Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

variant_13

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2017
Размер:
316.06 Кб
Скачать

Также объявлены переменные abiturientAmount - счетчик количества абитуриентов и YesOrNot - выбор пользователя (продолжить или прервать ввод).

Далее расположен цикл do while. Он выполняется до тех пор, пока пользователю необходимо вводить данные. Затем вызываем функцию, которая выделяет память под структуру 

Priem = AddStruct(Priem, AbiturientAmount);

Опустимся к ее определению. Тут видно, что данная функция будет возвращать указатель на структуру Abiturient.  Она принимает два параметра – указатель на структуру и количество структур. Когда она вызывается в первый раз – в нее будет передан объявленный в main указатель Priem и переменная AbiturientAmount, которая равна нулю. В функции выполнится блок if – выделится память для одной структуры. Потом функция вернет адрес (указатель) на этот участок памяти, и он будет записан в  Priem.

Затем вызываем функцию, которая позволит внести данные в структуру.

setData(Priem, AbiturientAmount);

После внесения данных, переменная AbiturientAmount увеличивается на единицу. Пользователю предлагаем сделать выбор – продолжить ввод или завершить работу.

Если продолжаем – снова вызывается функция AddStruct().

Надо помнить, что указатель Priem уже ссылается на участок памяти с записанными данными. Поэтому не получится просто перевыделить память. Сначала необходимо позаботиться о сохранении данных. В блоке else создаем временный указатель. Под него выделяем память для amount + 1 структур (т.е. на одну структуру больше, чем приняла функция). Далее копируем данные из принятого объекта. Последний объект массива структур tempObj останется незаполненным. Когда данные скопированы, освобождаем память Obj и записываем в этот указатель новый адрес. Теперь он будет указывать на память, в которой есть сохраненные данные и дополнительный выделенный участок памяти для заполнения новыми данными.

И снова вызывается функция  setData(), которая позволит внести данные в новый выделенный участок памяти – в последний элемент массива структур.

Когда пользователь решит больше не вводить данные – он нажимает ноль. После этого сработает функция showData() и на экране отобразится таблица с данными со всех структур динамического массива.  В самом конце программы не забываем освободить память, которую занимает динамический массив структур.

Задание 12*. Составить схему алгоритма и программу на языке C++, позволяющую решить предложенную в Вашем варианте задачу с использованием рекурсии.

Напишите программу, которая выводит введенное натуральное число в обратной последовательности

Листинг П.10.

#include<iostream>

#include<windows.h>

#include<conio.h>

using namespace std;

void rev_print(int n)

{ if (n > 0)

{ cout << n - (n / 10) * 10;

n /= 10;

rev_print(n);

}

else

{ cout << '\n';

return;

}

}

int main()

{ int a;

setlocale(LC_ALL, "rus");

cout << "Введите натуральное число: " ;

cin >> a;

cout << "Число в обратной последовательности: ";

rev_print(a);

_getch();

return 0;

}

Результат работы программы:

1 Будем считать, что заданная точность достигнута, если абсолютное значение члена ряда an станет меньше, т.е. .

Соседние файлы в предмете Информатика