Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia_opredelenia

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.03.2017
Размер:
23 Кб
Скачать

АКСИОЛОГИЯ - философская дисциплина, занимающаяся исследованием ценностей как смыслообразующих оснований человеческого бытия, задающих направленность и мотивированность человеческой жизни, деятельности и конкретным деяниям и поступкам.

АТАРАКСИЯ (греч. невозмутимость, спокойствие духа, бесстрашие) - безрелигиозный идеал мудреца у эпикурейцев, включающий в себя ясность души, удовлетворенность ума, отсутствие страха перед смертью , независимость, размеренность, простоту и спокойствие жизни, умеренный самоконтроль, определенную степень добродетельности, предусмотрительность и безразличие к Высшему.

АПАТИЯ (греч. apatheia — бесстрастие) — состояние безразличия, отсутствие побуждений к к.-л. действиям (часто следствие нарушения высшей нервной деятельности). В этических учениях стоиков под А. понимается бесстрастность, душевная невозмутимость, состояние, когда чувства не мешают деятельности разума. Очевидно, что на стоиков повлияли вост. религиозно-философские взгляды, в частности учения буддизма и джайнизма о нирване как абсолютном покое, являющемся высшим состоянием человеческой души.

Антропология (греч. antropos - человек) - наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека.

Гелиоцентризм - Теория, принимающая солнце за центр, вокруг к-рого происходит движение планет.

ГЕОЦЕНТРИЗМ - учение, согласно которому Земля есть неподвижный центр Вселенной, мира.

Гуманизм - (человечный) (от лат. homo - человек, humanus - человеческий, человечный) - воззрение, признающее человека высшей и абсолютной ценностью, утверждающее его свободу и достоинство, а также право на развитие и реализацию всех заложенных в нем способностей.

Диалектический материализм - философское мировоззрение, одна из составных частей марксистского учения, его философская основа. В диалектическом материализме первоосновой мира признается материя, а разработанная в нем диалектическая теория развития указывает те общие законы, благодаря которым осуществляются процессы движения и изменения материи, перехода от низших ее форм к высшим.

Дуализм - философские учения, не отдающие предпочтения ни материи, ни сознанию (идее), когда речь идет о мировоззренческих позициях; напротив, они принимают в качестве первоосновы мира, его отправного начала как то, так и другое.

Дао (кит. 道, буквально — путь) — одна из важнейших категорий китайской философии. Конфуций и ранние конфуцианцы придали ему этическое значение, истолковав как «путь человека», то есть нравственное поведение и основанный на морали социальный порядок. Даосы, заимствовав термин, выстроили вокруг него собственную философию; наиболее известная и значимая даосская интерпретация Дао содержится в трактате Дао Дэ Цзин.

ЖЕНЬ (человечность, гуманность) - в китайской философии означает любовь и жалость к людям, совокупность всех видов правильного отношения человека к другому человеку и обществу, а также взаимосвязь отдельного человека со всем сущим, включая неодушевленные предметы. Жень - основное понятие конфуцианства, реализующее «золотое правило морали»: не навязывай другому то, чего не желаешь себе самому.

Индивидуали́зм— моральное, политическое и социальное мировоззрение (философия, идеология), которое подчеркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную независимость в рамках демократического правопорядка.

Идеализм - направление в философии, которое при разрешении основного вопроса философии за первичное берет сознание, дух и отрицает, что сознание есть продукт саморазвития материи.

Креациони́зм— теологическая и мировоззренческая концепция, согласно которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.

Медитация- умственное действие, направленное на приведение психики человека к состоянию углублённой сосредоточенности.

Мировоззрение  это обобщённая и целостная картина мира, совокупность представлений об окружающей человека действительности, о самом человеке, формах его отношений и взаимосвязи с этой действительностью.

Мифология как собрание мифов – это специфическое миросозерцание, возникшее в древнейшие времена у разных народов. В нем прослеживаются представления древних людей о явлениях природы и общества, зачатки научных знаний, религиозные и нравственные представления, художественно-эстетические чувства. В мифе переплетаются вымысел и вера, знание и предрассудки, он не сводится ни к одному из названных элементов.

Метод – совокупность приемов и операций, направленных на теоретическое и практическое освоение действительности.

Номинализм - это философское учение, отрицающее онтологическое значение общих понятий и утверждающее, что они существуют не в действительности, а только в мышлении

НИРВАНА – "угасание", "прекращение" – понятие восточной философии (особенно буддизма и индуизма) и практики медитирования. Обозначает состояние полного внутреннего сосредоточения, достигаемое абсолютной отрешенностью от внешнего мира, уничтожением всех чувственных желаний. Человек в состоянии нирваны как бы мертв для внешнего мира.

Онтология (от греч. ontos - сущее и ...логия) в отличие от гносеологии, учения о познании, это учение о бытии, сущем (у Аристотеля Ontos Logos - Закон Бытия) - раздел философии, в котором исследуются всеобщие основы, принципы бытия, его структура и закономерности; термин, можно сказать, реанимирован в европейской философии немецкой философом Р. Гоклениусом в 1613 г.

Пантеи́зм — религиозное и философское учение, объединяющее, и иногда отождествляющее Бога и мир

Патристика – богословская дисциплина, предметом которой является изучение богословских воззрений Отцов Церкви.

Провиденциализм - религиозное понимание истории как проявления воли бога, осуществления заранее предусмотренного божественного плана "спасения" человека.

Пантеизм (от греч. pan - все и theos - бог) - философское учение, согласно которому бог представляет собой некое безличное начало, находящееся не за пределами природы, а тождественное с нею. Другими словами, пантеизм растворяет бога в природе, отвергая наличие какого-либо иного сверхприродного начала.

Рационализм (лат. rationalis - разумный, ratio - разум) - направление в гносеологии и праксеологии, признающее приоритет разума человека как в познании, так и в деятельности по отношению к чувственным формам познания (ощущениям, восприятиям, представлениям); противостоит как иррационализму, так и сенсуализму (эмпиризму).

Рефлексия - форма теоретической деятельности человека, направленная на осмысление своих собственных действий и их законов;

РЕАЛИЗМ- в философии - направление, признающее лежащую вне сознания реальность, которая истолковывается либо как бытие идеальных объектов (Платон, средневековая схоластика), либо как объект познания, независимый от субъекта, познавательного процесса и опыта (философия реализма 20 в.).

Солипси́зм — философское представление о том, что ничего нет, кроме источника самого представления.

Схола́стика— систематическая средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля

Сенсуализм (от лат. sensus – ощущение, чувство) — методологическая позиция. Характеризуется допущением, что все содержание психической жизни исчерпывается чувственными впечатлениями, получаемыми в процессе жизнедеятельности субъекта познания.

Секуляризация (социология) — в социологии процесс снижения роли религии в сознании людей и жизни общества; переход от общества, регулируемого преимущественно религиозной традицией, к светской модели общественного устройства на основе рациональных (внерелигиозных) норм.

Субстанция - философская категория для обозначения предельно общей основы, либо наполнителя, способных составлять сущность содержания универсума в его локальном либо глобальном вариантах (например: информация есть субстанция, циркулирующая по каналам связи; кровь есть субстанция, перемещаемая по кровеносному руслу);объективная реальность,  рассматриваемая со стороны ее внутреннего единства; материя в аспекте единства всех форм ее движения.

СУБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ одна из осн. разно­видностей идеализма; в отличие от объективного идеа­лизма, отрицает наличие к.-л. реальности вне сознания субъекта либо рассматривает её как нечто полностью определяемое его активностью.

САНСАРА (санскр. - перерождение, круговорот, блуждание, прохождение через нечто) - одно из базовых понятий индийской религии и философии (аналогично - "реинкарнация"), обозначающее процесс бесчисленных перерождений личности и души, приносящий им страдание. ОБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ, одна из осн. разновидностей идеализма; в отличие от субъективного идеализма, считает первоосновой мира некое всеобщее сверхиндивидуальное духовное начало («идея», «мировой разум»  и т. п.).

Теология - богословие, совокупность религиозных доктрин о сущности и действии бога, построенная в формах идеалистического умозрения на основе текстов, принимаемых как божественное откровение.

ТЕЛЕОЛОГИЯ - учение о целесообразности как характеристике отдельных объектов или процессов и бытия в целом.

УТОПИЯ (от греч. ou - не и topos место) - "страна, которой нет". Течение мысли, изображающее идеальное состояние совместной жизни людей, преимущественно с гуманитарно-коммунистической окраской, произвольно сконструированный образ (идеал) желаемого общества.

ЭТИКА - филос. наука, объектом изучения к-рой является мораль, нравственность  как форма обществ. сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфич. явление общественной жизни. Э. выясняет место морали в системе др. обществ. отношений, анализирует её природу и внутр. структуру, изучает происхождение и историч. развитие нравственности, теоретически обосновывает ту или иную её систему.

Эстетика - наука об эстетическом преобразовании действительного мира человеком, о канонах красоты и гармонии в искусстве и быту, о приобщении к миру, исполненному красоты и гармонии и зиждущемуся на этих канонах.

Эмпиризм – это философское направление, представители которого считали, что чувственный опыт может быть единственным источником познания. Основателями эмпиризма считают английских философов ХVII в. Т. Гоббса и Дж. Локка.

Соседние файлы в предмете Философия