Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности общения в интернете.ppt
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.03.2017
Размер:
2.42 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ «ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ П.А. ОВЧИННИКОВА»

Особенности общения в интернете

Преподаватель специальных дисциплин Никитин Михаил Евгеньевич

Нужны ли социальные сети?

Рано или поздно начинаешь задумываться – а приносит ли пользу социальная сеть? А может вместо того, чтобы помогать обществу, они оказывают на него пагубное влияние? Выделим положительные и отрицательные стороны существования и использования социальной сети.

Что такое социальные сети?

Социальная сеть – это многопользовательская интернет-система, позволяющая общаться; размещать, просматривать и оценивать разного рода файлы (аудио, видео, фото, текст); искать знакомых и заводить новые знакомства.

В современном мире наверно каждый из нас имеет свою персональную страничку на «одноклассниках» или «Вконтакте» . Последнее время это стало безумно популярным времяпровождением в сети. Многие известные люди,

звезды шоу-бизнеса и даже президенты стали читать, а что более важно общаться в социальной сети. Плюсы этих ресурсов, несомненно, есть.

Чем популярны социальные сети?

У каждого зарегистрированного пользователя есть прекрасная возможность найти своих знакомых и друзей, которые давно потерялись или уехали. Существует возможность заводить новые знакомства, общаться с людьми, близкими вам по духу и интересам. Для этого можно вступать в специальные группы, в которых собираются единомышленники.

Многие используют социальную сеть для поиска клиентов и партнеров по бизнесу. В социальной сети можно зарабатывать неплохие деньги.

Именно такие возможности привлекают пользователей. Но не всё так красиво, как может показаться на первый взгляд. Несомненно, вред от социальной сети есть. И это не только вред здоровью, про который можно услышать в выступлениях врачей. В настоящее время социальные сети управляют не городом, а целыми континентами. Почему же социальная сеть считается вредным?

Овреде социальных сетей

Социальная сеть вредит психологическому состоянию, а также у многих вызывают зависимость. Человек теперь может находить неограниченное число друзей, а потом общаться с ними. Это может привести к переизбытку общения, что также вредно. У некоторых начинает пропадать интерес к собеседнику: сперва к одному, потом ко второму, а затем исчезает интерес к своей жизни.

Сеть очень вредна для детей и подростков, так как там малыши находят огромное количество ненужной для них информации. Неверный выбор целей и приоритетов. Для некоторых людей посещение личной странички становится ежедневным обрядом, человек может несколько раз в течение дня заходить на персональную страницу в надежде увидеть там какие-то изменения. Другие стремятся добавить как можно больше «друзей» на спор или просто так. Согласитесь, никчёмное и бессмысленное занятие. Однако некоторые пользователи повторяют это изо дня в день.

Все азартные игры появились в социальной сети. Вы сами можете не заметить того, как начнете отсылать смс для участия в игре. Знакомства через такие сети могут привести к знакомству с мошенником, маньяком. Будьте внимательны и не добавляйте в друзья всех подряд.