Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_zachet.doc
Скачиваний:
604
Добавлен:
20.03.2017
Размер:
303.62 Кб
Скачать

  1. Этапы становления и развития политологии. Место политологии в системе общественных наук. 

Процесс формирования и выделения п-логии из общей сис-мы наук был довольно длительным. Попытки осмысления полит. жизни делались мыслителями ещё в древности, тогда это было частью филос-го осмысления общ-ва. Ближе к сер. 19в. пол-ка выделяется как предмет самостоят-го исследов-я. В Евр. И США возникли политол. исследов центры, кафедры полит. наук в универах. В 1988-89гг. пол-гия нач-ет преподаваться в вузах СССР.

П-логия всегда развивается в тесном взаимодействии с другими гуманитарными науками. Их всех объединяет общий объект исследования - жизнь общества во всем многообразии ее конкретных проявлений. Существует давняя связь пол-логии с: Эк-кой - без знания эк-ки сегодня невозможно понять суть полит. отн-ний в обществе. Она дает соответ-щее обоснование реализации эк. интересов со стороны различных соц. групп; распределение власти в обществе зависит от способа пр-ва и отн-ний собств-ти, господствующих в обществе. Историческ. наукой - дает ключ к пониманию изменений полит. институтов и норм в процессе эволюции общества. Юридическ. наукой – т.к. правовые и полит. отношения тесно переплетены друг с другом. Соц. психологией - вопросы изучаемые соц. психологией занимают большое место в изучении полит. явлений, ибо связаны с исслед-ями конкретных действий участников полит. процесса, изучением мотивации полит. поведения и настроения. Философ. - которая изучает ценностные аспекты властных отношений и дает мировоззр. обоснование направленности полит. явлений и процессов. Полит. социологией - изучающей систему взаимодействия политики с соц. средой, и уделяющей внимание изучению соц. ст-ры общества. 

2. Методы и функции политологии.

Функции: 

1.Познавательная (позволяет выяснить те или иные проблемы и служит решением различных вопросов)

2.Прикладная  (помогает реализовать результаты исследования в полит. практике.)

3. Методологическая – заключается в выработке способов и приемов анализа.

4.Теоретическая – закл-ся в объяснении процессов, создании теорий, накоплении значений. 5. Описательная – накопление, описание фактов политической жизни.

6.Объяснительная – поиск ответов.

7. Прогностическая - основана на уже полученных знаниях о п-тике, кот. позволяют осущ-лять предсказания, строить прогнозы возможных буд. полит-ких событий

8. Идеологическая - определяет стратегию полит. поведения

9. Воспитательная (регулятивная) – в ходе её реализации складываются нужные в обществе предпосылки и навыки участия граждан в полит. процессе.

Методы:

 1.Общелогические (анализ, синтез, индукц / дедукц., др) 

2. Научные м-ды а) м-ды построения эмпирического знания (набл-е, эксперемент, описание); б) м-ды построения теор. знания (формализация, от абстрактного к конкретному). 

3. Специальные мет-ды: а) институциональный – для познания полит институтов, их стр-ры и взаимод-я; б)исторический – для познания полит отношений, институтов и процессов в контексте прошл, наст, буд-го; в)социологический – совокупность приемов конкретных соц. исслед-ий, направленных на сбор фактов и практических материалов, путем анкет, опросов и т.п. г) психологический – для позн-я псих. механизмов полит поведения людей; д) сравнительный – для познания однотипных полит систем, партий, режимов с целью выявления их общих черт и специфики. е)антропологический м-д – исходит из природы человека. Исследует влияние нац. характера на полит. развитие.

3. Политика как общественное явление. Субъекты и объекты политических отношений.

Политика - деятельность по реализации интересов индивидов, связанная с использованием гос. власти. Субъекты политики — это соц. и нац. об­щности, организации, учреждения, способные участвовать в полит. жизни, принимать полит. решения и добиваться их реализации, изменять общественные отношения в соответствии со своими интересами и целями. Объекты политики — это те соц. общности, группы, нации и народности, граждане и их объединения, на которые пол-ка воздействует в определенных целях. В демократич. странах существует тенденция сближения и частичного совпадения субъекта и объекта пол-ки. С определенной долей условности полит. субъектов можно классифицир. на 3 группы. Первая — субъекты соц. и нац. уровня (первоисточники власти): соц. общности, классы, группы, элиты, индивиды и др. Вторая— институциональные носители полит. власти: гос-во и его органы, полит. партии, обществ.-полит. организации и движения. Это постоянно действующие субъекты пол-ки, претворяющие ее в жизнь. Третья — функциональные полит. субъекты: оппозиция, лобби, ср­ва массовой информации и др. Они борются за полит. власть, прямо или косвенно участвуют в ее осуществлении. Область пол-ки охватывает власть и властные отношения, гос.-полит. организацию общества и весь комплекс ее институтов, совокупность полит. партий, избирательную сис-му, механизм принятия полит. решений и полит. процесс.

4. Политическая власть: сущность, основные черты и функции. Власть - способность, право или возможность распоряжаться кем-либо, чем-либо, оказывать решающее воздействие на судьбы, поведение или деят-ть людей с помощью различного рода средств права, авторитета, воли, принуждения. Признаки власти: доминирование властной воли; наличие особого аппарата управления; суверенитет органов власти; монополия на регламентацию жизни общества; возможность принуждения в отношении общества и личности. Конституция РБ определяет, что "Носителем суверенитета и единственным источником власти в РБ является ее народ". Народ, как источник власти, осуществляет ее: непосредственно через выборы и референдумы; через органы гос. власти; через органы местного самоуправления. 

Функции власти: господство, руководство, регуляция, контроль, управление, координация, организация, мобилизация и т.д. Сущность власти заключается в ее способности придавать отн-ям между людьми целесообразность, разумность, упорядоченность. Вл. осуществляет упорядочение соц. отн-ий с помощью различных средств: насилия, принуждения, убеждения, поощрения, страха и т.д. Полит. вл. подраздел. на гос. и общественную. Гос. вл. обеспеч-ся соответ-щими полит. институтами (парламент, правительство, судебные органы и т.д.), органами правопорядка (полиция, армия, прокуратура и т.д.), а также юр. базой. Общественная власть формируется партийными структурами, обществ-ми орг-циями, независимыми ср-вами массовой инф., общественным мнением. Полит. власть существует в 2 основных формах: офиц. (легальная власть) и неформальн. (нелегальная власть) – власть влиятельных групп и лиц, групп давления, лидеров кланов. В этой форме власть может приобрести теневой, подпольный характер.

5. Субъекты, ресурсы и способы реализации политической власти. Критерии ее эффективности. Полит. вл.– опред-ый тип общ-ных отношений, возникающий между большими соц. группами, между гос. и обществом, между гос. органами власти, полит. партиями и общественными объединениями, кот. используют полит. институты и ресурсы для руководства полит. процессами и общественной жизнью с целью создания опред. типа правления и опред. полит. режима. Ст-ра власти: субъект, объект, источник, ресурсы, процесс власти. Субъект(народ, гос.орган, отдельная личность) – непосредственный носитель власти, источник полит. деят-ти. Объект власти(общество в целом и каждый гражданин в отдельности) – тот, на кого направл. деят-ть субъекта. Ресурсы: Все те ср-ва, с пом. кот. обеспечив-ся влияние субъекта на объект.: эк., полит.-правовые, информацион., силовые, психологич.“Критерий эф-ти” гос. упр-ния - признак или совокупн. признаков, на основании кот. оценивается эф-ть сис-мы управления в целом, а также отдельных управленч. решений. Базовые ценности в РБ: полит. демократия (народовластие), суверенитет гос., его целостность и безопасность, правовой закон, полит. и соц. права и свободы человека, свободный труд, плюрализм и др. Чем меньше разрыв между официально провозглашенными ценностями и действующими правилами “игры” управляющих, тем реальней эффективность управления.

6. Легитимность политической власти. Типы легитимного господства. «Легитимность» - признание обществом законности, правомерности официальной власти.

Выделяют три типа легитимности власти: 1.Идеологический (традиционный): власть признается основанной в силу внутренней убежденности или веры в правильность тех идеологических ценностей, кот. ею провозглашены. Он характерен для монархической формы правления: власть передаётся по наследству; право наследования престола освящено древними обычаями, указывающими, кто имеет право на власть, а кто обязан подчиняться ей. 2. Структурный (рационально-легальный): правомочность власти вытекает из убеждения в законности установленных ст-р и норм, регулирующих полит. отношения. Гос-ва с рац.-лег. типом власти имеют такие хар-ристики: подчинение общества не личностям, а законам; наличие аппарата управления, состоящего из спец. обученных чиновников; действия органов власти по отношению ко всем гражданам основаны на юр. нормах.  3. Персональный (харизматичный): в основе – одобрение данного властвующего лица. К харизматическим качествам относят дар магии и пророчества, выдающуюся силу духа и слова. Эти уникальные, исключительные св-ва позволяют полит. лидеру быть пророком и вождём и таким образом удерживать свою власть. Легитимация - процедура обществ. признания каких-либо действия, события, лица, призванная обеспечить полит. участие без принуждения. Делигитимация – наоборот, утрата доверия и лишение власти. Показателями легитимности являются: уровень принуждения, наличие попыток свержения правительства, сила гражданского повиновения, результаты выборов и референдумов, наличие демонстраций, митингов, пикетов.