Добавил:
тут просто куча моих контрольных и всякой учебной шляпы Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павлова, МЗ1502, УЧР, миграционная политика РФ, эссе.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.03.2017
Размер:
31.45 Кб
Скачать

Министерство Образования и Науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет

Кафедра экономики труда

Эссе по дисциплине

УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ

На тему «Миграционная политика Российской Федерации»

Автор:

Павлова Анна Алексеевна

Студентка группы МЗ-1502

2 курса Заочного отделения

Факультета Управления

Рецензент:

Первухина Надежда Алексеевна

Ассистент Кафедры экономики труда

Санкт-Петербург

2016 Год Введение

Согласно статистическим данным за 2013 год, полученным Международной организацией по миграции, Российская Федерация занимает 2-ое место в рейтинге стран по количеству международных мигрантов – 11,2 млн. чел. (1-ое место занимают США – 45,8 мнл. чел.)

. Крупнейшими миграционными коридорами, связывающими Россию с другими странами, являются Казахстан – РФ, Украина – РФ, РФ – Украина. При этом в рейтинге по количеству эмигрантов Россия занимает только 5-ое место (после Китая, Арабских стран, Индии и Пакистана), как и в рейтинге по количеству принимаемых иммигрантов (после США, Канады, Австралии и Франции). Второе место в общем рейтинге стран по количеству мигрантов обеспечивается тем, что Россия является государством, являющимся одним из центров миграции, обеспечивая как приток иммигрантов, так и отток эмигрантов, которых, однако, численно больше, что формирует нарастающий эмиграционный отток населения за пределы России.

Международная миграция: откуда и куда?

Большинство мигрантов, согласно сведениям Федеральной миграционной службы, прибывают в Россию из стран Ближнего зарубежья и СНГ. Наибольшее количество иммигрантов прибыло из Украины, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Молдовы и Казахстана. На ноябрь 2014 года по официальной информации на территории РФ проживало 11,5 млн. иностранных граждан из 240 государств, из них 1,5 миллиона работают на легальных основаниях, около 1 млн. получают патенты на работу у физических лиц.

К официально проживающим на территории РФ мигрантам относятся люди, переехавшие в Россию законными способами и вставшим на определённый учёт эмигрантов в Федеральной миграционной службе. На данный момент существует несколько законных способов мигрировать в Россию. Большой приток легальных мигрантов на территорию РФ обеспечивает существующая программа профессиональной иммиграции, по которой гражданин иностранного государства, подходящий по определённым критериям (возраст, образование, уровень языка, здоровья и др.), может претендовать на получение разрешения на работу (РНР) и разрешения на временное проживание (РВП), после чего вида на жительство (ВНЖ) и, собственно, гражданства РФ. В остальном же переезд в Россию для иностранцев не представляет большой сложности: оформление документов происходит в течение нескольких месяцев. Особую категорию переселенцев составляют беженцы и вынужденные мигранты, покидающие места своего проживания в связи с нестабильностью обстановки (военные действия, природные катаклизмы и т. д.).

Но, разумеется, помимо легальных мигрантов, на территории России проживает немало переселенцев, пересёкших границу незаконными путями, не оформивших должным образом документы для регистрации в качестве иммигранта на территории РФ, работающих без РНР, нарушающих законный срок пребывания на территории РФ (до 90 дней). Так, по данным на 2013 год, в России нелегально трудились свыше 2,5 миллионов иностранных мигрантов, не включая в это число их семьи – супругов, детей и неработающих нелегальных мигрантов, что делает фактическую цифру нелегалов в России значительно выше – до 7 миллионов незаконных мигрантов на 2015 год. Согласно законодательству РФ незаконный мигрант подлежит депортации. Однако за 2015 год из России было депортировано лишь 113 тысяч человек.

Соседние файлы в предмете Управление человеческими ресурсами