Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экз / bilety_shiza_otvety1

.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
27.03.2017
Размер:
39.87 Кб
Скачать

№ 1

1.Подсчет кол-ва эритроцитов в крови чел.

Подготовить камеру Горяева аккуратно протереть покровное стекло до появления радужных разводов. Набрать кровь в капилляр до метки 0,5 затем 3% NaCl (это гипертонический р-р, эритроциты в нем сморщиваются и их лучше видно) до метки 101(разведение в 200 раз). Заполнить камеру считать под малым увеличением микроскопа. Подсечет эритроцитов ведется в 5 больших квадратах, расположенных по диагонали учитывая правило Егорова . Формула для вычисления количества эритроцитов следующая:

Х = (Эх*4000х*200)/80

где Х – искомое число эритроцитов в 1 мкл крови (или в мм3);

Э – сумма эритроцитов, подсчитанных в 5 больших квадратах;

4000- объем части камеры над одним маленьким квадратиком;

200- разведение крови;

80 – количество маленьких квадратиков в 5 больших квадратах (5х16=80).

Норма у ж=4-4,5 х 10¹²/л; у м= 4,5-5 х 10¹²/л

Эритроциты выполняют в организме следующие функции: 1) основной функцией является дыхательная -перенос кислорода от альвеол легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким;

  1. регуляция рН крови благодаря одной из мощнейших буферных систем крови -гемоглобиновой;

  2. питательная - перенос на своей поверхности аминокислот от органов пищеварения к клеткам организма;

  3. защитная - адсорбция на своей поверхности токсических веществ;

  4. участие в процессе свертывания крови за счет содержания факторов свертывающей и противосвертывающей систем крови;

  5. эритроциты являются носителями разнообразных ферментов (холинэстераза, угольная ангидраза, фосфатаза) и витаминов (В1, В2, В6, аскорбиновая кислота);

2.Анализ ЭКГ.

Зубец P отображает процесс деполяризации предсердий. Деполяризация начинается в клетках водителях ритма синусового (синоатриального) узла. Распространяется по проводящим пучкам к правому и левому предсердию. Процесс реполяризации предсердий обычно не виден на поверхностной ЭКГ. Однако выявляется при некоторых заболеваниях (инфаркт предсердий, перикардит, полная поперечная блокада).

Комплекс QRS представляет сумму потенциалов деполяризующихся кардиомиоцитов внутренних (субэндокард) и наружных (субэпикард) слоев миокарда. Субэндокардиальные участки деполяризуются несколько раньше субэпикардиальных, это приводит к формированию начального зубца Q.

Зубец T возникает в результате реполяризации желудочков. В этом периоде сердечная мышца находится в покое.

НОРМЫ:

Зубцы

P 0,06-0,1с А=0,05-2,5

Q <0,03с <¼ R

R 0,03-0,04с А=<8 (в I, II), <25 (в V1)

S <0,03с А=до 20 (V5,6 до 26)

T 0,16с А=<1/2-1/3; R (II отв. до ¼ R)

P-Q 0,12-0,2с

Q-T 0,35-0,42с

R-R 0,75-1,0с

S-T 0,02-0,12

QRS 0,06-0,09 (0,1)

Рефрактерность – это невозможность клеток миокарда снова активизироваться при возникновении дополнительного импульса. Различают абсолютную и относительную рефрактерность. Во время относительного рефрактерного периода сердце сохраняет способность к возбуждению, если сила поступающего импульса сильнее, чем обычно. Абсолютный рефрактерный период соответствует комплексу QRS и сегменту RS-T, относительный – зубцу Т. Во время диастолы рефрактерность отсутствует.

Аберрантность – это патологическое проведение импульса по предсердиям и желудочкам. Аберрантное проведение возникает в тех случаях, когда импульс, чаще поступающий в желудочки, застает проводящую систему в состоянии рефрактерности.

№2

  1. Определение количества гемоглобина, по методу Сали (в распечатках)

  2. Анализ спирограммы производят рассчеты: ЧД –ко-во дых.циклов в 1 см, с учетом скорости движения ленты умножить на 5 получим результаты за 1 мин. ДО- измерить амплетуду 1 дых.цикла (в мм) при спокойном дыхании и умножить на 40 мл. МОД-минутный объем дыхания опред.произведением ЧДДО. ЖЕЛ- жизненная емкость легких измерить амплитуду форсир.дых.цикла(мм)от ее пиа на вдохе до пика на выдохе и умножить получ.величину на 40мл. Ровд-резервн.объем вдоха-расстояние мм на амплитуду ЖЕЛ от пика ее на вдохе до проекции на нее пика ДО и умноженное на 40 мл.РОвыд-резервный объем выдохана амплетуде ЖЕЛ измеряется высота (мм)от ее пика на выдохе до проекции на нееоснования ДО и умножить на 40 мл. Соотношение фаз выдоха и вдоха –из наиболее высокой точки спокойного дых.цикла(при скорости=1200мм/мин) опускают перпендикуляр к его основ-ю и измеряются расстояние:от перпен-ра до конца кривой вправо (продолжительность выдоха) от перпендикуляра до начала кривой –влево- продолжительность вдоха находится их отношение –ОФВ1,2,3 –V форсированных выдохов за 1,2,3 сек. От начала форс.выдоха опускается перпендикуляр до основания кривой(окончание выдоха)и от него отмечаются расстояние равные 1,2,3 сек. Получен.точки соединяют параллельн.линиями снаала с кривой выдоха. Получ. Каждое из 3 расстояний на амплетуде умножается на 40мл- ОФВ1,2,3. МВЛ-мах вентиляция легких , опред произведением ЧД и ДО при форсированном дыхании. Нормы: ДО=0,5л; РОвд=1,5-1,8л;РОвыд=1-1,4л;ОС=1-1,5л;

№3

  1. Определение цветового показателя крови; факторы, его определяющие (в распесптках)

  2. Оценка общего _анализа мочи (в распечатках с методы)

№4

  1. Подсчет количества лейкоцитов подготов. Камеру Горяева аккуратно протереть покровное стекло до появления радужных разводов. набрать кровь в капилляр развести р-ром уксусной кислоты, окрашено метиленовой синьки (она разрушает эритроциты). Заполнить камеру считать под малым увеличением микроскопа. Зная объем камеры и разведение крови высчитывают кол-во форменных элементов в 1л крови Х= . (ПОДСЧЕТ ПРОВОДЯТ В 100(25)БОЛЬШИХ НЕРАЗГРАФЛЕННЫХ КВАДРАТАХ РАССПЛ ПО 4)для определен кол-ва лейкоцитов в 1 мкл крови необходимо число полученное при подсчете умножить на 50; для пересчета на 1л крови число лейкоцитов выраженное в 1000 умножить на 106 .

Норма м - 4,3*109-11,3*109/л ; ж - 3,2*109-10,2*109/л

  1. Выслушивание тонов сердца. Фонокардиография (в распечатках)

№5

1. Определение СОЭ. Образование монетных столбиков и агглютинация эритроцитов увеличивает массу оседающих частиц. Основным фактором, влияющим на этот процесс, является:

1)белковый состав плазмы крови. наибольшее влияние оказывают фибриноген, и иммуноглобулины. На СОЭ оказывают влияние и другие факторы:

  • РН плазмы (сдвиг в сторону ацидоза (ум. Кислотно-щелочного баланса)- снижает, в сторону алкалоза (ув.вислотно-щелочного баланса)- повышает СОЭ). Норма рН крови 7, 36

  • Содержание желчных кислот и пигментов (увеличение их количества ведет к уменьшению СОЭ).

  • Липиды (увеличение холестерина, норма 3,0—6,0 ммоль/л) - СОЭ увеличивается.

  • Вязкость крови (при ее увеличении СОЭ уменьшается). Норма 5 усл.ед.

2) число форма и размер эритроцитов. Эритроцитопения (ум. Числа эритроцитов) ускоряет оседание, эритроцитоз (ув. Кол-ва эритроцитов) замедляет. Макроциты оседают быстрее микроцитов.

У новорожденных СОЭ- 2мм/ч, у детей-1-8 мм/ч, у мужчин СОЭ- 1-10мм/ч, у женщин- 2-15 мм/ч, что связано с концентрацией андрогенных гормонов.

Заболевания и состояния, сопровождающиеся изменением СОЭ

СОЭ ускорена СОЭ замедлена

Беременность, послеродовой период, Эритремии и реактивные эритроцитозы

менструации Выраженные явления недостаточности

Воспалительные заболевания кровообращения Эпилепсия Серповидно-клеточная анеми Гемоглобинопатия С

Специальную стеклянную пипетку (капилляр Панченкова) заполняют наполовину 5% раствором цитрата натрия (чтобы не было свертывания), который затем выдувают в пробирку. После укола пальца тот же капилляр полностью наполняют кровью и выдувают в пробирку с антикоагулянтом. Набор крови повторяют. Таким образом, в пробирке кровь перемешивается с реактивом в соотношении 4:1. Полученную смесь набирают в капилляр до метки 0 (100 делений), который ставится вертикально в штатив. Через час отмечают число миллиметров отстоявшегося столбика плазмы.

2.Электроэнцефалография, характеристика основных ритмов(в распечатках)

№6

  1. _Определение времени остановки кровотечения и свертывания крови по методам Дьюка, Бюргера, Сухарева._метод Сухарева:кровь в кол-ве 25-30 мл набирают в капилляр от аппарата Паненова и переводят в середину капил. трубки, включают секундомер и через каждые 30 сек наклоняют капилляр влево, вправо под углом 30-40градусов ;определяют начало(норма 30-120 сек) и конец(норма 3-5мин) свертывания с момента замедления движения и до полной остановки крови в капилляре. Метод Бюргера: каплю крови берут на предметное стекло и углом другого предметного стела приподнимают каплю крови, определ от начала появления нитей до конца образования сгустка. Метод Дьюка: проколоть палец ватным тампоном вытирают каплю крови через каждые 30 сек для предотвращения кровотичения.(позволяет судить о сосудисто-тромбоцитарном гомеостазе протекающем в сосудах микроц. русла)

  2. Анализ ЭКГ (в 1 билете)

№7

  1. Определение группы крови. (в распечптках)

  2. Оценка общего анализа мочи._ (в распечатках…серых)

№8

  1. __Подсчет лейкоцитарной формулы. Определение индекса ядерного сдвига.(

в распечптках и здесь).

Нейтрофилы являются самой многочисленной группой. Основная их функция - фагоцитоз бактерий и продуктов распада тканей с последующим перевариванием их при помощи лизосомных ферментов (протеазы, пептидазы, оксидазы, дезоксирибонуклеазы).

Базофилы продуцируют и содержат биологически активные вещества (гепарин, гистамин и др.), чем и обусловлена их функция в организме. Гепарин препятствует свертыванию крови в очаге воспаления. Гистамин расширяет капилляры, что способствует рассасыванию и заживлению.

Эозинофилы также обладают способностью к фагоцитозу, но это не имеет серьезного значения из-за их небольшого количества в крови. Основной функцией эозинофилов является обезвреживание и разрушение токсинов белкового происхождения, чужеродных белков, а также комплекса антиген-антитело.

Лимфоциты являются центральным звеном иммунной системы организма. Они осуществляют формирование специфического иммунитета, синтез защитных антител, лизис чужеродных клеток, реакцию отторжения трансплантата, обеспечивают иммунную память.

Моноциты обладают выраженной фагоцитарной функцией. Это самые крупные клетки периферической крови и их называют макрофагами. Моноциты находятся в крови 2-3 дня, затем они выходят в окружающие ткани, где, достигнув зрелости, превращаются в тканевые макрофаги (гистиоциты). Моноциты способны фагоцитировать микробы в кислой среде, когда нейтрофилы не активны.

Макрофаги принимают участие в формировании специфического иммунного ответа организма. Они распознают антиген и переводят его в так называемую иммуногенную форму (презентация антигена).

2. _методы определения артериального давления.здесь и в распечатках) Пальпаторный способом Рива-Ротчи : накладывают манжетку тонометра но оголенное плечо в сред его трети. Нагнетают в нее грушей воздух, одновременно пальпируют пульс на этой руке. Давление тонометра,соотв исчезновению пульса-систолич.давления. аускультативный способ Коротова накладывают манжетку на оголенное плечо .Нагнетают в нее грушей воздух под давлением 140-150 мм.рт.ст. потом снижают давление,выслушивают с помощью фонендоскопа над локтевой артерией звуковые колебания.1-й звук соотв.систолическому АД, а исчезноение пульсовых звуков диастолическому.

№9

  1. Определение жизненной ёмкости лёгких и её составляющих. (распечатки и здесь)

Определить должную ЖЕЛ(ДЖЕЛ) для женщин джел=рост(см) ; для мужин ДЖЕЛ=; рассчитать отклонение ДЖЕЛ от ЖЕЛ () в норме =

2. Оценка клинического анализа мочи.(в серых распечатках)

№10

1. _Выслушивание тонов сердца._ (в распечатках)

2. _Определение биологического возраста человека методом В.П. Войтенко.__(в распечатах)_

№11

1. _Исследование вкусовой чувствительности. (распечатки на 16 лесте)

2. _Оценка клинического анализа крови.__________________________________

№12

  1. 1. _____Электрокардиография . (1 билет)

2. ___Техника взятия крови для клинического анализа. Кровь берут на исследованиутром, желательно натощак(чтобы избежать пищеварительного лейкоцитоза), из 4-го пальца левой руки(капиллярная кровь…из 4 пальца т.к изолированное кровотечение), прокол делать скарификатором в боковой поверхности подушечки пальца, первую каплю удалить сухой ватой, приготовить мазок на предметном стекле, для этого берут предметное стекло за длинные ребра в левую руку так чтобы капля была сверху и справа шлифованное стекло асположить под углом 45 граусов слева от капли и медленно подвинуть его влево.

№13

1. __Методы изучения сосудистых реакций. Сфигмография._(распечатки.10лист)________________

2. __Оценка общего анализа мочи._______________________________________

№14

1. Клинико-физиологические методы исследования секреторной функции ЖКТ.

2. _ Анализ спирограммы (2 билет)

№15

1. _____Определение основного обмена_. (в распечатках, 12 лист)

2. Анализ ЭКГ ( 1 билет)

№16

1. _Клинико-физиологические методы исследования функции почек.(распечатки 12 лист)_________

2. _Оценка клинического анализа крови.__________________________________

№17

1. _Методы исследования функционального состояния мышечной системы. Динамометрия. Электромиография.(распечатки 14 лист)

2. _Анализ спирограммы. Билет 2

№18

  1. _Методы исследования рефлекторной деятельности человека. Сухожильные рефлексы человека (коленный, локтевой, ахиллов и др.).

  2. _Оценка общего анализа мочи.________________________________________

№19

1. _Методы исследования высшей нервной деятельности человека. Правила выработки условных рефлексов._

2. _Анализ ЭКГ. Билет 1

№20

1. _Методы исследования высшей нервной деятельности человека.___________

2. _Методы определения АД (артериального давления(билет 8)

№21

1. __Электроэнцефалография, характеристика основных ритмов.__(распечатки,14 лист)__________

2. __Оценка клинического анализа крови._

№22

1. _Методы исследования функций зрительного анализатора.________________

2. _Определение жизненной ёмкости лёгких и её составляющий методом спирометрии(б лилет и 2)

№23

1. _Определение поля зрения (Периметрия).__(распечатки 15 лист_____________________________

2. _Анализ спирограммы. 2 билет

№24

1. _Методы исследования функции слухового анализатора. Определение воздушной и костной проводимости.__(распечатки 15 лист)__________________________________

2. _Анализ ЭКГ. 1 билет)

№25

1. _Определение тактильной, температурной и болевой чувствительности.__(в распесатках,16 лист)___

2. _Оценка общего анализа мочи.________________________________________

№26

1. _Методы определения артериального давления. 8 билет и распечатки)

2. _Клинико-физиологические методы исследования двигательной функции желудочно-кишечного тракта.распечатки 12 лист)

№27

1. _Методы исследования функций внешнего дыхания._(лаба)

2. _Оценка клинического анализа крови

№28

1. __Определение резус – принадлежности. Р-ция агглютинации с пременением желатина, берется 3 пробирки в каждую вносят по капли (0,05 мл)ислед эритроцитов,в первые 2 добавляют 0,1 мл 10% р-р желатина; а 3-я пробирка в кот.находится только желатин и эритроциты служит контролем на спонтанную агглютинацию в присутствии желатина. Все 3 пробирки ставятся на водян баню при температуре +45(48)градусов на 5 мин. Агглютинация эритроцитов в первых 2-х пробирках видимая в проводящем свете указывая на налиие резус фактора,если есть агглютинация то резус «+», если нет то «-».

2. ___Спирография ( 2 билет)

№29

1. _Определение гематокрита(в распечатках)

2. _Оценка общего анализа мочи.________________________________________

№30

1. __Методы изучения сосудистых реакций. Реография._(распечатки,9-10 лист)___________________

2. _Оценка клинического анализа крови.

№31

1. _Определение осмотической резистентности эритроцитов. (распечатки

2. _Пальпация пульса и его характеристика(распечатки,7 лист)

№32

1. _Определение лёгочной вентиляции.__распечатки 6 лист_________________________________

2. _Определение остроты зрения.___распечатки 15 лист_____________________________________

№33

1. _Методы выявления возбудимости нервов и мышц.______________________

2. _Методы изучения сосудистых реакций. Флебография.___распечатки 11 лист________________

№34

1. _ Пневмотахометрия.___распечатки 6 лист__________________________________________

2. _Определение величины фильтрации, реабсорбции и секреции методом Клиренса.(распечатки13 лист)

№35

1. __Определение остроты слуха распечатки15 лист

2. __Оценка клинического анализа крови

№36

1. _Определение СОЭ._ билет 5

2. __Оценка общего анализа мочи

№37

1. __Определение группы крови. распечатки ________________________________

2. __Анализ ЭКГ._ 1 билет

№38

1. _Подсчет лейкоцитарной формулы. Определение индекса ядерного сдвига. распечатки

2. _Методы исследования функции внешнего дыхания._лаба

№39

  1. 1. _Выслушивание тонов сердца._ распечатки 8 лист

  2. _Оценка клинического анализа крови._

  3. №40

1. _Определение жизненной ёмкости лёгких и её составляющих._( билет 9)

2. __Пальпация пульса и его характеристика._распечатки лист 7

Соседние файлы в папке экз