Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экз / mikra_s_otv

.rtf
Скачиваний:
114
Добавлен:
27.03.2017
Размер:
72.3 Кб
Скачать

ПЕРЕЧЕНЬ

экзаменационных задач по микробиологии, вирусологии, иммунологии для студентов

2 курса специальности «Общественное здравоохранение», «Медико-профилактическое дело» на 2012-13 учебный год

IIа этап

Ситуационная задача №1

Вы закончили бактериологическую работу на своем учебном столе - закрыли колпачком спиртовку, поставили в стакан, предварительно прокалив на огне бактериологическую петлю, предметы разложили по местам. Сняли колпак, халат, взяли сумку и вышли из лаборатории.

1.Какие грубые нарушения в санитарно- эпидемиологическом режиме учебной баклаборатории Вы допустили?

После выполнения лабораторных работ студент обязан отчитаться перед преподавателем о результатах исследований и привести в полный порядок свое рабочее место:

а) тщательно вымыть и прополоскать дистиллированной водой посуду своего комплекта; б) протереть склянки реактивного набора и привести в порядок свое рабочее место; в) привести в порядок и выключить используемую аппаратуру; г) проверить выключение нагревательных приборов, воды, газа.

Сдать свое рабочее место дежурному лаборанту и доложить преподавателю об окончании работы.

Дежурные студенты обязаны строго следить за наличием всех необходимых принадлежностей для проведения лабораторных работ, при их недостатке обращаться за пополнением к дежурному лаборанту. После окончания работы дежурные студенты должны прибрать и вычистить все принадлежности и рабочие места общего пользования, провести влажную уборку учебной комнаты и сдать ее дежурному лаборанту.

Ситуационная задача №2

Студент получил задание изучить морфологию бактерий в окрашенном мазке. Для этого он поместил препарат на предметный столик, центрировал объектив с увеличением х100. Осветил поле зрения, нашел изображение, но на основании просмотра ряда полей зрения сделал вывод о том, что очень трудно рассматривать микроорганизмы в препарате.

1.Почему студенту не удалось детально рассмотреть форму микроорганизмов в препарате?

Возможно,потому что он не использовал иммерсионное масло.

Ситуационная задача №3

У ребенка, поступившего с подозрением на дифтерию, был взят на исследование отделяемое пораженной слизистой оболочки зева. Приготовлен и окрашен препарат. При микроскопировании обнаружены голубые палочки с темно-синими утолщениями на концах.

1.Какой это микроорганизм и какой структурный компонент выявляется у бактерий?

Коринабактерия он клеточная стенка в ней имеется муреин ковалентно связан с тейхоевыми кислотами который прочно удерживают комплекс генцианового фиолетового и йода грамположительный.

2.По какому методу окрашен данный мазок?

По Грамму

3. Какой ещё метод окраски можно использовать для выявления данных бактерий?

Окраска по Нейсеру позволяет выявить характерные зерна Бабеша-Эрнста и отличить от ложнодифтерийной палочки

Ситуационная задача №4

В окрашенных мазках из мокроты больного воспалением легких обнаружены ланцетовидной формы попарно расположенные кокки фиолетового цвета с бесцветной каймой вокруг.

1.Как называется микроорганизм?

Стрептококк pyogenes на кровяном агаре (возбудитель пневмонии)

2.Чем представлена бесцветная кайма?

Зона гемолиза в-гемолитический образует прозрачную зону

Ситуационная задача №5???

В мазке обнаружены палочки фиолетового цвета с овальным бесцветным центрально расположенным образованием, располагающиеся цепочками, и того же цвета ланцетовидной формы кокки, располагающиеся попарно.

1.Каким методом окрашен мазок?

По Грамму

2.Как называются эти микроорганизмы?

Пневмококки и бациллы

Ситуационная задача №6

В материале от больного, поступившего с подозрением на холеру, были обнаружены слегка изогнутые грамотрицательные палочки и было проведено изучение подвижности бактерий.

1.С какой целью проводилось изучение подвижности бактерий?

2.Как определяют подвижность?

Ситуационная задача №7

В лабораторию поступили испражнения больного брюшным тифом. Из этого материала необходимо выделить чистую культуру бактерий. Новый сотрудник лаборатории лаборант Р. была в затруднении в выборе питательной среды для этой цели.

1.Как Вы думаете, какие среды лучше использовать в данном случае?

Ответ Наиболее достоверный метод диагностики брюшного тифа - выделение возбудителя. Для этого проводят посев 10 мл крови на 100 мл среды, содержащей жёлчь (10-20% жёлчный бульон, среда Раппопорта). Выделение гемокультуры наиболее эффективно в первую неделю болезни, однако с диагностической целью исследование проводят во все периоды температурной реакции. Посевы испражнений (копрокультуру) и мочи (уринокультуру) также проводят во все периоды заболевания, особенно на 2-3-й неделе. Вместе с тем необходимо помнить, что брюшнотифозную палочку из кала и мочи можно выделить не только у больных брюшным тифом, но и от бактерионосителей при различных лихорадочных состояниях. Посевы испражнений и мочи выполняют на плотные питательные среды.

Помимо бактериологических исследований уже с первых дней болезни можно выявить брюшнотифозный О-Аг в испражнениях

Ситуационная задача №8

При посеве испражнений больного брюшным тифом на среду Эндо и последующей инкубации в термостате получили рост колоний, имеющих различную окраску и размеры. Одни колонии были красного цвета, крупные, другие - бесцветные, мелкие. 1.Одного ли вида микроорганизмы находились в исследуемом материале?

2.К какой группе сред (по назначению) относится указанная выше среда?

3.Какие еще среды можно применить для этих целей?

Ситуационная задача №9

Приготовлена «почвенная болтушка» в соотношении 1:10. Сделан посев надосадочной жидкости в среду Китт-Тароцци. Через сутки после инкубирования в термостате отмечается помутнение среды и осадок.

1.К какому типу дыхания относятся выросщие микроорганизмы?

Анаэробы

2. По каким признаком определяют рост бактерий?

По помутнению среды

Ситуационная задача №10

Перед вами пробирка с культурой клеток после заражения носоглоточным смывом больного. Под микроскопом видны клетки неправильной формы, имеются межклеточные разрывы, некоторые клетки отслоились от стенки пробирки, цвет питательной среды красный.

1.О чем свидетельствуют такие изменения?

ОТВ цитопатическое действие вируса(возможно парагриппа)

Ситуационная задача №11

В терапевтическом отделении находился на лечении больной с диагнозом «крупозная пневмония». После микроскопического исследования был поставлен диагноз «пневмококковая пневмония». Из оставшегося материала приготовлена взвесь с питательным бульоном и введена внутрибрюшинно белой мыши. Через 24 часа мышь погибла. Животное вскрыли, приготовили мазки-отпечатки из печени, селезенки, крови из сердца и окрасили метиленовой синькой.

1.Как Вы думаете, какая микроскопическая картина была получена?

Биологический метод: внутрибрюшинное заражение белых мышей исследуемым материалом (чаще мокротой). Красят по Граму. На розовом фоне, образованном клетками ткани, обнаруживаются грамположительные диплококки слегка вытянутой формы, напоминающие контуры пламени свечи или ланцета, окруженные бесцветной капсулой.

Метод вспомогательный, ограничивается трудоемкостью, наличием в материале других видов микроорганизмов, патогенных для мышей, низкой чувствительностью мышей к некоторым сероварам пневмококка.

2.Какой использован метод лабораторной диагностики?

Микроскопия - мазок из патологического материала с окраской по Граму. Обнаружение грамположительных капсульных диплококков

Обнаружение антигена в сыворотке или ликворе (РСК, латекс-агглютинация, встречный иммуноэлектрофорез).

Ситуационная задача №12

К врачу–дерматовенерологу обратился больной С. Из гнойного отделяемого уретры сделан мазок, окрашенный метиленовой синькой. При микроскопии в препарате обнаружена масса лейкоцитов, в цитоплазме которых находилось большое количество бобовидной формы диплококков.

1. Результаты какого процесса наблюдаются в лейкоцитах?

2. Какой диагноз Вы поставите на основании бактериоскопического исследования?

Ситуационная задача №13

Из сметаны, рвотных масс больных, употреблявших эту сметану, из гноя раны на пальце у одного из работников столовой - выделены чистая культуры стафилококков.

1.Какие дополнительные исследования необходимо провести, чтобы установить эпидемиологическую взаимосвязь между этими фактами? Решение этой задачи возможно только методом фаготипирования стафилококков, подтверждающим идентичность микроорганизмов, выделяемых у больных, носителей и объектов внешней среды. Рекомендован набор из 20 типовых фагов ', разделенных по литическому сродству на 4 Отобранные для фаготипирования плазмокоагулирующие штаммы стафилококка засевают на скошенный мясо-пептонный агар и инкубируют 18—24 ч при 37°С. На следующий день агаровую культуру пересевают в пробирки с 2,5 мл бульона Хоттингера или бульона Мартена и ставят в термостат при 37°С. Бульонную 3—4-часовую культуру стафилококка пересевают на чашки со свежеприготовленным и подсушенным 1,25% агаром (рН 7,2—7,4), содержащим 0,4% глюкозы и 0,02% хлорида кальция (стерильный 10% раствор хлорида кальция в объеме 0,2 мл добавляют к 100 мл расплавленного агара непосредственно перед разливом среды). Культуру в количестве нескольких капель наносят на поверхность среды, распределяют шпателем по всей площади чашки.Засеянные чашки в течение 30—40 мин подсушивают в термостате. После подсушивания дно чашки расчерчивают карандашом по числу фагов на 20 квадратов и в каждый квадрат засеянной среды, всегда в одном и том же порядке, стандартной петлей (диаметр 2 мм)наносят по капле соответствующего фага.инкубируют 18—20 ч при 30°С или 5—6 ч при 37°С. Оценивают результаты.

Ситуационная задача №14

Обнаружение энтеровирусов, возбудителей острых кишечных заболеваний у человека, сопряжено со значительными методическими трудностями, поэтому о наличии вирусного заражения водоемов обычно судят по количеству в воде фагов кишечных палочек.

1.Каким методом можно определить количество фагов кишечных палочек в воде?

Отв мембранных фильтров, титрационным методом,методом прямого посева стр 101 зел

Ситуационная задача №15

Помошнику санитарного врача было поручено отобрать пробу воды для санитарно-микробиологического исследования из разводящей сети Городского водопровода. Прибыв на место, он вынул ватно-марлевую пробку из стерильной бутылки, взяв ее в правую руку, подставил горлышко бутылки под сосок крана и левой рукой, в которой держал пробку, включил воду. Наполнив бутылку на 2/3 (0,3л), он закрыл ее ватно-марлевой пробкой.

1.Укажите последовательно ошибки, допущенные специалистом при отборе пробы воды.

Стр 81 зел книга

Ситуационная задача №16

Пробоотборщик отобрал пробы питьевой водопроводной воды для санитарно-микробиологического исследования в 9 утра. В лабораторию пробы доставлены в 16 часов.

1.Можно ли проводить исследование этих проб по ГОСТу?

Нет так как исследование воды должно производиться не позднее 2ч с момента отбора лишь в виде иск допускается хранение пробы до 6 ч при тем 4-5. А при более длительном хранениии может наступить гибель водной микрофлоры или же размножение.

Ситуационная задача №17

Помошник санитарного врача отбирает пробу воды из разводящей сети Городского водопровода. Он обжег кран при помощи тампона, смоченного спиртом, снял пробку с флакона вместе с бумажным колпачком. Открыл кран и заполнил водой бутылку, затем закрыл ее стерильной корковой пробкой.

1.Укажите ошибки в его действиях.

ОТВ Затем полностью открывают и в течение 10 мин воду спускают.Воду наливают в бутылки с соблюдением стерильности, не смачивая горлышко, чтобы не допустить замачивания пробки.

Ситуационная задача №18

Среди жителей дачного поселка, не имеющего централизованного водоснабжения, отмечено несколько случаев заболевания брюшным тифом.

1.Ваши предположения

2.Обоснование о наиболее вероятном источнике инфицирования.

больные и бактерионосители выделяют с фекалиями огромное количество брюшнотифозных бактерий, которые на территориях, где нет канализации, попадают в почву, а из нее - в воду рек, арыков и других водоемов, сохраняют в ней болезнетворность до 5 месяцев, распространяются по течению на большие расстояния. И если загрязненная вода из открытых водоемов используется для питья некипяченой - заражения) брюшным тифом не избежать. При попадании в организм брюшнотифозных бактерий с водой вероятность заражения больше, чем в том случае, когда возбудители проникают в него с пищей. Дело в том, что имеется естественный барьер, защищающий организм от болезнетворного действия микробов: кислое содержимое желудочного сока в какой-то мере подавляет их активность. Вода разбавляет желудочный сок, он становится менее кислым, и его барьерная функция ослабевает. Вот почему взятую из открытых водоемов, колодцев воду, предназначенную - не только для питья, но и для мытья посуды, фруктов и ягод, надо обязательно кипятить. Эта простая мера надежно предохранит от заражения брюшным тифом и многими другими кишечными инфекциями, распространяющимися через воду.

Ситуационная задача №19

Проведен посев воздуха с помощью прибора Кротова. Показание ротаметра – 25 л/ мин. Время отбора пробы 10 мин. На чашке с МПА выросло 75 колоний.

1.Как определить общую микробную обсемененность воздуха?

Подсчитывают количество колоний на чашках, вычисляют среднее арифметическое и делают перерасчет на количество микроорганизмов в 1 м 3 воздуха.

250л=25м3(куб), Пропорция: 25м3-75КОЕ, 1м3-Х КОЕ,тогда ОМЧ=75:25=3КОЕ в 1м3

Ситуационная задача №20

В порядке текущего надзора Вы собираетесь проконтролировать соблюдение противоэпидемического режима в столовой; бактериального загрязнения оборудования. 1.Что Вам для этого необходимо взять в качестве исследования штамма и какими методами провести исследования?

ОТВ Воспользуемся методом смывов (тампонами или салфетками),отпечатков (контактный метод), и агаровой заливки.

Ситуационная задача №21

Для санитарно-микробиологического исследования необходимо отобрать пробы хлорированной и нехлорированной воды из артезианской скважины.

1. Чем будет отличаться подготовка к отбору этих проб?

Пробы хлорированной воды берут во флаконы с дехлоратором, так как под действием хлора микробы в воде погибают. B качестве дехлоратора на 500 мл исследуемой воды добавляют 10 мг серноватистокислого натрия(тиосульфата натрия),Нехлорированная:как обычно:прокалить кран,набрать в стерильную емкость.

Ситуационная задача №22

Из крови больного выделена культура сальмонеллы брюшного тифа, чувствительная к ампициллину и левомицетину.

выделение чистой культуры из биологических сред организма (крови – гемокультура; кала, мочи – копро-, уринокультура)

1.Как был получен такой результат?

Выделение гемокультуры. Получив из локтевой вены больного 5– 10 мл крови, засевают ее в соотношении 1:10 в 10% желчный бульон. Посевы помещают в термостат на 18–24 ч. Выросшую культуру микроскопируют и пересевают на среду Эндо, которую снова на сутки помещают в термостат. Тест на антибиотикочувтвительность.

Ситуационная задача №23

При посеве 3 объемов питьевой воды по 100 мл в ГПС были обнаружены БГКП, при посеве 3 объемов по 10 мл и трех по 1 мл получены отрицательные результаты.

1.Каков индекс БГКП воды?

2.Каков ход дальнейшего исследования?

Ситуационная задача №24

При определении коли-титра молока на среде Эндо выросли лактозопозитивные колонии.

1.Ваши дальнейшие действия?

ОТВ Лактозопозитивные колонии на среде Эндо – красные (кишечная палочка с типичной биохимической активностью образует на этой среде темно-красные колонии с металлическим блеском, схожим с блеском ртути) нужно сделать пересев на среду Козера для выявления цитратоотрицательных разновидностей киш.палочек и готовят мазки для окрашивания по Грамму.читываю граммоотриц. И цитратоотриц бактерии.

Ситуационная задача №25

При исследовании водопроводной воды БГКП обнаружены в 3-х объемах воды по 100 мл и 1 объеме 10 мл; ФКП – в 2 объемах воды по 100 мл.

1.Определите индексы БГКП

2.Определите индексы ФКП. (фекальные киш палочки)

3.Оцените результаты.

Соседние файлы в папке экз