Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 6.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.03.2017
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра Общей и биологической химии

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол №

от « » 2013 г.

Заведующий кафедрой доц. Н.С.Иванова

Методические рекомендации по проведению самостоятельной работы студентов

Модуль VI. Обмен и функции нуклеиновых кислот. Матричные биосинтезы

учебной дисциплины (модуля) «Биохимия»

для специальности 060101 Лечебное дело

курс IIсеместр3

Составитель:

Артюкова О.А., к.б.н., доцент

Рецензент:

Лемешко Т.Н., к.б.н., доцент


Владивосток – 2013 г.

Мотивация: Уметь применять знания о строении и функционировании нуклеиновых кислот и биосинтезе белка для объяснения механизмов онтогенеза, клеточной дифференцировки, патогенеза вирусных заболеваний, злокачественного роста, наследственных болезней и заболеваний с наследственной предрасположенностью.

Общая цель: Полученные по данной теме знания формируют общекультурные и профессиональные компетенции (ПК- 3, ПК-15) , необходимые в последующем для изучения вопросов профессиональной направленности.

Конкретные цели и задачи.

- знать биосинтез и катаболизм пуриновых нуклеотидов и нарушения синтеза, приводящие к развитию патологий (подагра, синдром Леш-Найхана); биосинтез и катаболизм пиримидиновых нуклеотидов и нарушения синтеза, приводящие к развитию патологий (ортацидурия); образование дезоксирибонуклеотидов и нарушения синтеза, приводящие к развитию иммунодефицитов. Ингибиторы биосинтеза рибо-и дезоксирибонуклеотидов, используемые как противовирусные и противоопухолевые препараты. Функции нуклеотидов и их производных в клетках организма.

- Строение и функции ДНК и разных видов РНК; механизмы репликации и репарации ДНК; синтез и посттранскрипционные модификации разных видов РНК.

- Основные этапы биосинтеза и пострансляционной модификации белка;лекарственные препараты - ингибиторы белков; основы регуляции экспрессии генов; дифференциальную активность генов как механизм клеточной дифферен­ци­ровки; полиморфизм белков.

- уметьиспользовать знания о путях синтеза и распада нуклеотидов для понимания патогенеза заболеваний, связанных с нарушением их метаболизма; объяснять действие ингибиторов биосинтеза рибо-и дезоксирибонуклеотидов, используемых в качестве противовирусных и противоопухолевых препаратов.

- Использовать знания о биосинтезе ДНК и РНК для понимания процессов роста и деления клеток; интерпретировать данные о процессе репарации ДНК как об основе устойчивости генетического материала к повреждающим воздействиям; связывать причины развития онкологических заболеваний и старение организма со снижением эффективности репарации ошибок и повреждений в ДНК; оценивать связь механизма обратной транскрипции с возможностью размножения ретровирусов в клетке.

- Использовать знания об основных этапах биосинтеза белков для объяснения механизмов трансформации генетической информации в фенотипические признаки; интерпретировать действие ингибиторов биосинтеза белка и их последствия (антибиотики, интерфероны, токсины); объяснять биохимические механизмы развития наследственных болезней и болезней с наследственной предрасположенностью; объяснять адаптацию организма к меняющимся условиям среды.

- владеть медико-функциональным понятийным аппаратом (терминами): подагра, гиперурикемия, гипоурикемия, гиперурикурия (урикозурия), синдром Леш-Нихана, ксантинурия, оротацидурия, элонгация, транскрипция, обратная транскрипция, процессинг, сплайсинг, трансляция, репликация, репарация, трансляция (инициация, элонгация, терминация), фолдинг, полиморфизм белков, мутации (миссенс-мутация, нонсенс-мутация, делеция).

Практическое занятие № 32

Тема: «Биосинтез и распад пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов, регуляция. Нарушения этих процессов» (семинар)

Соседние файлы в предмете Биохимия