Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по Истории на тему Дворцовые перевороты второй четверти и середины XVIII века.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
21.03.2017
Размер:
47.83 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Альметьевский государственный нефтяной институт

Кафедра гуманитарного образования и социологии

Контрольная работа

по курсу «История»

на тему: Дворцовые перевороты второй четверти и середины XVIII века

Выполнил студент группы _________

Проверил

Альметьевск 2016г.

Содержание:

Введение 3

1. Дворцовые перевороты второй четверти и середины XVIII века 5

1.1 Первые перевороты. Нарышкины и Милославские 5

1.2 Перевороты после смерти Петра Великого. Меншиков и Долгорукие 5

1.3 «Затейка верховников» 8

1.4 Взлет и падение Бирона 9

1.5 Дочь Петра приходит к власти 11

1.6 Переворот Екатерины II 12

1.7 Неудавшиеся заговоры против Екатерины II 15

2. Россия в эпоху Екатерины II 16

3. Итоги и значение дворцовых переворотов в Российской истории 20

Заключение 21

Список использованной литературы 23

Введение

Эпоха дворцовых переворотов, так обычно в отечественной историографии называют время от смерти Петра I в 1725 году до восшествия на престол Екатерины II в 1762 году. С 1725 по 1761 г. на русском престоле побывали вдова Петра Екатерина I (1725-1727), его внук Петр II (1727-1730), его племянница герцогиня курляндская Анна Иоанновна (1730-1740) и внук ее сестры младенец Иван Антонович (1740-1741), его дочь Елизавета Петровна (1741 — 1761). Замыкает этот перечень преемник Елизаветы Петровны, внук шведского короля Карла XII по отцовской линии и внук Петра I по материнской линии герцог голштинский Петр III. «Дело Петра эти люди не имели ни сил, ни охоты ни продолжать, ни разрушить; они могли его только портить» (В.О. Ключевский).

В чем же состояла сущность эпохи дворцовых переворотов? Историки обращают внимание на два важных обстоятельства. С одной стороны, это была реакция на бурное правление Петра I, его грандиозные преобразования. С другой стороны, послепетровское время сформировало новое дворянство и дворцовые перевороты XVIII в. осуществлялись дворянской аристократией в интересах своего класса. Их результатом явились рост дворянских привилегий и усиление эксплуатации крестьян. В этих условиях отдельные попытки правительства смягчить крепостной режим не могли иметь успеха, и, таким образом, дворцовые перевороты, усиливая крепостничество, способствовали кризису феодализма.

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, теоретической значимостью вопросов, связанных с эпохой дворцовых переворотов. В.О. Ключевский считал, что «дворцовые перевороты у нас в XVIII в. имели очень важное политическое значение, которое выходило далеко за пределы дворцовой сферы, затрагивало самые основы государственного порядка». Ученые-историки характеризуют период дворцовых переворотов как эпоху «временщиков», указывая на политическую нестабильность в государстве, что несомненно не могло не сказаться на судьбе народа. Кроме того, данная эпоха характеризуется преимущественным правлением женщин, что также имеет свою специфику. Все вышеперечисленное, несомненно, наталкивает на необходимость детального изучения эпохи дворцовых переворотов. В основу работы положен диалектический метод познания. Объектом исследования является историческое развитие (преимущественно политическое) России в период 1725-1762 гг. Предметом исследования служит эпоха дворцовых переворотов как социально-экономический феномен. Целью исследования является комплексное теоретическое и историческое исследование эпохи дворцовых переворотов, а также определение ее места и роли в истории России. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: исследовать научную и методическую литературу по рассматриваемой теме; выявить предпосылки и сущность эпохи дворцовых переворотов; проанализировать порядок престолонаследия в рассматриваемую эпоху; определить значение эпохи дворцовых переворотов для дальнейшего развития России. Структура работы определяется целью и задачами исследования.

Данная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 23 страницы.