствовало развитию умения всматриваться в предмет, манипулировать им и т. д. Такой сложный образ жизни обеспечил развитие у обезьян начатков мыслительной деятельности.Уровень психического развития определяет формы поведения животных:

Инстинкты: - это сложные врожденные действия животных, при помощи которых животные удовлетворяют свои потребности. Физиологически инстинкты представляют собой сложные цепи безусловных рефлексов, причем конец одного рефлекса является возбудителем следующего рефлекса и т. д. Обучаться инстинктам не надо. Они заданы животному в готовом виде уже при его рождении или закономерно проявляются на определенной стадии развития организма

Навыки: способ поведения, приобретенный в индивидуальной жизни и закрепленный в результате упражнений. В основе, навыка лежит система условных рефлексов. Навыки появляются на более высоком уровне развития животного мира. Это более совершенный приспособительный механизм, так как животное получает возможность в соответствии с изменениями среды сравнительно быстро вырабатывать все новые и новые условные рефлексы. Если же нужда в том или ином условном рефлексе миновала, то навык угасает. Навык по сравнению с инстинктом не всегда более сложная форма поведения (в ряде случаев инстинкты - гораздо более сложные формы поведения), но более гибкая, пластичная и вследствие этого более совершенная форма поведения.

Интеллектуальные действия: интеллектуальное поведение животных. В процессе приспособления животных к среде нередко возникает необходимость решить определенную задачу, связанную с преодолением препятствий, найти оптимальное поведение в новой ситуации. Ни инстинкты, ни навыки не дают возможности справиться с новой задачей. Животное должно найти новую форму поведения, которой у него в опыте не было, а для этого необходимо наличие мышления (в первую очередь человекообразные обезьяны и дельфины).

Интеллектуальное поведение- простейшая форма мыслительной деятельности, основанная на установлении связей между предметами. 

4. Возникновение человеческого сознания, его отличие от психики животных. Культурно-историческая теория Л.С. Выготского

Возникновение сознания человека: сознательное отражение, в отличие от психи­ческого отражения, свойственного животным, — это отраже­ние предметной действительности. Впервые оно возникает у чело­века в процессе становления труда и общественных отношений. В отличие от животного человек не только упот­ребляет, но и изготавливает орудия. Работа над изготовлением орудия требует вместе со знанием выполняемой операции и знания о будущем применении орудия. Работа над изготовлением орудия может быть названа первым про­явлением сознания, другими словами — первой формой созна­тельной деятельности.

Критерий сравнения

Психика животного

Психика человека

Мышление

Конкретное, практическое, подчиняющее животное непосредственному впечатлению от данной ситуации.

Способность человека к абстрактному мышлению устраняет его непосредственную зависимость от данной ситуации. Человек способен отражать воздействия, которые его ожидают, способен прогнозировать.

Орудие труда

Животное создает его в конкретной ситуации, не сохраняет его впрок. Как только орудие сыграло свою роль, оно тут же перестает существовать для обезьяны как орудие.

Способность создавать и сохранять орудия. Человек создает орудие по заранее продуманному плану, использует его по назначению и сохраняет его.

Эмоции

Предметы и явления действительности могут вызывать положительные и отрицательные эмоции.

Способность сопереживать в горе и сорадоваться с другим человеком, наслаждаться картинами природы. Есть чувства

Развитие психики

По законам биологической эволюции

По законам исторического развития. Человек присваивает обществ. опыт, который в наибольшей степени развивает его психику. С момента рождения ребенок овладевает способами употребления орудий, способами общения

Культурно-историческая теория развития психики и развития личности разрабатывалась Выготским и его школой (Леонтьев, Лурия и др.) в 20-30 гг. XX в.. Они сформировали мысль о том, что природные механизмы психики преобразуются в ходе он­тогенетического развития человека под влиянием обществен­но-исторических факторов, в результате усвоения человеком продуктов человеческой культуры, в ходе его общения с дру­гими людьми. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]