Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принятие решений, ИТ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.03.2017
Размер:
68.42 Кб
Скачать

УДК 004.2 (621)

Принятие детерминированных решений при конструировании. Информационные технологии и конструирование

Олевский Виктор Аронович,

канд. техн. наук, пенсионер,

607188, г. Саров, ул. Ушакова, дом 20, кв.33

e-mail: v-olevskiy@mail.ru

MAKING THE DETERMINED DECISIONS WHILE DESIGNING

INFORMATION TECHNOLOGIES AND DESIGN ENGINEERING

Olevskiy Victor,

candidate of Technical Sciences, pensioner,

607188, Russia, Nizhegorodski Region, Sarov, Ushakova Street, 20

Аннотация

В данной статье рассмотрена проблема принятия конструкторских решений, детерминировано связанных с требованиями и ограничениями технического задания. Представлен алгоритм разработки технического объекта, который отвечает высокой эффективности, экономности и рациональности. Аналогичным образом могут быть проработаны не только конструкторские задачи, но и другие технические вопросы.

ABSTRACT

This article deals with the problem of making engineering decisions, which are determined by the requirements and limitations of technical specifications. The article is provided with the algorithm of the development of the technical facility, that is of high effectiveness and efficiency. Design and other technical issues can be worked out in the similar way, using the algorithm.

Ключевые слова:

Алгоритм принятия решений, детерминированные решения, технический объект, конструирование, информационные технологии.

Keywords:

Algorithm of making decisions, determined decisions, technical facility, design engineering, Information Technologies.

ВВЕДЕНИЕ.

В чем проблема: «Мы достойны того, кто нами управляет».

Рассмотрим как принимаются управленческие решения (те, которые меня напрямую касались) и как ведётся их проработка (см. мои «Письма в правительство», v-olevskiy.ru):

- некоторые – просто отличные: отмена частых медосмотров для автолюбителей, отмена талонов техосмотров автотранспорта, ЕГЭ, отмена писем пенсионерам о накоплениях и др.; но есть и такие – важные, но пустопорожние:

- рекомендуют использовать гражданам энергосберегающие лампочки (с ртутью) и многие годы не решают вопрос, как же их реально утилизировать – выбрасываем в обычный мусор;

- хороший вопрос об установке приборов индивидуального учёта, но забыли о почти 20% населенияпенсионного возраста и о домах относительно старой постройки, типа «сталинской» (говорят, а их снесём – сейчас это звучит просто кощунствующе), нормально этот вопрос решили только через 6 лет;

- собирают деньги на капитальный ремонт – денег полно, а как их реализовать уже 2 года не знают;

- кто-то на правительственном уровне предлагает снизить температуру горячей воды и отопления на 10°С, собирают совещания – обсуждают, а по технике дела надо бы аттестовать и уволить такого «инициативного» работника.

Поверьте такая же обстановка и по многим техническим вопросам, особенно, учитывая, что последние 25 лет большинство студентов пожелало быть менеджерами, юристами и экономистами – на лицо слабая преемственность технических специалистов, не говоря об уровне этих специалистов и в прошлом.

Всё выше перечисленное подтверждается так же тем, что большая часть высоко технологичного оборудования, материалов и технологий – зарубежные.

Что предлагается:

1. Несколько основных радикальных моментов в излагаемой теории принятия решений:

- преимущественное значение Метода здравого смысла перед научно – технической информацией, т.к. это стимулирует мыслительную работу проектанта,

- значимость правильно информационно сформулированной Доминирующей идеи,

- значимость Идеального конечного результата (ИКР) [1], как целевого фактора,

- Информационное изложение требований и ограничений Технического задания в виде параметров и их признаков,

- Информационное формулирование принятого решения с учётом научно – технической информации, используя матрицы параметров и их признаков;

- преодоление Психологической инерции, благодаря такой Информационной технологии,

- Систематизированное неоднократное повторение рассуждений и формулировок (шагов алгоритмов), чтобы избежать ошибок и получать высокоэффективные решения.

2. Собственно метод принятия детерминированных решений на принципах информационной технологии при конструировании технических объектов, которая представляется в двух вариантах:

- подробный в основном линейный алгоритм с пояснениями, определениями и рекомендациями для внимательного изучения студентам любых вузов и молодым специалистам, и для ознакомления опытным работникам практически любых специальностей, кроме рабочих, артистов, художников, бухгалтеров и т.п.;

- сконцентрированный линейный алгоритм с примерами решений для внимательного изучения опытными работниками, принимающими решения, и для ознакомления студентам и молодым специалистам.

Что планируется достичь:

То, что требуется от любых решений:

- разработка проекта такой конструкции, которая наилучшим образом (высокоэффективно) отвечала бы поставленным задачам её практического использования и, желательно, была патентноспособна;

- экономное расходование материальных ресурсов на изготовление и эксплуатацию изделия,

- рачительное использование труда конструктора: разработка проектов в кратчайшие сроки без излишнего перенапряжения собственных умственных, физических и духовных сил;

- и, надеюсь, что в недалёком будущем, проявятся умельцы, которые внесут в приведенную теорию или подобную (по крайней мере), элементы искусственного интеллекта.

1. ОПЕРАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНСТРУИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ (ТО)

    1. Анализ существующих методов принятия решений при конструировании.

Общий порядок проведения ОКР определяется соответствующими стандартами ЕСКД (ГОСТ 2.103 – 2013 «Стадии разработки») и отраслевыми стандартами.

Однако стандартами не устанавливаются технология принятия технических решений (ТР), оставляя эту область на усмотрение конструкторов – разработчиков, полагаясь на их опыт, интуицию, здравый смысл, имеющийся теоретико – расчётный аппарат по отдельным конструктивным элементам и т.п.

Тем не менее, уже сейчас в различных областях науки и техники разработан логико – методологический аппарат по проектированию и принятию технических решений. Эти приёмы можно подразделить на следующие группы:

а) алгоритмическая последовательность шагов по принятию решений при конструировании ТО,

б) правила решения технических задач,

в) рекомендующие мероприятия для формирования идей для решения поставленных задач.

Для однозначности используемых основных понятий введём их определения:

  1. Под конструированием понимается часть процесса проектирования, в результате которой требуется наглядно изобразить проектируемый ТО, который ещё не существует, а является лишь продуктом нашей умственной деятельности.

  2. Понятие «ТО» аналогично понятиям «устройство, способ, вещество», достаточно полно изложенным и юридически узаконенным в нормативных актах ФИИС:

УСТРОЙСТВО – это машины, аппараты, установки, приборы, инструменты, агрегаты, приспособления и их составные части,

СПОСОБ – это процесс выполнения взаимосвязанных действий над материальным объектом (устройством, средой, электрическим зарядом, магнитным полем и т.п.) с помощью материальных объектов,

ВЕЩЕСТВО – это сплавы, смеси и т.п.

Характеризуются УСТРОЙСТВА только существенными признаками, такими как: конструктивные элементы, связи, взаимное положение или расположение, форма, соотношение параметров, материал; СПОСОБ – наличием действия или совокупности действий, порядком выполнения действий, порядком выполнения действий во времени, условиями и режимами протекания процессов, используемыми веществами и устройствами; ВЕЩЕСТВО – составом (качественным и количественным) структурой, связью между атомами в молекуле. Существенность признаков определяется их необходимостью и достаточностью для разработки специалистом действующего рабочего варианта проектируемого ТО, удовлетворяющего требованиям технического задания на разработку.

      1. Существующие методики конструирования ТО.

        1. Наиболее распространенная между конструкторами – разработчиками методика заключается:

- в конструировании различных вариантов конструкции ТО, как минимум – двух;

- в сравнительном анализе вариантов и выборе наиболее вероятно оптимальных из них к дальнейшей разработке.

Все или большинство принятых конструктивных решений обосновываются логически или расчётным путём, основываясь на профессионализме разработчиков. Такой методический подход к конструированию назовём методом здравого смысла.

        1. Существует также систематизированная методика конструирования, разработанная в ГДР [2]. Эта методика отличается чётким пошаговым ведением конструирования, заключающимся в следующем:

А) Изучение технического задания (ТЗ) на разработку.

Б) Выяснение недостающих исходных данных.

В) Формулировка уточнённого ТЗ на проектирование, включающего цель проекта, требования и ограничения, исходные элементы.

Г) Выработка принципиального решения ТО – основного принципа, т.е. выполнение и выбор всех существенных конструктивных элементов и связей, обеспечивающих полное выполнение уточнённого ТЗ.

Д) Формулирование ТЗ на проектирование каждой существенной составной части ТО:

а) Выполняемая функция,

б) Требования и ограничения,

в) Исходные данные.

Е) Поэлементная разработка:

а) Выявление и выбор существенных компонентов, необходимых и достаточных для выработки полного решения по разрабатываемой составной части,

б) Набор отличительных признаков по каждому компоненту,

в) Определение достоинств, недостатков и неточностей с точки зрения ТЗ на разработку составной части.

Ж) Компоновка рабочих принципов исполнения ТО из выбранных решений составных частей.

З) Анализ рабочих принципов и выбор оптимального.

Остальные известные методики конструирования, в основном, касаются непосредственного решения технических задач и рассматриваются ниже.

        1. Сравнительный анализ обоих методов показывает, что «Метод здравого смысла» позволяет обеспечить достаточно высокий уровень качества разработки, гарантированный опытом разработчиков, при выполнении разработки в сжатые сроки, но при этом:

- ряд решений, несущественных с точки зрения исполнителя, может выпасть из рассмотрения;

- затруднены анализ и оценка качества самого процесса конструирования для лица, принимающего решение (ЛПР), поскольку нет ясности о глубине осмысления окончательных решений.

«Систематизированная методика» не зависимо от опыта и способностей разработчика, требует искать, комбинировать и оптимизировать все без исключения конструктивные компоненты, стимулируя тем сам самым более скорое возникновение лучших идей и обеспечивая при этом:

- лёгкость рассмотрения и обсуждения вариантов,

- высокий содержательный уровень, полноту и глубину разработки,

- возможность анализа и оценки качества самого процесса конструирования,

- возможность стандартизации методов конструирования как новых ТО, так и аналогичных ранее разработанным, поскольку устанавливается достаточно строгий порядок ведения разработки, терминологии и т.п.

Для широкого внедрения систематизированной методики необходимо обучение и приобретение разработчиком навыков ведения конструирования ТО по методике.

Таким образом, систематизированная методика конструирования значительно превосходит конструирование только по здравому смыслу своей организующей упорядоченностью, охватывая все приёмы по здравому смыслу. Именно поэтому систематизированная методика конструирования положена в основу дальнейшей работы по методологии конструирования ТО.

    1. Обоснование основных положений методики принятия детерминированных технических решений при конструировании ТО.