Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тестыметодыархив / Вопросы к заключительному занятию Синаптика

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
27.03.2017
Размер:
17.92 Кб
Скачать

Вопросы к заключительному занятию «Синаптика»

1.Местные анестетики. Требования, предъявляемые к местным анестетикам. Классификация по химическому строению и по применению в клинической практике. Механизм действия местных анестетиков: зависимость эффекта от рН среды, липидорастворимости; влияние на проницаемость ионных каналов мембран.

2.Какова причина ослабления терапевтического эффекта местных анестетиков при введении их в воспаленную ткань? Связь химических структур с действием. Выбор препаратов для проведения различных видов местной анестезии (поверхностная, проводниковая, инфильтрационная, спинномозговая). Использование новокаиновой блокады в медицинской практике.

3.Резорбтивное действие местных анестетиков на ЦНС и ССС, применение.

4.Каков общий механизм анестезирующего, противоаритмического и противосудорожного эффектов лидокаина? Осложнения при назначении местных анестетиков.

5.Острое отравление кокаином: патогенез, стадии, симптомы, меры помощи. Хроническое отравление кокаином (кокаинизм): механизм развития зависимости, меры профилактики наркомании.

6.Особенности действия и применения вяжущих средств из группы солей тяжёлых металлов. Особенности действия и применение вяжущих средств растительного происхождения.

7.Раздражающие средства: механизм местного, рефлекторного и нейрогуморального эффектов, показания к применению. Какое значение имеют зоны Захарьина-Геда в действии кожных раздражающих средств?

8.Обволакивающие средства: принцип действия; применение слизи крахмала, слизи корня алтея, гидроокиси алюминия, семени липы. Адсорбирующие средства: принцип действия и применение угля активированного, талька, глины белой.

9.Фармакологическая классификация М-холинергических средств, по химическому строению, по длительности и селективности действия. Фармакологическая активность М-холиномиметиков в зависимости от их химической структуры, от механизмов и кинетики лиганд-рецепторного взаимодействия. Местное и резорбтивное действие М- холиномиметиков.

10.Особенности фармакологических свойств отдельных М-холиномиметиков (пилокарпин, ацеклидин, цизаприда). Показания и противопоказания к применению. Побочные эффекты.

11.Фармакологическая активность М-холиноблокаторов в зависимости от их химической структуры, от механизмов и кинетики лиганд-рецепторного взаимодействия. Местное и резорбтивное действие М-холиноблокаторов. Влияние М-холино-блокаторов на функции ЦНС.

12. Особенности фармакологических свойств отдельных М-холиноблокаторов (атропина, скополамина, метацина, пирензепина, ипратропия бромида). Показания и противопоказания к применению. Побочные эффекты. Возможности коррекции передозировки и отравления холинопозитивными и холинонегативными средствами.

13. Фармакологическая классификация Н-холинергических средств, по химическому строению, по длительности и селективности действия. Фармакологическая активность Н-холиномиметиков в зависимости от их химической структуры, от механизмов и кинетики лиганд-рецепторного взаимодействия.

14. Особенности фармакологических свойств отдельных Н-холиномиметиков (никотина, лобелина, цитизина,чампикса). Показания и противопоказания к применению лекарственных препаратов. Побочные эффекты.

15. Фармакологическая активность Н-холиноблокаторов в зависимости от их химической структуры, от механизмов и кинетики лиганд-рецепторного взаимодействия.

16.Особенности фармакологических свойств ганглиоблокаторов (бензогексония, пентамина, гигрония, пирилена, пахикарпина). Показания и противопоказания к применению. Побочные эффекты. Особенности фармакологических свойств средств, блокирующих нервно-мышечную передачу (тубокурарина, пипекурония, панкурония, дитилина).Показания и противопоказания к применению. Побочные эффекты. Возможности коррекции передозировки и отравления холинопозитивными и холинонегативными средствами. Декураризация.

  1. 17.Локализация, строение и функция адренергических синапсов.

  2. 18.Химическая структура, синтез, депонирование, инактивация адреналина и норадреналина.

  3. 19.Типы адренорецепторов, их локализация и функциональное значение.

  4. 20.Классификация адреномиметиков прямого действия.

  5. 21.Фармакодинамика адреналина (влияние на сердечнососудистую систему, гладкомышечные органы, обмен веществ). Показания и противопоказания к применению адреналина и норадреналина.

  6. 22.α- и β-адреномиметики: основные эффекты, сравнительная характеристика препаратов, применение.

  7. 23.Адреномиметики непрямого действия (симпатомиметики): основные эффекты, механизм действия, применение.

  8. 24.α1 и α2-адреноблокаторы: фармакодинамика, применение, побочные эффекты.

  9. 25.Классификация адреноблокирующих средств (группы и препараты)

  10. 26.Селективные α1-адреноблокаторы: особенности действия и применение.

  11. 27.Основные эффекты β-адреноблокаторов. Показания и противопоказания к применению β-адреноблокаторов, побочные эффекты и осложнения при их применении.

  12. 28.Кардиоселективные β-адреноблокаторы: препараты, особенности фармакодинамики, применение.

  13. 29.Фармакологическая характеристика α и β-адреноблокаторов (лабетолол, проксодолол).

  14. 30.Применение адреноблокаторов в офтальмологической практике (тимолол, метоксолол).

  15. 31.Симпатолитики: препараты, механизм действия, основные и побочные эффекты. Отличительные черты в действии адреноблокаторов и симпатолитиков.

  16. 32. Комбинированные препараты, содержащие адренонегативные вещества, их характеристика.

  17. 33.Возрастные особенности эффектов адренергических средств и использования их у детей.

  18. 34.Биологическая роль гистамина в норме и патологии как нейронального медиатора и биологически активного вещества.

  19. 35.Локализация и функциональное значение Н1 и Н2 – гистаминовых рецепторов.

  20. 36.Основные эффекты и медицинское применение гистамина. Средства неспецифической гипосенсибилизации: гистамин, гистоглобулин.

  21. 37.Средства, стабилизирующие мембраны тучных клеток, препятствующие их дегрануляции - хромогликат натрия (интал), кетотифен (задитен).

  22. 38.Средства, блокирующие Н1 – гистаминовые рецепторы их свойства и применение в медицинской практике с учетом особенностей фармакодинамики – димедрол (дифенгидрамин), дипразин (прометазин), диазолин (мебгидролин), фенкарол (хифенадин), тавегил (клемастин), лоратадин (кларитин).

Соседние файлы в папке тестыметодыархив