Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
732
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

43.Средняя взрослость – задачи развития. Когнитивное и личностное развитие, кризис среднего возраста

Средняя взрослость(35-60 лет) – период достижения совершенства в выполнении профессиональной роли и старшинства, а иногда и лидерства среди многих товарищей по работе, относительная материальная самостоятельность и сравнительно широкий круг социальных связей, а также наличие и удовлетворение интересов вне рамок профессиональной деятельности.

В 40-50 лет жизни человек оказывается в условиях, психологически существенно отличающихся от прежних. Накоплен достаточно большой жизненный и профессиональный опыт, дети выросли, и отношения с ними приобрели качественно новый характер, состарились родители, и им требуется помощь. В организме человека начинают происходить закономерные физиологические изменения, к которым ему также приходится приспосабливаться: ухудшается зрение, замедляются реакции, ослабевает сексуальная потенция у мужчин, женщины переживают период климакса, который многие из них физически и психологически переносят крайне тяжело.

Хейвигхерст (1953) выделил в жизни человека в период средней взрослости основные события, жизненные задачи: 1.Достижение зрелой гражданской и социальной ответственности. 2.Достижение и поддержание целесообразного жизненного уровня.3.Выбор подходящих способов проведения досуга. 4. Помощь детям стать ответственными и счастливыми взрослыми. 5.Усиление личностного аспекта супружеских отношений. 6.Принятие физиологических перемен середины жизни и приспособление к ним. 7. Приспособление к взаимодействию со стареющими родителями. Решение этих задач происходит под контролем и влиянием Я-концепции человека, которая в свою очередь, как инструмент решения данных жизненных задач также совершенствуется. 8. В период средней взрослости Я-концепция личности обогащается новыми Я-образами, принимает во внимание постоянно меняющиеся ситуационные отношения и вариации самооценок и детерминирует все взаимодействия.

Ведущим фактором развития в этом возрасте является успешная трудовая деятельность, обеспечивающая самоактуализацию личности.

Когнитивные особенности: - крайний субъективизм человека при оценке своего возраста. - Развитие сенсорных функций ощущения и восприятия. Снижается острота зрения и слуха. Увеличивается время реакции, изменяются сенсомоторные реакции, ухудшаются двигательные навыки. Однако это никак не отражается на функционировании когнитивной сферы человека, не снижает его работоспособность, позволяя ему сохранять трудовую и творческую активность. - В возрасте 41—46 лет наивысшего уровня развития достигает функция внимания. И несмотря на то что в это же время отмечается один из самых низких уровней функций памяти, люди, достигшие данного возраста, обладают наилучшими возможностями для активного обучения и самообразования, сохраняют потенциальные возможности для познавательной деятельности.

- Развитие интеллекта. Вербально-логические функции, достигающие первого оптимума в ранней молодости, могут возрастать в зрелые годы вплоть до 50 лет и постепенно снижаются лишь к 60 годам. Максимальное развитие кристаллизованного интеллекта (приходящий с опытом и образованием) становится возможным лишь при достижении периода средней взрослости.

Кризис середины жизни—возраст 40-45 лет, и заключающийся в критической оценке и переоценке того, что было достигнуто в жизни к этому времени. К сожалению, очень часто эта переоценка приводит к пониманию того, что «жизнь прошла бессмысленно и время уже потеряно». В результате депрессивные состояния становятся доминирующими в общем фоне настроений. Кризис середины жизни чаще всего и в первую очередь грозит тем, кто склонен избегать самоанализа и использует защитный механизм отрицания, стараясь не замечать перемен, происходящих в его жизни и в организме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]