Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Постиндустриализация

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.03.2017
Размер:
18.26 Кб
Скачать

Постиндустриализация-это ключевая тенденция развития современной экономики. Постиндустриализацией называется переход от ин­дустриального общества к постиндустриальному. Так для индустриального общества характерен вторичный сектор производства (промышленность и строительство), а для современного мира характерно быстрое увеличение доли третичного сектора(услуг) в экономике.

В последние годы в мире произошла терциарная революция, т. е. во всех развитых странах сектор услуг превратился в ведущую составную часть экономики. Вклад сферы услуг в экономический рост стал превосходить вклад промышленности. Сегодня в развитых странах мира в сфере услуг сосредоточено более 60 % всего работающего населения Предприятия сферы услуг обеспечивают значительную часть мирового ВВП – около 70 %.

Отныне сфера услуг – центральный сектор экономики. Но при этом сектор услуг оказывается тесно связан с промышленным сектором. Услуги становятся составной частью производственного процесса не только как сфера потребления промежуточных благ, но и как сектор, где осуществляются инвестиции, имеющие огромное значение для развития экономики.

Не менее важная причина развития постиндустриальной экономики – существенные преобразования в системе общественных потребностей. Усложнение техники, технологий, структуры производства, дифференциация материального положения людей, рост их жизненного уровня и социальной активности, а также совершенствование самого человека вследствие повышения его образовательного и культурного уровня последовательно расширяли потребности населения.

К концу XX в совокупное действие этих и других причин существенно изменило основные пропорции хозяйства, что означало формирование постиндустриальной экономики. Главными ее признаками являются:

  1. Возрастает доля 3 сектора

  2. Рост уровня образования

  3. Новое отношение к труду (творческое отношение к труду и высокие требования к человеческим отношениям)

  4. Повышенное внимание к окружающей среде (постиндустриальное общество стремится к развитию экономики не за счет природных ресурсов, а за счет использования знаний и трудовых ресурсов)

  5. Гуманизация/социализация общества (Основной объект инвестирования, а так же основные статьи расходов направлены на социально-культурные нужды человека)

  6. Информатизация общества (информация приобретает большую силу, увеличивается численность людей занятых в науке), а так же количество распространителей знаний (информационные сети, учебные заведения и т.д.)

Из всего вышесказанного следует, что мировое хозяйство приобретет единый комплексный характер, в следствии чего появляется глобализация.

Глобализация- это процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. То есть национальные экономики все теснее переплетаются и взаимодействуют друг с другом.

В то же время развитие ряда секторов сферы услуг порождает и негативные явления. В конце XX в., характеризуя бурный рост финансового и страхового секторов, специалисты из стран Западной Европы отмечали, что «виртуальная экономика празднует победу над реальной».

Первоначально виртуальным (от лат. virtualis – возможный) называли такой объект, который еще не является чем-то вполне определенным, но при наличии известных условий способен возникнуть. А с середины 90-х годов XX в. понятия «виртуальный», «виртуализация» все чаще стали использовать при характеристике современной экономики. Под виртуализацией здесь понимали колоссальный рост операций с валютами и ценными бумагами, – в общем, отрыв возможного, кажущегося мира от реальной экономики. Когда стали говорить о победе виртуальной экономики над реальной, имелось в виду, в частности, широкое распространение виртуальных финансовых инструментов, к числу которых относятся вторичные ценные бумаги (фьючерсы, опционы и др.).

Отношения между виртуальным и реальным секторами экономики очень сложны. С одной стороны, виртуализация стимулирует рост производительности общественного труда, с другой – она порождает и негативные тенденции: фондовый кризис и другие признаки ухудшения экономической конъюнктуры в странах Западной Европы.

Так же к негативным последствиям постиндустриализации относят:

  1. Усиление безработицы (противоречие между высококвалифицированными и малоквалифицированными слоями общества)

  2. Углубление МРТ

Становление «экономики услуг» – универсальный процесс, свойственный всем странам, но реализуется он в каждой из них по мере осознания внутренних предпосылок, что прямо зависит от уровня экономического развития государства. В экономически слабо развитых странах хозяйственная деятельность и сегодня сводится преимущественно к производству «вещной» продукции.

А чем выше уровень развития хозяйства, производительности труда, тем больше в структуре экономики роль трудовой деятельности, направленной на производство нематериальных видов продукции, выражаемых в форме услуги.

Сегодня услуги стали важной составляющей образа жизни человека. В составе потребительских расходов населения доля услуг возрастает особенно быстро. В странах Западной Европы в 1950–2000 гг. доля затрат на услуги выросла в 1,5 раза, в том числе на здравоохранение – в 3 раза, на образование – в 5 раз. Увеличивается спрос на услуги высокого класса.

Еще более динамично растут потребности на услуги со стороны производства. Во всех отраслях расходы на услуги стали важной статьей общих финансовых издержек. Традиционные виды затрат на сырье, материалы и т. п. дополняются расходами на маркетинг, рекламу, менеджмент, информационно-компьютерное обеспечение, консалтинг ((консультирование) — деятельность по консультированию руководителей, управленцев по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, коммерческой, юридической, технологической, технической, экспертной деятельности. Цель консалтинга — помочь системе управления (менеджменту) в достижении заявленных целей.), страхование и т. д.

Процесс постиндустриализации охватывает многочисленные секторы, отрасли и подотрасли экономики. Сегодня насчитывается более 10 сервисных отраслей. В некоторых странах, пытаясь усовершенствовать группировку отраслей, выделяют четвертичный сектор экономики, объединяющий отрасли, которые занимаются производством, обработкой и распространением информации. При классификации отраслей экономики следует учитывать не только количественные показатели (абсолютные и относительные объемы занятости, величину стоимости производимых услуг, их долю в ВВП и др.), но и значение этой отрасли для общего развития экономики. С этой точки зрения важнейшим условием развития сферы услуг в странах следует признать компьютеризацию как ключевое звено постиндустриальной экономики.

Соседние файлы в предмете Мировая экономика