Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

реферат экономическая история БГЭУ 1реформа 1861

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.03.2017
Размер:
20.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической истории

РЕФЕРАТ

па дисциплине: Экономическая история

на тему: аграрная реформа 1861 г. и особенности ее существования в Беларуси

Студентка ВШТ, 1-ый курс, ЗТТ-2 Валуськова В.А.

Проверил Сацукевич И.И.

Минск 2016

После смерти Николая I его сыну Александру II (1855-1881) досталась империя, которая требовала серьезной перестройки. И новый царь начал подготовку к упразднению крепостного права. Для этого он выбрал белорусские губернии. Землевладельцы этих губерний были более подготовлены к переменам как экономически, так и морально. Пример Польши и Пруссии, где крестьяне уже имели личную свободу, давал помещикам надежду на утешительную будущее и без крепостничества.

19 февраля 1861 г. Александр II подписал одобренные Государственным Советом положения, которые состояли из «Общего положения», «местных положений» и дополнительных правил, а также Манифест об отмене крепостного права. Все документы были обнародованы через две недели. Отныне крестьяне получали личную свободу.

Суть аграрной реформы заключалась в том: сколько земли и на каких условиях получали крестьяне, и сколько земли оставалось за помещиками. Правительство прежде всего заботилось о помещиках, поэтому закон предусматривал только ограниченные наделения крестьян землей.

В "Общее положение" включались правила, в соответствии с которыми реформа проводилась во всех губерниях России. Оно определяло личные и имущественные права крестьян, порядок управления крестьянами и выполнения ими государственных повинностей, а также правила о выкупе земли. "Местные положения" устанавливали порядок наделения крестьян землей и выполнения ими повинностей в пользу помещика. Дополнительные правила относились к отдельным группам несвободного населения. Они могли заниматься промыслами, торговать, приобретать движимое и недвижимое имущество, поступать в учебные заведения и на службу, нести личную ответственность перед судом и т.д. Помещики не могли больше продавать или судить крестьян.

Основной акт — «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» — содержал главные условия крестьянской реформы:

  • Крестьяне перестали считаться крепостными и стали считаться «временнообязанными»; крестьяне получили права «свободных сельских обывателей», то есть полную гражданскую правоспособность во всем, что не относилось к их особым сословным правам и обязанностям — членству в сельском обществе и владению надельной землей.

  • Крестьянские дома, постройки, все движимое имущество крестьян было признано их личной собственностью.

  • Крестьяне получали выборное самоуправление, низшей (хозяйственной) единицей самоуправления были сельское общество, высшей (административной) единицей —волость.

  • Помещики сохраняли собственность на все принадлежавшие им земли, однако обязаны были предоставить в пользование крестьянам «усадебную оседлость» (придомовый участок) и полевой надел; земли полевого надела предоставлялись не лично крестьянам, а в коллективное пользование сельским обществам, которые могли распределять их между крестьянскими хозяйствами по своему усмотрению (в большинстве случаев на количество душ мужского населения). Минимальный размер крестьянского надела для каждой местности устанавливался законом.

  • За пользование надельной землёй крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброки, не имели права отказа от неё в течение 9 лет.

  • Размеры полевого надела и повинностей должны были фиксироваться в уставных грамотах, которые составлялись помещиками на каждое имение и проверялись мировыми посредниками;

  • Сельским обществам предоставлялось право выкупа усадьбы и по соглашению с помещиком — полевого надела, после чего все обязательства крестьян перед помещиком прекращались; крестьяне, выкупившие надел, именовались «крестьянами-собственниками». Крестьяне также могли отказаться от права выкупа и бесплатно получить от помещика надел в размере четверти от надела, который они имели право выкупить; при наделении бесплатным наделом временно-обязанное состояние также прекращалось.

  • Государство на льготных условиях предоставило помещикам финансовые гарантии получения выкупных платежей (выкупная операция), приняв их выплату на себя; крестьяне, соответственно, должны были выплачивать выкупные платежи государству.

Помещики были заинтересованы получить выкуп сразу. Поскольку крестьяне не имели такой суммы денег, государство выступало в качестве посредника между помещиками и крестьянами. При выкупе полого надела крестьяне должны были заплатить 1/5 часть выкупной сделки, а неполного – 1/4. Остальную часть помещики получали от государства в виде ценных бумаг, которые они могли продавать или закладывать. В итоге этой все операции крестьяне стали должниками государства и должны были на протяжении 49 лет платить ей так называемые выкупные платежи. В состав ежегодных выкупных платежей входили и проценты, которые государство брало за данную крестьянскую отсрочку. К 1 января 1907 г., когда эти платежи были отменены, крестьяне заплатили государству и помещикам за землю почти в 3 раза больше, чем стоило до реформы. В конечном итоге так таковой земли они тоже не получили.

Крестьяне платили за 1 десятину около 30 - 32 рублей, в то время как на рынке 1 десятина стоила 10 - 12 рублей. Денег у крестьян не было. Поэтому они должны были заплатить помещику только 20% от общей стоимости земли, а 80% составляла задолженность, которую покрывала государство ценными бумагами; после этого крестьяне должны были расплачиваться с государством в течение 49 лет. В Беларуси были свои особенности. Здесь действовали свои местные положения - одно для Восточной Беларуси, второе - для Западной. В Восточной Беларуси крестьяне получили по 4,0 - 5,5 десятин на одно хозяйство, а на Западе - по 15 - 20 десятин на хозяйство.

В итоге обнародованная реформа вызвала подъем крестьянского движения и показала, что крестьяне остались недовольными «дарованной» им свободой. Они не подчинялись приказам местной власти, отказывались отбывать барщину и выполнять другие повинности. Упорную борьбу вели крестьяне против составления уставных грамот (актов, определяющих поземельные отношения повинности крестьян в пользу помещика). Грамоты предполагалось ввести до 19 февраля 1862 года, но сопротивление крестьян соврало намеченные сроки и их введения, было завершено только к маю 1864 год. При этом свыше 78% грамот так и не было подписано крестьянами. Особенно широкий размах крестьянское движение приобрело в Гродненской и Минской губерниях. Всего в Беларуси в 1862г. произошло свыше 150 крестьянских выступлений. Из них более половины в связи с введением уставных грамот. В итоге начали возникать крестьянские движение, которые совпали с национально-освободительным восстанием во главе с К. Калиновским. Таким образом усилилась крестьянская борьба, из-за которой пришлось правительству идти на уступки (крестьяне становились владельцами земли, прекращались становится временнообязанными, уменьшились выкупные платежи). 9 апреля 1863 года были созданы комиссии, которые должны были проверить размеры крестьянских наделов в двухлетний срок составить выкупные акты. Крестьяне, лишенные земли после составления инвентарей, наделялись 3-мя десятинами на семью.

Помещики Беларуси были недовольны деятельностью проверочных комиссий, поэтому после подавления крестьянских комиссий работу комиссий начали пересматривать с учетом жалоб помещиков. Вскоре они были ликвидированы совсем, а завершение выкупных операций было поручено уездным мировым съездом (уездный съезд одной из установлений по крестьянским делам Российской империи).

В 1865 году закончилась аграрная реформа и в удельных (дворцовых) хозяйствах, начатые еще в 1858 г. Все крестьяне были переведены на выкуп, но фактически обязаны были на протяжении 49 лет выплачивать в виде выкупных платежей тот же оброк, что и прежде. Однако уступки самодержавия не ликвидировали крестьянского малоземелья. Помещики удерживали в своих руках свыше половины лучшей земли. В то же время около 40% бывших помещичьих крестьян получили наделы, недостаточные для самостоятельного ведения хозяйства.

Результаты реформы 1861 года были следующими: крестьяне получили 33,4% земли, а помещики - 50,3%, остальная земля осталась за государством. В соответствии с законом крестьяне стали в большей, чем до реформы, степени зависеть от сельской общины, без согласия которой они не могли свободно распоряжаться своими наделами уходить из деревни. Общинная форма землепользования служила явным тормозом на пути прогресса, сдерживала процесс дифференциации (Дифференциация - это разделение системы, которая первоначально состоит из одинаковых элементов, на равные по качеству части) крестьянских хозяйств и проникновения рыночных отношений в деревню.