Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
732
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

42.Ранняя взрослость – задачи развития, когнитивное и личностное развитие, кризис 30 лет.

Период ранней взрослости (приблизительно 20–35/40 лет) характеризуется завершением перехода от юности к статусу взрослости. Переход к взрослости представляет собой постоянно усложняющийся процесс: окончание учебы, включение в рынок труда, уход из родительского дома, поиски партнера и создание интимных отношений. Достижение взрослого статуса также меняется в зависимости от эпохи и культуры; в современном обществе оно не институциализировано и определяется по изменчивым и нормативным критериям. Молодой человек усваивает систему «взрослых» ролей разновременно, в разной последовательности, поэтому он может видеть себя в одних отношениях уже взрослым (в трудовой деятельности), а в других (в отношениях с другими людьми) еще нет. Понятие взрослости, согласно Кону, подразумевает, с одной стороны, адаптацию, освобождение от юношеского максимализма и приспособление к жизни, а с другой – творческую активность, самореализацию.

Период ранней взрослости насыщен значимыми событиями. Во всех сферах проявляется стремление к экспансии и достижениям. На этом возрастном этапе человек должен развить в себе соответствующую «порцию творческих способностей», чтобы построить свое будущее. Главная цель молодости, по мнению Толстых, заключается в реализации возможностей саморазвития.

Опыта взрослой жизни еще мало, поэтому молодой человек поступает иногда импульсивно, необдуманно, совершает ошибки, принимает неправильные решения и делает неправильные выборы.

Согласно модели развития взрослых, разработанной американским геронтологом Хейвигхерстом, задачами ранней взрослости являются: • выбор супруга(и); • подготовка к супружеской жизни; • создание семьи; • воспитание детей; • ведение домашнего хозяйства; • начало профессиональной деятельности; • принятие гражданской ответственности; • нахождение соответствующей социальной группы.

Человек в период ранней взрослости стоит перед необходимостью выбора и решения многих проблем. По мнению Эриксона, главная проблема – противоречие между близостью и изоляцией. Близость требует установления приносящих взаимное удовлетворение тесных отношений с другим человеком, которые возможны лишь при достижении идентичности, когда не возникает риск потерять себя при единении с другим. Если человек на данной стадии не способен установить глубокие личные связи, достичь взаимности, то, чувствуя барьер между собой и другими, он будет переживать изоляцию.

Регуш выделяет следующие главные проблемы психического развития, с которыми можно столкнуться в ранней взрослости: • близость против изоляции (одиночество как образ жизни); • проблемы, связанные с развитием познавательной деятельности; • проблемы, актуализирующиеся по мере развития семейной жизни (проблемы родителей-одиночек); • проблемы, связанные с профессиональной деятельностью.

Согласно исследованию американского психолога Левинсона [Крайг, 2000], чтобы полностью стать взрослым, молодой мужчина должен справиться с четырьмя задачами, возникающими в процессе развития:

1) увязать мечты с реальностью; 2) найти наставника; 3) обеспечить себе карьеру; 4) наладить интимные отношения.

Когнитивное развитие. Если в детстве и юности можно легко выделить четкие границы стадий когнитивного развития, то во взрослости – это сложно. В целом память, мышление и т.д. не прекращают развиваться с наступлением взрослости. Перри установил, как происходит изменение в процессах интерпретации, осмысления и понимания. Было выделено 3 стадии: 1)начальный дуализм (например, истина – ложь, правильно – неправильно); 2) терпимость по отношению к множеству соперничающих точек зрения (концептуальный релятивизм); 3) переход к самостоятельно выбранной позиции, личным мнениям, убеждениям и принятие на себя ответственности за выбор собственных ценностей, своего образа жизни.

 Личностное развитие. Развитие взрослого можно описать в контексте трех самостоятельных систем, которые соотносятся с различными аспектами егоЯ. Они включают развитие личного Я( сугубо личностное развитие), Я как члена семьи (взрослый ребенок, супруг и родитель) и Я как работника. Эти системы взаимосвязаны.Развитие личности.В ранней взрослости человек достигает личностной психологической зрелости, которая может быть представлена рядом особенностей: наличие активности, которая проявляется в плане постановки и реализации целей своей жизни, а также принятия и решения задач, выдвигаемых обществом или неожиданно возникающих в ходе жизни; наличие способности к рефлексии, критичности, оценочному отношению к себе и окружению; способности к контролю своей жизнедеятельности; автономность и независимость от окружения (родителей, друзей и общества в целом, событий внешней жизни): материальная, эмоционально-личностная; обладание внутренним локусом контроля и оценки и, как следствие, осознание того, что ты сам – творец своей жизни; свобода выбора, что помогает оставаться самим собой, индивидуальностью в любых обстоятельствах; умении придерживаться своих ценностей, убеждений и верований; ответственность за то, что человек выбирает главным содержанием своей жизни, ее смыслом и за то, как, какими средствами он пользуется для их осуществления; наличие стройной системы жизненных целей, обеспечивающих смысл жизни человека; наличие потребности и способности к самопознанию: знать себя со всех сторон и не бояться познавать себя с целью работы над собой, готовности к дальнейшему развитию, саморегуляции; реалистичность восприятия себя, жизни, людей и ситуаций. Особенно актуальна эта черта во встрече с «ударами судьбы», так как понимание, что жизнь наделена трудностями – тоже признак зрелости; все это дополняется наличием способности продуктивно справляться с ними; творчество, которое может проявиться в любых сферах: от решения задач до создания чего-то нового в сфере науки, искусства;

наряду с наличием собственных ценностей, принятие и разделение существующих общечеловеческих морально-нравственных ценностей и идеалов. Благодаря этому человеку не безразлично происходящее, он не погружается полностью в собственный мир; наличие желания работать с целью приносить пользу обществу и достижения полной материальной независимости; способность к установлению прочных, глубоких и близких отношений с партнером, основанных на любви, которая, в свою очередь, базируется на умении проявлять свои чувства и понимать чувства других.

Согласно Эриксону, человеку в ранней взрослости необходимо решить задачу установления своей идентичности в близких отношениях другими людьми и трудовой деятельности. Если у молодого человека нет твердого ощущения того, что он занимается своим делом или что у него в семье все благополучно, он может чувствовать какой-то пробел в своей жизни, как если бы он что-то не довел до конца.

Кризис 30-ти лет.Малозаметен, основной целью является оценка собственных достижений. Человек задумывается насколько он реализовал себя в соответствии с социальными установками общества, это касается карьерных достижений. С периодом кризиса 30 лет обычно связаны поиски смысла существования. Эти поиски, как и весь кризис в целом, знаменуют переход от молодости к зрелости. В то же время проблема смысла жизни возникает не только в рассматриваемом кризисном периоде. Зачастую она появляется уже в начале молодости, а иногда, при личностной развитости, даже в подростковом возрасте. Довольно часто стоит эта проблема и в период зрелости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]