Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.03.2017
Размер:
30.63 Кб
Скачать

Что такое аллергены

Термин аллергия достаточно известен не только врачам, но и многим людям, не имеющим отношения к медицине. Вот одно из его определений: аллергия - состояние повышенной чувствительности организма к какому-либо веществу, сопровождающееся повреждением тканей и развитием специфического воспаления. То, что аллергия сопровождается воспалительными явлениями известно практически всем. Однако, не все знают, какие вещества могут запускать аллергическую реакцию. Для того, чтобы она состоялась, нужен аллерген. Без него развитие аллергического воспаления невозможно. Что же такое аллергены?

Аллергенами называют вещества, вызывающие сенсибилизацию организма и аллергические реакции. Аллергенные свойства веществ за­висят от структуры аллергена, его дозы, пути проникновения в организм, наследственной предрасположенности и состояния физиологических сис­тем организма.

Аллергены - вещества, вызывающие состояние сенсибилизации (гиперчувствительности) организма и аллергические реакции. Аллергены, также как и другие чужеродные частицы, при попадании в организм вызывают ответную реакцию со стороны иммунной системы, однако эта реакция неадекватна и влечет за собой воспалительные явления. Аллергенами в первую очередь являются чужеродные белки, липиды, мукополисахариды животного или растительного происхождения, соединения небелковой природы и некоторые низкомолекулярные вещества - так называемые гаптены (химические, лекарственные), приобретающие свойства аллергена после взаимодействия с белками крови или тканей человека.

Аллергенов в природе много. Они разнообразны по составу и свойст­вам. Аллергенами в первую очередь могут быть чужеродные белки и слож­ные комплексы, содержащие белки, липиды, мукополисахариды живот­ного или растительного происхождения, а также соединения небелковой природы и некоторые низкомолекулярные вещества, например, йод. Низ­комолекулярные аллергены (химические, лекарственные) являются гап- тенами и приобретают аллергенные свойства после взаимодействия с ' тканевыми белками.

Аллергены, поступающие в организм в основном из окружающей среды, называют экзоаллергенами, а аллергены, образующиеся в орга­низме и представляющие собой собственные, но видоизмененные белки организма, — эндоаллергенами, или аутоаллергенами.

Экзоаллергены проникают в организм через дыхательные пути (пыльца растений, пыль домашняя и промышленная, некоторые лекар­ства, бактерии, вирусы, грибы), пищеварительный тракт (пищевые, ле­карственные аллергены), кожу и слизистые оболочки (лекарства, косме­тические средства, моющие порошки, аллергены насекомых, клещей и др). Многие лекарственные аллергены вводят в организм путем инъек­ций.

К экзоаллергенам относятся неинфекционные и инфекционные ал­лергены. Среди экзогенных неинфекционных аллергенов выделены сле­дующие группы:

1)                     Наиболее многочисленной является группа пыльцевых аллергенов, насчитывающая более 100 видов. Способность пыльцы вызывать аллергические реакции зависит от многих факторов, однако наибольшую роль здесь играют распространенность растения, аллергенные свойства, наличие пыльцы в воздухе в больших количествах и легкость / летучесть пыльцы.

Пыльцевые аллергены : пыльца деревьев: березы, ольхи, лещины, дуба и др., пыльца различных трав: райграса, лисохвоста, овсяницы, крапивы, лебеды, амброзии, полыни и др.

   пыльцевые аллергены: пыльца деревьев (береза, осина, орешник и др.), сорных трав (амброзия, одуванчик, полынь и др.), луговых трав (ежа сборная, тимофеевка, райграс и др.), злаков (рожь, кукуруза, подсолнечник и др.);

2)                        Эпидермальные аллергены часто содержатся в домашней пыли, однако могут иметь и самостоятельное клиническое значение. Это перхоть человека, лошади, свиньи, шерсть собак, кошек, морских свинок и т.д.

Эпидермальные аллергены : перхоть, слюна и шерсть животных: собаки, кошки, кролика, лошади и др., перья и пух птиц и ряд других продуктов жизнедеятельности животных, микроскопические клещи рода Dermatophagoides pteronissinus и Dermatophagoides farinae.

эпидермальные аллергены: перхоть и шерсть кошек, собак, коров, лошадей и других животных, а также перья, пух и в некоторых слу­чаях — экскременты домашних птиц;

3)                         К аллергенам бытовой группы относят домашнюю и библиотечную пыль, перо подушки, аквариумный корм и материалы для изготовления мебели.

Бытовые аллергены : домашняя пыль, представляющая собой мозаику из различных составляющих, библиотечная пыль.

бытовые аллергены: домашняя, гостиничная, библиотечная пыль и не­которые ее компоненты (клещи, микроорганизмы и др.), тараканы, моющие порошки, синтетические изделия, косметические средства;

4)                         Лекарственные аллергены имеют одну особенность – в большинстве случаев они могут вызывать аллергические реакции только лишь в соединении с белками крови.

Лекарственные аллергены : лекарственные препараты, а также их метаболиты.

лекарственные аллергены. Практически любое лекарственное сред­ство может быть аллергеном, за исключением отдельных простых химических препаратов, например натрия хлорида;

5)                        Инсектные аллергены представляют собой вещества, содержащиеся в слюне, яде и теле насекомых. Среди них наиболее распространены аллергены перепончатокрылых насекомых, аллергические реакции на которые отличаются высокой смертностью и тяжестью клинического течения.

Инсектные аллергены : яд и частицы тела пчел, ос, шершней, комаров, клещей амбарных, дафнии и др.

инсектные аллергены (яд и аллергенные субстанции тела пчел, ос, комаров и др.);

6)                         Среди пищевых аллергенов наибольшую активность имеют вещества белкового происхождения, однако аллергическую реакцию может вызвать любой продукт, образующийся при переваривании пищи, кулинарной ее обработке или длительном хранении. Наиболее распространенные аллергены – шоколад, кофе, какао, цитрусовые, клубника, земляника, морепродукты, злаковые растения, орехи, бобовые и томаты.

Пищевые аллергены : орехи, яблоки, рыба, куриное яйцо и др.

пищевые аллергены. Любой пищевой продукт может быть аллерге­ном и нередко псевдоаллергеном. Термин «псевдоаллергия» обозначает что в реакции не участвует иммуноглобулин Е и выброс активных веществ провоцируется самими продуктами, как правило, на фоне проблем со стороны организма (стресс, инфекция, патология ЖКТ и т.д.). Они не являются истинными аллергенами, т. е. в организме не образуются иммуноглобулин Е, а реакция зависит от количества продукта (чем больше доза - тем более высока вероятность реакции).Последними часто бывают ксе­нобиотики, консерванты, антиоксиданты;

7)                 Химические аллергены : соли платины, никель, хром, а также высокомолекулярные соединения (полимеры, лаки, краски).

        химические аллергены: низко- (соли платины, никель, хром, ртуть, динитрохлорбензол и др.) и высокомолекулярные вещества (лаки, краски, полимеры и другие естественные и искусственные химичес­кие вещества);

8)                         особые группы неинфекционных аллергенов (сухой корм для рыб, некоторые виды промышленных аллергенов и др.).

В группу промышленных аллергенов относят вещества, выбрасываемые в окружающую среду промышленными предприятиями (пестициды, металлы и их соли, полимеры и пр.).

.

К аллергенам инфекционного происхождения относятся различные бактерии, грибки и вирусы, гельминты, вакцины, продукты жизнедеятельности микроорганизмов. Особенность этой группы аллергенов сосредоточена в том, что сенсибилизация к ним, то есть восприимчивость, может возникать как из-за инфекционного процесса, так и вследствие обычного проникновения спор, мицелл и прочих частей (фрагментов) микроорганизмов внутрь организма.

Инфекционные аллергены : микроорганизмы, частицы бактерий, вирусов, грибов и продуктов их жизнедеятельности, вакцины.

Паразитарные аллергены : возбудители паразитарных инфекций

Вышеперечисленные аллергены, попадая внутрь человеческого организма, вызывают такие заболевания как туберкулез, дизентерия, гонорея, чума, сибирская язва, туляремия, бруцеллез, лепра, сифилис, ревматизм, хронические кандидозы, различные хронические воспаления пазух носа, ушей, миндалин и даже желчного пузыря.

Все это может привести к крапивнице, отеку Квинке, некоторым формам бронхиальной астмы и т.д. Грибы вызывают аспергилезы, актиномикозы, кокцидиодозы, гистоплазмозы. Даже такая простая и, на первый взгляд, безопасная процедура, как вакцинация может повлечь за собой аллергическую реакцию, а также анафилактический шок у особо восприимчивых людей.

Аллерген может попадать в организм различными путями: через кровь (при ужалении насекомыми, введении лекарственных препаратов и т.д.), посредством ингаляции (т.е. при вдыхании), энтерально (через желудочно-кишечный тракт), через поверхность кожи и слизистые. Однако, для того, чтобы вызвать реакцию аллерген должен попасть в организм человека, страдающего повышенной чувствительностью именно к этому аллергену.

К экзогенным инфекционным аллергенам относят возбудителей раз­ных инфекционных и паразитарных болезней, а также продукты их жизне­деятельности. В последнее время стали приобретать все большее значе­ние аллергические реакции, вызываемые условно-патогенной флорой. Определенными сенсибилизующими свойствами обладают вакцины, их введение иногда сопровождается побочными реакциями, среди которых значительная часть обусловлена аллергическими механизмами. Большин­ство лекарственных веществ представляют собой гаптены и приобрета­ют свойства полных антигенов после соединения с белками плазмы или тканей.

Аутоаллергены (эндоаллергены) подразделяют на естественные и приобретенные. К естественным относят аллергены физиологически изолированных органов (хрусталик, щитовидная железа, яички, нервная ткань). При патологии этих органов происходят нарушение барьера и высвобождение аллергенов (антигенов), которые становятся причиной развития аутоаллергических заболеваний. Аутоаллергены могут образо­вываться в других органах и тканях под влиянием различных повреждаю­щих факторов: инфекционных агентов (вирусы, микробы, токсины и др.), термических воздействий (ожог, охлаждение), ионизирующей радиации и пр. Аллергенные свойства у белков и других макромолекул возникают в связи с процессами денатурации и появлением новых детерминантных групп.

Эндогенные аллергены, или аутоаллергены, образуются в организме; к ним относят естественные, или первичные, и приобретенные, или вторичные, аллергены. Естественными аутоаллергенами считают белки и клетки органов, не имевших в раннем периоде онтогенеза контакта с иммунной системой, поэтому последняя не имеет к ним толерантности. Клетки и ткани этих органов отделены от иммунной системы гистогематическим барьером (изоляционная толерантность); при нарушении проницаемости данного барьера, например при гипоксии, лучевой болезни, действии ядов, токсинов, микроорганизмов и других агентов, такие белки и клетки проявляют свойства аутоаллергенов, стимулируя иммунную систему.

Существуют также эндоаллергены, т.е. аллергены, которые образуются в организме и представляют собой собственные, но видоизмененные белки. Эндоаллергенами могут стать: элементы физиологически изолированных тканей (хрусталик, щитовидная железа, яички, нервная ткань) при нарушении целостности барьеров, а также ткани, поврежденные инфекционными агентами, термическими факторами, радиацией.

Вторичные (приобретенные) эндоаллергены (аутоаллергены) Образуются: Из собственных белков под влиянием вредных факторов (высокая, низкая температура, ионизирующее излучение, ишемия органа). На них вырабатываются антитела. Эти механизмы играют важную роль в развитии лучевой, ожоговой болезней ит. д. Под влиянием воздействия микроорганизмов на белки макроорганизма;

. Различают полноценные аллергены и гаптены. Полноценные аллергены представляют собой белки или гликопротеины с высокой молекулярной массой. Гаптены имеют низкий молекулярный вес и приобретают свойства полноценных аллергенов после образования ковалентных связей с белками (в частности с альбуминами) в организме человека.

При первичном попадании аллергена в организм формируется состояние повышенной чувствительности к нему, обозначаемое термином сенсибилизация (лат. sensibilis - чувствительный). Суть сенсибилизации заключается в том, что иммунная система, распознавая структуру аллергена, образует особый класс аллергических антител и специфических иммунных клеток. И антитела и клетки при этом "настроены" на контакт с конкретным аллергеном. Надо отметить тот факт, что во многих случаях человек, страдающий аллергией, имеет повышенную чувствительность (сенсибилизацию) не к одному, а к целому ряду аллергенов.

При повторном попадании аллергена происходит его взаимодействие с образовавшимися антителами и клетками, что в конечном итоге приводит к развитию аллергического воспаления. При этом, реакция может быть как немедленного типа, т.е. развиваться достаточно быстро (иногда в течение первых секунд), так и замедленного типа (через несколько часов и даже суток). Взаимодействие аллергена с антителами и специфическими клетками приводит к выбросу большого количества веществ (медиаторов), которые способствуют развитию воспаления - отека, покраснения, зуда и т.д. Одним из наиболее активных медиаторов, вызывающих все эти симптомы является гистамин, поэтому применение антигистаминных препаратов в остром периоде является столь эффективным. В настоящее время появляются все новые антигистаминные препараты, предотвращающие развитие аллергической воспалительной реакции.

Аллерген является обязательным и неотъемлимым компонентом, участвующим в развитии аллергической реакции. Поэтому для того, чтобы лечение аллергии было максимально успешным, аллерголог, как правило, рекомендует пациенту соблюдать условия элиминации (т.е. прекращения контакта с аллергеном). В отношении экзоаллергенов подобные меры вполне осуществимы. Для людей, страдающих аллергией к пыльце растений, противопоказаны поездки в загородную зону в период активного цветения. Можно также рекомендовать сменить на период цветения зону проживания. Запрещено применение косметических и лекарственных средств, содержащих экстракты растений, употребление в пищу некоторых продуктов, вызывающих перекрестные аллергические реакции. Строгая диета также назначается пациентам с истинной пищевой аллергией. Пациентам с лекарственной аллергией запрещается использование соответствующих медицинских препаратов и их аналогов. Людям с бытовой формой аллергии назначают целый перечень мероприятий по уходу за жилищем, цель которых свести к минимуму контакт с домашней и библиотечной пылью. Пациентам с эпидермальной аллергией не рекомендуют содержать в доме животных, а также заниматься трудовой деятельностью, связанной с уходом за животными. При наличии аллергии к химическим веществам рекомендовано максимально воздерживаться от контакта с ними. Что же касается инфекционных и паразитарных аллергенов, то основная задача врача и пациента - профилактика, а также своевременное и адекватное лечение всех очагов инфекции и паразитарных заболеваний. При наличии грибковой сенсибилизации не показано пребывание в сырых помещениях и контакт с прелым сеном и травой, помимо этого врач рекомендует соблюдение определенной диеты. Полностью избавиться от воздействия экзоаллергенов невозможно, однако свести контакт с ними к минимуму крайне необходимо.

В лечении и диагностике целого ряда аллергических заболеваний используются препараты на основе аллергенов. С помощью диагностических форм аллергенов в специализированных кабинетах и стационарах проводятся провокационные тесты для выявления "виновника". Тестирование основано на непосредственной оценке реакции, возникающей при нанесении растворенного аллергена на кожу, слизистую или при введении ингаляционно.

Помимо этого, существует эффективный метод лечения некоторых аллергических заболеваний, обусловленных повышенной чувствительностью к аллергенам домашней пыли, шерсти животных, пыльце, телу и яду перепончатокрылых (осам, пчелам), особыми лечебными формами аллергенов. Введение этих препаратов производится врачом-специалистом по определенной схеме и по строгим показаниям. При этом организм пациента "учится" адекватно реагировать на тот или иной аллерген. Этот метод называется аллерген-специфическая иммунотерапия и за 100 лет применения он хорошо себя зарекомендовал.

Диагностические и лечебные аллергены. В клинике для специфи­ческой диагностики и лечения аллергических заболеваний при меняют спе­циально приготовленные в промышленных условиях препараты (аллерге­ны), содержащие вещества, ответственные за развитие аллергических реакций. Для диагностики и лечения аллергических заболеваний, вызван­ных неинфекционными аллергенами (пыльцевые, эпидермальные и др.), в качестве аллергенов широко применяют водно-солевые экстракты, полу­ченные с помощью жидкости Эванса—Кокка. Аллергены стандартизуют по содержанию белка или проводят биологическую стандартизацию постанов­кой кожных проб с аллергенами и известными разведениями гистамина.

В диагностических целях применяют аллергены для постановки кож­ных проб методом укола (прик-тест), которые представляют собой вод­но-солевые растворы аллергенов, содержащие в качестве стабилизато­ра глицерин; диагностические алцеты (металлические ланцеты с фиксированным на их острых концах стандартизованным аллергеном); аллергены для диагностических тестов in vitro (ППН-показатель повреж­дения нейтрофилов, RAST, ИФА, иммуноблотинг и др.).

Соседние файлы в предмете Патологическая физиология