Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-LF-MR_prep.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.03.2017
Размер:
56.31 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра Микробиологии и вирусологии

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол № 8 от «29» 04 2013г

Заведующая кафедрой Шаркова В.А.

д.м.н., профессор

Методические рекомендации для преподавателей к практическому занятию

на тему: «Культивирование прочих микроорганизмов – грибов, простейших, риккетсий, хламидий. Определение чувствительности микробов к лекарственным веществам.

Основы химиопрофилактики и химиотерапии»

Модуль ________Общая микробиология________________________________________

учебной дисциплины (модуля) _____микробиология, вирусология__________________

для специальности___ 060101 Лечебное дело_____________________________

(шифр-наименование специальности)

курс ___2_______семестр____4_____

Составитель: Зайцева Е.А., д.м.н., профессор

(Ф.И.О., ученая степень, звание, должность)

Рецензент: Шаркова В.А., д.м.н., профессор

(Ф.И.О., ученая степень, звание, должность)


Владивосток - 2013г.

  1. Тема занятия: «Культивирование прочих микроорганизмов – грибов, простейших, риккетсий, хламидий. Определение чувствительности микробов к лекарственным веществам. Основы химиопрофилактики и химиотерапии».

  1. Мотивация изучения темы. Первый раздел темы является продолжением предшествующих и отражает особенности культивирования и выделению чистых культур прочих микроорганизмов: спирохет, микоплазм, хламидий, грибов, простейших и риккетсий, которые необходимы при диагностике конкретных инфекций.

В результате использования для лечения и предупреждения инфекционных заболеваний и их рецидивов различных химиотерапевтических средств, в том числе и антибиотиков, резко сократилась смертность от инфекционных болезней, снизилась тяжесть их течения, уменьшилось количество постинфекционных осложнений и хронизация болезней. Но это имеет место только в случаях адекватного назначения лекарственных препаратов, для чего необходимы знания основных принципов химиотерапии и химиопрофилактики, умение подобрать больному препарат оптимальной концентрации и вида при обязательном определении чувствительности к нему выделенных от больного возбудителей. Знакомству с ними и посвящена вторая часть темы настоящего занятия.

  1. Цели занятия.

3.1. Общая цель:изучение темы направлено на формирование компетенций по ФГОС-03 по специальности060101 – Лечебное дело- познакомиться с принципами культивирования и выделения чистых культур прочих возбудителей инфекций: спирохет, лептоспир, грибов, хламидий, простейших, риккетсий (ПК-6); сосновами химиотерапии и химиопрофилактики, с механизмами формирования лекарственной устойчивости и знакомство с методами ее определения (ПК-6).

Сформировать способность и готовность использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1, ПК-31, ПК-32), формировать умение работать с научной литературой, анализировать информацию, вести поиск, выделять основные положения, делать выводы, развивать личностные качества (ОК-3, ОК-5, ПК-31, ПК-32).

Соседние файлы в предмете Микробиология