Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 5.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.03.2017
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра Общей и биологической химии

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол №

от « » 2013 г.

Заведующий кафедрой доц. Н.С.Иванова

Методические рекомендации по проведению самостоятельной работы студентов Модуль V. Обмен аминокислот

учебной дисциплины (модуля) «Биохимия»

для специальности 060101 Лечебное дело

курс IIсеместр3

Составитель:

Артюкова О.А., к.б.н., доцент

Рецензент:

Лемешко Т.Н., к.б.н., доцент


Владивосток – 2013 г.

Мотивация: полученные по данной теме знания формируют общекультурные и профессиональные компетенции, необходимые в последующем для изучения вопросов профессиональной направленности, в том числе, для изучения гепатологии (активность трансаминаз для диагностики заболеваний печени), нервных болезней (рольNH3в регуляции процессов возбуждения и торможения в клетках ЦНС, роль и значение биогенных аминов как медиаторов ЦНС), фармакологии (использование витамина В6, фолиевой кислоты, биогенных аминов, гормонов в качестве лекарственных препаратов), патофизиологии (роль биогенных аминов в развитии воспалительной и аллергической реакций), педиатрии (наследственные нарушения обмена аминокислот).

Общая цель: научиться применять знания о процессах поступления, синтеза и катаболизма аминокислот (АК) для анализа патологических состояний, связанных с нарушением белкового питания или обмена АК в организме; закрепить представления о путях обмена аминокислот. Полученные по данной теме знания формируют общекультурные и профессиональные компетенции (ПК- 3, ПК-15) , необходимые в последующем для изучения вопросов профессиональной направленности.

Конкретные цели и задачи.

- знать основы полноценного питания, обеспечивающие поддержание азотистого баланса; классификацию аминокислот по возможности синтеза в организме; экзогенный и эндогенный пулы аминокислот; скорость обновления индивидуальных белков организма;

протеолиз и общую характеристику протеолитических ферментов; процесс трансаминирования и способы дезаминирования аминокислот, биологическое значение этих процессов; физиологические функции биогенных аминов, их образование и инактивацию. Знать источники аммиака и реакции его обезвреживания в организме; реакции процесса биосинтеза мочевины (орнитиновый цикл); причины и последствия нарушения синтеза и выведения мочевины; образования и пути использования безазотистых остатков аминокислот (глюконеогенез, кетогенез). Знать роль серина и глицина в образовании производных фолата для синтеза пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов и регенерации метионина; значение метионина (МЕТ) как донора СН3-группы в реакциях трансметилирования; особенности обмена фенилаланина (ФЕН), тирозина (ТИР).

- уметьиспользовать знания о составе белков для понимания основ рационального питания; использовать данные определения активности аминотрансфераз сыворотки крови для диагностики заболеваний сердца и печени; объяснять значение биогенных аминов для функционирования организма. Уметь объяснять причины токсичности аммиака и механизмы его обезвреживания; использовать эти знания для понимания и объяснения причин развития гипераммогиемии и ее последствий; интерпретировать результаты определения концентрации мочевины в крови/моче для диагностики заболеваний; объяснять значение аминокислот в процессе глюконеогенеза в условиях голодания. Уметь использовать знания об обмене некоторых аминокислот (CЕР, ГЛИ, МЕТ, ФЕН, ТИР) для понимания специфических функций в организме человека; Объяснять причины возникновения наследственных заболеваний, связанных с нарушением обмена отдельных аминокислот (фенилкетонурия, алкаптонурия и др.); интерпретировать результаты определения креатинина в моче для оценки функционального состояния почек и мышц; объяснять молекулярные основы лечения заболеваний, сопровождающихся нарушением обмена катехоламинов (болезнь Паркинсона).

- владеть методом анализа получаемой по дисциплине информации с позиции междисциплинарных связей и будущих задач профессиональной деятельности. Владеть медико-функциональным понятийным аппаратом (терминами): азотистый баланс, заменимые и незаменимые аминокислоты, протеосомы, катепсины, аминотрансферазы (АЛТ, АСТ), коэффициент де Ритиса, биогенные амины (гистамин, серотонин, катехоламины), азотемия, азотурия,аргининсукцинатурия, гипераммониемия,цитрулинурия, уремия,алкаптонурия, альбинизм, аминоацидурия, гипераминоацидемия, гистидинемия, гистидинурия, гомоцистиинурия, оксипролинурия, охроноз, тирозинемия, тирози­ну­рия, цистинурия, фенилкетонурия.

Практическое занятие № 27

Тема: «Обмен аминокислот. Дезаминирование, трансаминирование и декарбоксилирование аминокислот. Биогенные амины» (семинар)

Соседние файлы в предмете Биохимия