Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

46.Обучаемость, критерии обучаемости. Причины неуспеваемости у детей с особенностями развития

Обучаемость(в широком смысле)– это способность к усвоению знаний и способам действий. Не у всех людей эта способность одинакова.Обучаемость (в узком смысле) – это совокупность интеллектуальных особенностей человека, от которых при прочих равных условиях зависит успешность, продуктивность учебной деятельности.

Критерии обучаемости: 1. Обобщённость мышления – это качество, противоположное конкретности. Обобщённость мышления предполагает абстрактность мышления. 2. Осознанность мышления – способность рассказать о том, как протекает процесс мышления.3. Гибкость мышления – способность изменить привычный ход мысли в изменившихся условиях. 4. Самостоятельность мышления – предполагает наличие желания выполнять интеллектуальные задачи без помощи взрослых.

Причины неуспеваемости у детей с особенностями развития:1. Учащиеся с астеническими состояниями.Это явление временное. Астения – ослабленность здоровья.

соматическая (тело); церебральная (головной мозг)

а) вызвана частыми болезнями ребёнка, операциями. Таким детям необходимо домашнее обучение.

б) вызвана инфекциями мозга (минингит, состояние мозга). Страдают внимание, память. Это временное явление.

2. Дети с задержкой психического развития. Явление временное. Данный диагноз ставят только детям дошкольного и младшего школьного возраста. Эти дети отстают от своих сверстников в развитии познавательных процессов – позже начинают ходить, говорить, часто имеют физическое недоразвитие.

Задержка психического развития обусловлена внутриутробным развитием (недоношенность, лёгкие родовые травмы). Таких детей обучаю в начальной школе в коррекционных классах.

3. Дети с реактивными состояниями. Эти дети не имеют в анамнезе никаких серьёзных болезней. Причина неуспеваемости в психологических травмах. При длительной травме, которую ребёнок испытывает в семье, у ребёнка может развиться невроз – это заболевание нервной системы и психики ребёнка, которое проявляется в заикании, энурезе (недержание мочи), истерических припадках.

4) Дети с умственной отсталостью. 3 признака: -нарушение познавательной деятельности; -органическое поражение головного мозга; - стойкость диффекта 3 уровня:-дебильность (слабый уровень);-имбецильность (усваивают только уровень начальной школы); - идиотия.

47.Развивающее и проблемное обучение, их отличия от традиционного.

Модели обучения:1. Традиционное обучение-объяснительно-иллюстративный характер, ориентация на среднего ученика, большой акцент на память, ученик выполняет роль пассивного слушателя, учитель редко взаимодействует с учениками.Недостатки:недостаточная активность учащихся, перегрузка произвольной памяти учащихся при соответствующей недогрузе их мышления, недостаточная управляемость процесса и результата.

2.Проблемное обучение(Матюшкин, Брушлинский, Лернер, Махмутов) –проблемная ситуация- задача, которая должна вызвать поисковую реакцию детей. Сначала формирует мотивацию или осознание важности, необходимости её решения. Носит развивающий характер, нет готового знания. Цель- не только в усвоении результатов научного знания, но и в организации процесса их самостоятельного получения. Предлагаемые ученику задания должны быть таковы, чтобы он не мог выполнить их, опираясь на уже имеющиеся у него знания, но его знаний должно быть достаточно для самостоятельного анализа проблемной ситуации и нахождения неизвестного. Определённые трудности связаны с применение методов проблемного обучения в условиях урочной системы. Ели один ученик сказал решение в слух, оно становится известным всем остальным, которые получают его, подобно тому, как это происходит в традиционном обучении, «в готовом виде». Применяют систему письменных ответов. Но далеко не весь материал можно представить в виде проблемных ситуаций.

3. Развивающее обучение(Выготский, Занков). Принципы:1)обучение должно вестисьна высоком уровнетрудности, но оно не должно превышать возможности.

2)специально создаются препятствия, которые ребёнок должен преодолеть. 3)ведущая роль- теоретические знания. 4)быстрый темп обучения, за счёт снижения количества повторений. 5)формирование внутренней познавательной мотивации. Раскрыть перед учащимися основания необходимости изучения данного материала, выделения и заучивания конкретных элементов, научить их анализировать источники возникающих трудностей и ошибок. В отличие от традиционной системы учебный процесс здесь идет не от теории к практике, а наоборот - сначала даются примеры, а потом ученики самостоятельно делают теоретические выводы. Усвоенный материал проверяется как обычно - контрольными и отметками.Занков неоднократно подчёркивал, что предложенная им дидактическая система направлена на оптимальное общее развитие учащихся. С 1970 г- внедрилась в школу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]