Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
737
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

10. Воображение, основные приемы и виды воображения. Креативность как свойство личности.

Воображение— это психический познавательный процесс создания нового в форме образа, представления или идеи. Связано с мышлением, но характеризуется большей, чем при мышлении, неопределенностью проблемной ситуации. Процесс воображения свойствен только человеку и является необходимым условием его трудовой деятельности.

Физиологическую основу воображения составляет образование новых сочетаний из тех временных связей, которые уже сформировались в прошлом опыте, ранее не вступавших в сочетание друг с другом. Процесс воображения представляет собой совместную работу обеих сигнальных систем. Воображение всегда есть определенный отход от действительности. Но в любом случае источник воображения — объективная реальность. Ведущим механизмом воображения служит перенос какого-либо свойства объекта. Воображение бывает произвольное или непроизвольное. Первое проявляется, например, в ходе целенаправленного решения научных, технических и художественных проблем при наличии осознанной и отрефлексированной поисковой доминанты, второе — в сновидениях, так называемых неизменных состояниях сознания и т. д. Особую форму воображения образуетмечта. Она обращена к сфере более или менее отдаленного будущего и не предполагает немедленного достижения реального результата, а также его полного совпадения с образом желаемого. Вместе с тем мечта может стать сильным мотивирующим фактором творческого поиска.

Виды воображения:

  • Пассивное – произвольное (мечтательность, грезы) и непроизвольное (гипнотическое состояние, сновидовая фантазия).

Пассивное воображение подчинено внутренним, субъективным факторам, оно тенденциозно, подчинено желаниям, которые мыслятся в процессе фантазирования осуществленными. В образах пассивного воображения, «удовлетворяются» неудовлетворенные, большей частью неосознанные потребности личности. Образы и представления пассивного воображения направлены на усиление и сохранение положительно окрашенных эмоций и на вытеснение, редукцию отрицательных эмоций и аффектов.

  • Активное– артистическое, творческое, критическое, воссоздающее и антиципирующее.

Активное воображение всегда направлено на решение творческой или личностной задачи. Человек оперирует фрагментами, единицами конкретной информации в определенной области, их перемещением в различных комбинациях относительно друг друга, временем - как вполне определенной категорией (т. е. не теряет чувства реальности, не ставит себя вне временных связей и обстоятельств). Активное воображение направлено больше вовне, человек занят в основном средой, обществом, деятельностью и меньше внутренними субъективными проблемами. Активное воображение пробуждается задачей и ею направляется, оно определяется волевыми усилиями и поддается волевому контролю. Воссоздающее воображение— один из видов активного воображения, при котором происходит конструирование новых образов в соответствии с воспринятой извне стимуляцией в виде словесных сообщений, схем, условных изображений, знаков и т. д. Несмотря на то, что продуктами воссоздающего воображения являются ранее не воспринимавшиеся человеком образы, основано на прежнем опыте. Это реконструкция прежних восприятий в новой их комбинации.Антиципирующее воображениележит в основе способности человека предвосхищать будущие события. Основано на перенесении определенных элементов в будущее на основе знания или предугадывания логики развития событий. Человек может «мысленным взором» увидеть, что произойдет с ним, с другими людьми или окружающими вещами в будущем. Особенно ярко проявляется у молодежи.

*Творческое воображение— это такой вид воображения, в ходе которого человек самостоятельно создает новые образы и идеи, представляющие ценность для других людей или общества в целом и которые воплощаются («кристаллизуются») в конкретные оригинальные продукты деятельности. В структуре творческого воображения различают два типа таких интеллектуальных операций: Первый — операции, посредством которых формируются идеальные образы, и второй — операции, на основе которых перерабатывается готовая продукция. Диссоциация— подготовительная операция, в ходе которой раздробляется чувственно данный опыт. В результате элементы способны входить в новое сочетание.Ассоциация— создание целостного образа из элементов вычлененных единиц образов. Существуют и другие интеллектуальные операции, например, способность мыслить по аналогии с частным и чисто случайным сходством.

Творческое мышление и креативность.

У людей «среднего ума» интеллект и творческие способности обычно тесно связаны друг с другом. Творческое мышление: пластично, т. е. творческие люди предлагают множество решений в тех случаях, когда обычный человек может найти лишь одно или два;подвижно, т. е. для творческого мышления не составляет труда перейти от одного аспекта проблемы к другому, не ограничиваясь одной единственной точкой зрения;оригинально, оно порождает неожиданные, небанальные, непривычные решения.

Творческая одаренность и продуктивность - коэффициент креативности. (!) Интеллект и креативность не всегда взаимосвязаны. Творческая одаренность и творческая продуктивность характеризуются параметрами: богатство мысли (количество новых идей в единицу времени); гибкость мысли (скорость переключения с одной задачи на другую); оригинальность; любознательность; способность к разработке гипотезы; иррелевантность — логическая независимость реакции от стимула; фантастичность — оторванность ответа от реальности при наличии определенной логической связи стимула и реакции.Перечисленные параметры творческого мышления входят в состав кубической модели Гилфорда— «дивергентное мышление», «тип мышления, идущего в различных направлениях». Это мышление допускает варьирование путей решения проблемы, приводит к неожиданным выводам и результатам. Гилфорд отмечает 6 параметров креативности:

-способность к обнаружению и постановке проблем; 

-способность к генерированию большого количества идей; 

-семантическая спонтанная гибкость — способность к продуцированию разнообразных идей; 

-оригинальность, способность продуцировать отдаленные ассоциации, необычные ответы, нестандартные решения; 

-способность усовершенствовать объект, добавляя детали; 

-способность решать нестандартные проблемы, проявляя семантическую гибкость- увидеть в объекте новые признаки, найти новое использование. 

Гилфорд разработал батарею тестов для диагностики креативности, (10 тестов — на», вербальную креативность, 4 — на невербальную). Позднее Торранс внес новый оттенок понимания креативности как способности к обостренному восприятию недостатков, пробелов в знаниях, чуткость к дисгармониям.

Способы активизации творческого мышления.Следует применять специальные формы организации мыслительного процесса. 1)«Мозговой штурм». Метод предложен А. Осборном (США), предназначен для продуцирования идей или решений при работе в группе. Правила проведения: группа состоит из 7—10 человек, желательно различной профессиональной направленности; «запрет критики» — чужую идею нельзя прерывать, критиковать; участники должны быть в состоянии релаксации, то есть состоянии психической и мышечной расслабленности, комфорта; все высказываемые идеи фиксируются; собранные результаты передаются группе экспертов. 2)Метод фокальных объектов.Он состоит в том, что признаки нескольких случайно выбранных объектов переносят на рассматриваемый (фокальный – находящийся в фокусе внимания) объект, в результате чего получаются необычные сочетания, позволяющие преодолевать психологическую инерцию и косность. Так, если случайным объектом взят «тигр», а фокальным «карандаш», то получаются сочетания типа «полосатый карандаш», «клыкастый карандаш» и т.д. Рассматривая эти сочетания и развивая их, иногда удается прийти к оригинальным идеям.Все рассмотренные методы активизации творческих мыслительных возможностей предусматривают целенаправленную стимуляцию ассоциативных образов (воображения).

11. Психологические функции речи, компоненты ее содержания и виды.

Речь— это феномен субъективный, психологический, развернутый процесс, вид психической деятельности, тип поведения (словесного, или вербального), использующий язык в качестве своего орудия, внешнего средства. Речевая деятельность сама по себе материальна, но исследуется особым межпредметным разделом психологии — психолингвистикой. Особое значение речи в человеческой психике обусловлено ее специфическими и очень широкими, по существу, глобальными функциями.

В процессе филогенеза сформировалась такая система – человеческая речь. Именно благодаря речи содержание сознания одного человека становится доступным для других людей. Психология рассматривает речь, прежде всего как одну из высших психических функций человека, во всем диапазоне ее взаимосвязей с другими психическими функциями – мышлением, эмоциями, памятью и т. д. Структура речевой деятельности совпадает со структурой любой другой деятельности. Она включает мотивацию, планирование, реализацию и контроль. Речь непосредственно связана с языком, который является инструментом ее опосредования. Он представляет собой систему знаков, передающих информацию, как в устной, так и в письменной форме.

Далее рассматриваю функции речи. Традиционно выделяют три функции.

1.Сигнификативная(или номинативная). Это функция «называния», сущность ее заключается в том, чтобы давать названия, обозначать объекты, как окружающей действительности, так и внутренних процессов, присущих человеку. Таким образом, взаимопонимание в процессе человеческого общения основывается на единстве обозначения предметов и явлений как говорящим, так и воспринимающим речь. Этим общение людей отличается от общения животных, не имеющих системы обозначений, равно как и абстрактного мышления. Их общение происходит на уровне звуковых или иных сигналов, воздействующих непосредственным образом на рефлексы.

2. Функция обобщения. Она заключается в выделении существенных признаков предметов и объединении их в группы, поскольку слово обозначает не только отдельный, данный предмет, но целую группу сходных предметов, и всегда является носителем их существенных признаков. Данная функция непосредственным образом связана с мышлением.

3. Коммуникативная функция. Она обеспечивает передачу знаний, отношений, чувств и соответственно делится на: информационную, волеизъявляющую и экспрессивную. Эта функция выступает в первую очередь как внешнее речевое поведение, направленное на контакты с другими людьми, или письменную речь (книги, письма и т. п.). Это отличает ее от двух первых функций, которые имеют отношение к внутренним психическим процессам. Информационный аспект коммуникативной функции тесно связан с двумя первыми функциями – он проявляется в обмене информацией между субъектами общения. Выразительный аспект речи помогает передать чувства и отношения говорящего как к передаваемому сообщению, так и к самому собеседнику или аудитории. Волеизъявительный аспект коммуникативной функции представляет собой способность при помощи речевой деятельности воздействовать на собеседника или аудиторию, в результате чего последние воспринимают мнение, отношение говорящего, до определенной степени подчиняются его воле. Именно о людях, наделенных сильной волеизъявительной способностью, обычно говорят, что они наделены харизмой.

Компоненты речи:

1.Значение слова — это объективно сложившаяся система всехобъяснений, толкований, использований и нюансов данного слова,его связей и отношений с другими словами. Значение создается впрактике людей, в реальной жизни, а потому существует историче­ски. Значение объективно, поскольку не зависит от отражающего,познающего знания и сознания индивида. Такое значение принадлежит как бы всему человечеству (прошлому и нынешнему), явля­ется системным результатом нескончаемого синтеза, обобщения,динамики, вариаций, а потому оно практически неисчерпаемо.

2.Вторым компонентом речи является смысл слова. Это индивидуальное, субъективное значение слова, которое наиболее соответствует практике, контексту, реальной ситуации, личности. Смысл рождается в системе деятельности, в отношениях мотива и цели и становится феноменом личностным, психологическим, в отличие от объективного значения. Но смысл выражается посредством значений, путем выбора одного из них из существующей (известной индивиду) системы. Поэтому речевая деятельность избирательна. Всегда идет «работа» по выбору «нужного значения» или смысла. Такой выбор не случаен. Он определен множеством частных, конкретных условий и обобщенных факторов, при участии которых реализуется данная речевая деятельность. Здесь все оказывает влияние: тема, контекст, цели, собеседник, образование личности, ее опыт, профессия, разнообразие физических и психических состояний говорящего человека.

3. Третий компонент содержания речиэто эмоциональная «окраска» слова, т.е. субъективное переживание, которое связано у личности с данным словом (его значением и смыслом). В реальной речевой практике смысл и эмоция, конечно, слитны, даны в одной яркой субъективной картинке. Однако с теоретической точки зре­ния различение этих понятий вполне обоснованно и практически необходимо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]