Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uch_posobie_Istor_i_teor_ritor_i_rit_kult.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
27.03.2017
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Дальневосточный государственный технический университет

(ДВПИ им. В.В. Куйбышева)

E. Н. Гринько

Риторика и риторическая культура:

история и теория

Рекомендовано Дальневосточным региональным

учебно-методическим центром в качестве учебного

пособия для студентов специальности 020600

«Культурология» вузов региона

Владивосток

2004

ББК 83.7

Г85

Гринько Е.Н. Риторика и риторическая культура: история и теория. – Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2004.- с.

Издание представляет собой учебное пособие по теории и истории европейской и отечественной риторики от архаики до нашего времени. Оно опирается на труды зарубежных и отечественных ученых, специалистов по риторике и истории культуры. В учебном пособии раскрываются основные теоретические понятия, такие, как логосфера, риторический идеал, классический риторический канон, речевой этикет и другие в их сущности и исторической изменчивости в связи с изменением культуры.

Пособие содержит вопросы для самопроверки, список литературы, описание деловой игры «День риторики», словарь основных терминов, список тем для самостоятельного создания речей.

Пособие предназначено для студентов специальности «Культурология». Может быть использовано студентами других специальностей, в частности «Социальная работа», «Связь с общественностью», «Юриспруденция», а также слушателями Института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Рецензенты: Г.В. Дмитрук, канд. филолог. наук, доц. ДВГУ;

Г.В. Алексеева, д-р искусствоведения, зав.каф. истории

искусства и культуры МГУ им. Г.И. Невельского

Печатается с оригинал-макета, подготовленного автором

© Изд-во ДВГТУ, 2004

© Е.Н. Гринько, 2004

ISBN

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

Раздел I. История риторики 9

Глава 1. Истоки риторики в традиционной культуре 9

§ 1. Риторическая культура архаики 9

§ 2. Риторическая культура древних традиционных обществ 11

Глава 2. История европейской риторической культуры 15

§3. Древнегреческая риторическая культура 15

§4. Риторическая культура Древнего Рима 19

§5. Риторическая культура средневековья 24

§6. Риторическая культура Возрождения 30

§7. Риторическая культура Нового времени 36

Глава 3. История отечественной риторической культуры 42

§8. Отечественная риторическая культура Х – ХVI вв. 42

§9. Отечественная риторическая культура ХVII – ХIХ вв. 46

§10. Отечественная риторическая культура ХХ-ХХI вв. 58

Глава 4. Историческое изменение риторики 66

РАЗДЕЛ II. Теория риторики 70

Глава 5. Классический риторический канон как реализация 70

когнитивных функций риторики 70

§11. Когнитивные функции риторики. Сущность и строение 70

классического риторического канона. Инвенция 70

§12. Диспозиция 75

§13. Элокуция 79

§14. Оратория 85

РАЗДЕЛ III. Риторика и современное гуманитарное знание 94

Глава 6. Неориторика 94

Глава 7. Современная общая и частные риторики 98

Глава 8. Риторика в системе форм словесной культуры 102

Глава 9. Риторические аспекты философии, теологии, литературы, педагогики, журналистики 105

Глава 10. Риторика и культура речи 112

§ 15. Основные коммуникативные качества речи 112

§ 16. Правильность и чистота речи 113

§ 17. Точность и логичность речи 116

§ 18. Выразительность и образность речи. Богатство речи 118

§ 19. Уместность речи 120

§ 20. Действенность и доступность речи 122

РАЗДЕЛ IV. Культурная семантика общения 125

Глава 11. Закономерности речевого общения в диалоге 125

Глава 12. Риторика беседы 131

Глава 13. Риторика спора 134

Глава 14. Этнориторика 141

§21. Современная риторическая культура Японии 141

§22. Современная риторическая культура США 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Словарь основных терминов 148

Мой речевой портрет 152

Зачётная ролевая игра «Дни риторики» 157

Список речей для изучения 162

Список тем для самостоятельного создания речей 164

Библиографический список 165

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня в вузовской и школьной программах появилась риторика – не как дань моде, а как необходимость. В ХХ в. возросла роль звучащего слова - и монологического, и диалогического, особенно остро встала проблема взаимопонимания в ходе общения. Культура речевой коммуникации становится насущной потребностью нашей жизни. Но что же такое риторика? Каков её предмет, цели, задачи, а главное – возможности?

Как ни странно, в разных научных источниках мы находим различные определения термина. Так, Советский энциклопедический словарь (М., 1980) приравнивает риторику к науке об ораторском искусстве и шире – к науке о художественной прозе вообще. Кроме того, сообщает, что в ХIХ веке она влилась в теорию литературы, а за словом «риторика» осталось значение «напыщенное пустословие». Словарь иностранных слов (М., 1988) характеризует её как теорию и искусство красноречия – и в Античности, и в последующие времена. Следует иметь в виду, что исторически это понятие менялось, поэтому очень сложно назвать все смыслы, которыми оно обросло. Сегодня понятия «риторика», «искусство красноречия», «теория и практика публичной речи», «ораторское мастерство» близки, но не равнозначны.

Риторика – это область научного знания, теория, исследующая и описывающая устную и письменную речь со стороны её коммуникативной специфики, приёмов и средств рационального и эмоционального воздействия на слушателя (единичного и массового). Но это и система конкретных практических алгоритмов, моделей, элементов, которые позволяют овладеть мастерством устного и письменного речевого общения, грамотного и эффективного речевого поведения, подняться в своём слове до высот искусства. Риторика представляет собой также комплексную дисциплину, имеющую логический, лингвистический, психологический, художественный и другие аспекты. У риторики обнаруживаются мировоззренческие, гносеологические, этические, эстетические, социокультурные основания. Она предлагает думающему человеку важнейшие общие познавательные модели – способы мыслить о любом предмете, говорить о нём рассуждая. Она формирует речевое поведение, в котором отражается отношение человека к миру, к другому человеку, к истине, к определённым нравственным ценностям. Она способствует освоению неисчислимых возможностей языка и речи, выработке эстетического вкуса, гармонизации речевого поведения.

Вместе с тем риторика тесно связана с социокультурной системой, в которой она функционирует и в которой созидается риторическая культура общества. Риторика имеет самое непосредственное отношение к огромной речемыслительной сфере культуры любого общества. А.К. Михальская (Основы риторики. М., 2002) называет ее логосферой, используя термин, введённый в гуманитарное знание современным философом Р. Бартом. Логос (греч.) – слово, речь, рассказ + мысль, идея, понятие; сфера (греч.) – шар, область. В узком смысле этого слова логосфера - это единая структура мысли и речи, общие принципы этой структуры, способы думать и выражать свои мысли в речи. Каждая культура вырабатывает свои представления о правильности речевого поведения, тот идеал красивой речи, который служит образцом для общения. Это и есть риторический идеал. По определению А.К.Михальской, риторический идеал представляет собой систему наиболее общих требований к речи и к речевому поведению, исторически сложившуюся в той или иной культуре и отражающую её эстетические и этические ценности. Следовательно, риторический идеал культуроспецифичен и исторически изменчив. Кроме того, он тесно связан с особенностями социального устройства культурной общности людей. У риторического идеала есть целый ряд характерных признаков. А.К. Михальская (Русский Сократ: Лекции по сравнительно-исторической риторике. – М., 1996) предлагает следующую типологию, выделяя четыре основных оппозиции.

1. Монологичность / диалогичность по содержанию отношений

Основанием для данной оппозиции является отношение человека к партнёру по общению. Если человек говорящий –Homo eloquens – воспринимает собеседника как такого же самостоятельного, самоценного, чувствующего и деятельного субъекта, - его идеал диалогичен. Если он относится к нему как к объекту, которым можно манипулировать, личности второстепенной и малозначимой, - мы имеем дело с монологичным идеалом.

2. Монологичность/ диалогичность по форме отношений

Эта оппозиция выражает иерархию участников беседы, в том числе и социальную, учитывает их социальный статус. Речь как власть и речь как способ достижения власти, установления иерархии есть проявление монологичного риторического идеала по форме. Идеал социального равенства в речи рождает и диалогичный идеал.

3. Агональность / гармонизация по цели общения

Стремление оставить за собой последнее слово в любой беседе, победить любой ценой в споре, продемонстрировать своё превосходство над собеседником выдаёт в человеке приверженность к агональному риторическому идеалу (агон, греч. – состязание, борьба). И наоборот, поиск общих точек зрения, совместное движение к истине, стремление к консенсусу характеризует гармонизирующий риторический идеал.

4. Онтологичность/ релятивизм по отношению к предмету речи

Истинность речи как ценность, не зависящая ни от политической конъюнктуры, ни от соображений карьеры, ни от личной выгоды, свидетельствует об онтологичности риторического идеала (онтология – наука о бытии). Смысловой и нравственный релятивизм дают и релятивистский риторический идеал, который определяется относительностью позиций, ориентацией на сиюминутную выгоду, соображениями не истины, а пользы, выгоды, приспособлением к чужой позиции и т. п.

Риторический идеал многое определяет в речевом поведении людей, нередко влияя и на их мировоззрение, и на их этические установки и в конечном счёте на их судьбу.

Кроме понятий «логосфера» и «риторический идеал» основными категориями риторики являются «этос» (условия, исходящие от аудитории), «пафос» (цели, намерения оратора, эмоции, которые он хочет вызвать у слушателей) и «логос» (слово, средство выражение мысли), выработанные в Античности.

Риторика тем самым оказывается не просто учебным предметом в системе университетского образования, а областью гуманитарного знания, имеющей важное значение для формирования собственного речевого поведения, освоения разнообразных особых риторических средств выражения мыслей, развития интеллектуальных, эстетических, нравственных свойств личности.

Как наука риторика сформировалась в эпоху Античности в Древней Греции и Древнем Риме, однако в ещё более ранние времена – в Древнем Египте, Ассиро-Вавилонии, Индии, Китае существовала художественно обработанная речь, своего рода ораторская проза, породившая разнообразные литературные жанры. Если говорить о правилах речевого этикета, о традициях речевой коммуникации, то их мы найдём в глубокой древности – у многих племён и народов.

Сегодня, как и раньше, риторика даёт возможность овладеть искусством говорить убедительно, красиво, выразительно и оригинально. Обучая точности и ясности речи, риторика даёт свободу мысли и чувству. Вместе с тем она учит уважать мнение собеседника, учитывать ситуацию, в которой протекает общение, гармонизировать отношения между говорящим и слушающим. Если в Античности риторика сужалась до ораторского искусства (умения произносить речи), то сегодня она воспринимается как универсальная метанаука, способная улучшить человеческое общение.

В данном пособии делается акцент на когнитивной (мыслительной) и коммуникативной стороне риторики, основное внимание уделяется устной речевой коммуникации в её монологической и диалогической формах.

Научиться риторике невозможно без овладения законами мышления, без повышения общей и речевой культуры говорящего. Не каждому дано стать искусным оратором, но каждый может научиться говорить так, чтобы общение было культурным, грамотным и эффективным.

Соседние файлы в предмете Риторика