Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
situatsionnye_zadachi_po_n_fiziologii.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
27.03.2017
Размер:
558.08 Кб
Скачать

94

Часть I Ситуационные задачи

Раздел I «Физиология возбудимых систем»

  1. При нанесении сильного раздражения мышца не сокращается. О чём это свидетельствует?

  2. Как определить изменения возбудимости изолированной мышцы в ходе её утомления, которое вызывают повторными ударами электрического тока?

  3. Как убедиться, что при раздражении нерва в нём возникает возбуждение?

  4. На мышцу наносили частые раздражения, что привело к возникновению гладкого тетануса. Как установить, отвечает ли мышца на каждое раздражение или нет?

  5. После воздействия на мышцу токсического вещества её возбудимость стала прогрессивно снижаться. Как это удалось установить?

  6. Как измерить продолжительность фазы абсолютной рефрактерности в нерве или мышце?

  7. У человека через кожу раздражают мышцу при помощи электродов, на которые подаётся электрический ток. Какие из реакций возможны: а) ощу-щение раздражения кожи без сокращения мышцы; б) сокращение мышцы без ощущения раздражения кожи; в) ощущение раздражения кожи и сокращение мышцы?

  8. На мышцу наносят одинаковые электрические раздражения и регистрируют величину сокращения. Затем наносят по два раздражения подряд. Повторяют такое двойное раздражение несколько раз и при этом изменяют в каждой паре интервал между раздражениями. В каждом случае величины первого сокращения во всех парах оказываются одинаковыми, а величины второго – разными. Почему?

  9. Если бы клеточная мембрана была абсолютно непроницаема для ионов, как бы изменился мембранный потенциал?

  10. Тетродотоксин является ядом, блокирующим натриевые каналы клеточной мембраны. Как он повлияет на величину потенциала покоя?

  11. Гигантский аксон кальмара поместили в среду, соответствующую по своему составу межклеточной жидкости. При раздражении аксона в нём возникали потенциалы действия. Затем концентрацию ионов натрия в среде уравняли с их концентрацией в аксоне и повторили раздражение. Что обнаружили при этом ?

  12. Возбудимость нервных волокон выше, чем мышечных. В чём причина?

  13. Почему гиперполяризация мембраны приводит к снижению возбудимости клетки ?

  14. Что произойдёт с нервной клеткой, если её обработать цианидами (соеди-нениями синильной кислоты, парализующими работу дыхательных ферментов)?

  15. Нерв раздражают с частотой 10, 100 и 1000 раз в 1сек.. Сколько будет возникать потенциалов действия (ПД) в каждом случае?

  16. На нервно-мышечном препарате ставят 2 опыта. В каждом из них на нерв поочерёдно наносят 2 раздражения разной силы и регистрируют величину возникающего при этом потенциала и сокращение мышцы. В 1-м опыте величина потенциала при действии более слабого раздражителя была меньше, а при действии более сильного – больше. Однако мышца ни разу не сократилась. Во 2-м опыте величина потенциала была одинаковой в каждом случае, но мышца оба раза сократилась. Объясните результат опытов?

  17. В ходе измерения величины потенциала покоя (ПП) микроэлектродным методом она со временем начинает уменьшаться. Почему?

  18. Величина ПП даже при отсутствии воздействия на клетку испытывает некоторые колебания. С чем это связано?

  19. В области аксонального холмика возбудимость нейрона небольшая. Почему?

  20. Как повлияет на возникновение ПД повышение концентрации ионов натрия внутри нервной клетки?

  21. Раздражают с одинаковой частотой два нерва разного диаметра, находящегося в бескислородной среде. Какой из нервов раньше перестанет генерировать ПД при длительном раздражении?

  22. Можно ли перерезать нерв так, чтобы иннервируемая им мышца не сократилась? Возможны 2 варианта. Какой из них легче осуществить на практике?

  23. Два человека случайно подверглись кратковременному действию переменного тока одинакового высокого напряжения, но разной частоты: 50Гц и 500000Гц. Один человек не пострадал, а другой получил электротравму. Какой именно?

  24. Нерв раздражают электрическим импульсом. В момент, когда локальный ответ достигает 80% порогового потенциала, на нерв подают напряжение такой же величины, но обратного знака. Возникнет ли ПД?

  25. Французский физиолог Дюбуа-Реймон не обнаружил зависимости между продолжительностью действия раздражителя и величиной порога раздражения. В своих опытах на нерве он изменял время действия раздражителя от 2с. до 0,01с. Между тем мы знаем, что такая зависимость существует (закон времени). В чем причина отрицательного результата, полученного Дюбуа-Реймоном?

  26. Производят внутриклеточное раздражение постоянным током. Внутрь клетки вводят катод, снаружи размещают анод. Как изменится пороговый потенциал?

  27. Протекание в возбудимых тканях процесса возбуждения во времени характеризуют такие показатели как хронаксия и лабильность. Какой из них даёт полную характеристику и почему?

  28. При раздражении нерва током медленно нарастающей силы происходит значительное увеличение порогового потенциала. Можно ли связать этот эффект с возникновением явления аккомодации?

  29. Скорость проведения возбуждения в мякотных волокнах пропорциональна диаметру волокна, а в безмякотных - квадратному корню из диаметра. Чем объясняется наличие такой зависимости и её различие для указанных двух групп волокон, т.е. меньшая выраженность зависимости для безмякотных волокон?

  30. При удалении зуба для обезболивания используют раствор анестетика. Почему его вводят не в десну возле удаляемого зуба, а в область прохождения чувствительного нерва?

  31. Известно, что происхождение тока сопровождается падением напряжения по длине проводника. Многие аксоны имеют большую длину и обладают весьма большим сопротивлением. Однако амплитуды ПД в начале и в конце аксона одинаковы. Чем это объясняется?

  32. Проведение возбуждения в нервном волокне описывается законом двухстороннего распространения возбуждения от источника раздражения нервного волокна. Но в реальных условиях возбуждение движется по нервным волокнам в одном направлении: или центробежно, или центростремительно. Нет ли здесь противоречия?

  33. Миелиновые аксоны лягушки проводят импульсы возбуждения со скоростью 30м/с, а аксоны кошки такого же диаметра - в 3 раза быстрее. Почему?

  34. Почему при сальтаторном проведении возбуждения в миелинизированных волокнах ПД может возбудить не только соседний перехват Ранвье, но и один-два следующих?

  35. Мышцу нервно-мышечного препарата подвергают непрямому раздражению. Через некоторое время амплитуда сокращений начинает уменьшаться. Означает ли это, что в мышце наступило утомление? Как поставить проверочный опыт?

  36. В одном опыте вызывали деполяризацию мембраны нервного волокна, пока не возник ПД. В другом опыте в область синаптической щели вводили ацетилхолин, пока не возник потенциал концевой пластинки. В каком случае имело место более значительная крутизна нарастания потенциала?

  37. В несвежих продуктах (мясо, рыба, консервы) может содержаться микробный токсин ботулин. Он действует на нервно-мышечные синапсы подобно устранению ионов кальция. Почему отравление может оказаться смертельным?

  38. При раздражении нерва нервно-мышечного препарата в мышце возникали ПД. Затем область концевой пластины перфузировали Раствором, содержащим ионы магния. При этом ПД в мышце перестали возникать. В чем причина?

  39. Как изменится скорость поступления холина в нервное окончание при частой стимуляции нерва?

  40. Какая из 3-х реакций может иметь место при действии кураре: 1) возникают ПКП и затем ПД; 2) ПКП есть, а ПД нет; 3) ПД есть, а ПКП нет?

  41. Как экспериментально доказать, что холинорецепторы находятся только в концевой пластинке, но не в других участках мембраны мышечного волокна?

  42. Придумайте новый тип синапса, в котором возбуждение передавалось бы не электрическим путем (как в электрическом синапсе) и не при помощи медиатора (как в химическом синапсе). Новым должен быть только механизм синаптической передачи, все остальные процессы остаются неизменными.

  43. Почему быстрые мышцы при сокращении потребляют в единицу времени больше энергии АТФ, чем медленные?

  44. Как изменится минимальная частота раздражений, вызывающая тетанус, если будет ослаблена работа кальциевого насоса в мышце? Можно ли уменьшить этот эффект путем охлаждения мышцы?

  45. Назовите главный компонент электромеханического сопряжения в мышце? Как доказать его ключевую роль?

  46. Мышца состоит из волокон, волокна из миофибрилл, а последние из миофиламентов. Какие из перечисленных структур укорачиваются во время сокращения?

  47. В мышечных волокнах имеется система поперечных трубочек, а в нервных она отсутствует. В чем заключается физиологический смысл этого различия?

  48. На изолированной скелетной мышце поставили 3 опыта. Сначала мышцу раздражали в обычном состоянии, затем предварительно растянули (в небольшой степени) и раздражали током той же силы и , наконец, предварительно подвергли значительному растяжению и снова раздражали тем же током. Как различалась сила сокращений мышцы в этих 3-х опытах? В чем причина этих различий?

  49. Возможно ли, чтобы при рабочей гипертрофии мышцы ее абсолютная сила не увеличилась? Объясните ответ.

  50. Представьте себе, что у животного имеется полый орган, стенки которого содержат не гладкие, а скелетные мышцы? Как это можно было бы установить?

  51. С помощью хронаксиметра определяли состояние возбудимых систем у водителей такси. После 12-часовой смены у большинства водителей наблюдалось удлинение хронаксии в 2 раза. О чем это свидетельствует?

  52. У работников часового завода определяли функциональное состояние зрительного анализатора по пороговой силе светового раздражителя. После 3-х часов работы порог раздражителя увеличился. Что можно сказать о возбудимости фоторецепторов?

  53. После длительной работы на морозе без перчаток у рабочего ремонтной бригады кончики пальцев ощущали только легкое прикосновение, а на довольно сильный укол иглой не реагировали. Как Вы оцените состояние экстерорецепторов данной области? Чем характеризуется данное состояние?

  54. У доярки после непрерывной работы в течение 2-х часов мышцы кистей рук не смогли расслабиться, фаланги пальцев находились в состоянии тонического сокращения. Как называется это явление? Чем оно вызвано?

  55. У работницы рыбокомбината, работающей в холодном цехе, периодически стали появляться резкие боли в пояснице, отдающие в ягодичную область и бедро, усиливающиеся при движении и смене положения тела. В качестве одного из методов лечения цеховой врач назначил физиопроцедуры с применением постоянного тока. Какой электрод надо приложить к больному месту для снятия болевого синдрома? Обоснуйте.

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология