Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия - терроризм 10.04

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2017
Размер:
18.33 Кб
Скачать

1. История западноевропейского и русского терроризма, особенности.

Терроризм - это систематическая или единичная, социально или политически мативированная, идеологически или фальшивообоснованное использование насилий, взрывов, убийств, либо угрозы их применения в целях осуществления управления действиями государств, государственных личностей, партий, группировок, отдельных личностей, их поведением в нужном для террористов направлении и достижении желаемых ими преступных целей.

Особенности Западноевропейского терроризма: (Северная Ирландия, Баскония, Каталония, Корсика, Фландрия, Фарерские острова)

1) наличие глубоких исторических корней

2) разнообразность террористической деятельности

3) интернационализация террористической деятельности

Особенности Российского терроризма: (включая восточно-европейский: Чечня, Татарстан, Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия)

1) наличие продолжительной истории (деятельность организации "Народная воля", серия покушений и убийство царя Александра второго в 1881 году.)

2) наличие мирового спектра

3) различная оценка террористической деятельности различными слоями общества

4) "смешанный" характер действий террористов

5) большая продолжительность борьбы с террористиче

Причины терроризма:

Причинами возникновения терроризма следует считать:

1. распад СССР, образование независимых государств

2. пересмотр послевоенного мироустройства

3. отсутствие успеха в продвижении идеи многополярного мира

4. объединение Европы, кризисы политические и межнациональные на ближнем востоке и Балканах

5. возрастание роли США

6. продвижение военного блока НАТо к границам России

7. возрастание числа локальных конфликтов

2. Виды терроризма

По характеру субъекта террористической деятельности, терроризм делится на:

  • Неорганизованный или индивидуальный (терроризм одиночек) — в этом случае теракт (реже, ряд терактов) совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация (Дмитрий Каракозов, Вера Засулич и др.);

  • Организованный, коллективный — террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией (народовольцы, эсеры, Аль-Каида, ИРА, ЭТА, государственный терроризм). Организованный терроризм — наиболее распространённый в современном мире.

По своим целям терроризм делится на:

  • Националистический — преследует сепаратистские или национально-освободительные цели;

  • Религиозный — может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и христиане) и внутри одной веры (сунниты-шииты), и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную(Исламистский терроризм);

  • Идеологически заданный, социальный — преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда это вид терроризма называют революционным. Примером идеологически заданного терроризма служат анархистский, эсеровский, фашистский, европейский «левый» терроризм и др.

  • Бытовой терроризм — преследует цель дестабилизации семьи, захвата, перераспределения между семьями. Этот вид терроризма ещё называют семейным. Примером бытового терроризма служат систематические воздействия одного члена семьи на другого с помощью скандалов, упреков, и симуляция болезненного состояния. Как правило, бытовой терроризм подпитывается в семьях путем психологической обработки младших членов более старшими. Цель — получение дополнительных финансовых и иных благ, завладение собственностью, моральное подавление одной семьи другой. В большинстве случаев жертва бытового терроризма идет на уступки террористам, происходит перераспределение собственности и распад семьи. Как правило семьи, которые распадались от бытового терроризма, были созданы именно для атаки на собственность жертвы. Законодательство большинства развитых стран приравнивает данный вид терроризма к коллективному, поэтому на сегодняшний день в развитых странах он почти не встречается.

По своей природе истоки терроризма могут носить: политический, религиозный, сектонический, уголовный, личностный характер.

По средствам и формам претворения в жизнь акты терроризма носят: традиционный и технологический характер.

Также условно по территориальному признаку можно разделить терроризм на: Западноевропейский, Американский, Латиноамериканский, Ближневосточный, Африканский, Азиатский и Российский.

3. Система мер борьбы с терроризмом

Общегосударственная программа мер борьбы с терроризмом и политическим экстремизмом должна быть ориентирована на ликвидацию выше обозначенных факторов, либо на максимальное ослабление их криминогенной направленности.

Программа борьбы с терроризмом представляется состоящей из следующих подразделов или блоков:

- правовые меры борьбы с терроризмом, включающие в себя законодательные акты, а также международные конвенции по борьбе с терроризмом и организованной преступностью;

- общепредупредительные меры, в том числе установление контроля над "рынками" оружия и других средств массового поражения;

- административно-режимные меры, к которым следует отнести меры по межгосударственному сотрудничеству в области борьбы с терроризмом;

- специальные (оперативные, розыскные, технические и охранные) меры предупреждения террористических проявлений.

4. Способы воздействия на человека

  • Заражение — это самый древний механизм воздействия. Он представляет собой передачу определенного эмоционально-психического настроя от одного человека к другому, основан на апелляции к эмоционально-бессознательной сфере человека (заражение паникой, раздражением, смехом и т. п.) Эффект зависит от степени интенсивности эмоционального состояния воздействующего человека (условно будем называть его оратором) и количества слушателей. Чем выше эмоциональный настрой оратора, тем сильнее эффект. Число людей должно быть достаточно большим, чтобы возникало чувство единства с толпой под влиянием эмоционального транса оратора.

  • Внушение также основано на апелляции к бессознательному, к эмоциям человека, но уже вербальными, словесными средствами, причем оратор должен быть в рассудочном состоянии, уверенный и авторитетный. Внушение основано главным образом на авторитетности источника информации, если внушающий не авторитетен, то внушение обречено на провал. Внушение носит вербальный характер, т. е. внушать можно только через слова, но это вербальное сообщение имеет сокращенный характер и усиленный экспрессивный момент. Очень велика здесь роль интонации голоса. Степень податливости внушению, способность к некритическому восприятию поступающей информации, различна у разных людей. Внушаемость выше у лиц с слабой нервной системой, а также у лиц с резкими колебаниями внимания. Люди с мало сбалансированными установками сильнее внушаемы (дети внушаемы), люди с преобладанием первой сигнальной системы более внушаемы.

  • Убеждение апеллирует к логике, разуму человека, предполагает достаточно высокий уровень развития логического мышления. Содержание и форма убеждения должны соответствовать уровню развития личности, его мышления. Убеждение более эффективно, когда убеждается группа, а не индивид. Убеждение основано на логических приемах доказательств, с помощью которых истинность какой-либо мысли обосновывается через посредство других мыслей. Требования к источнику и содержанию убеждающего воздействия:

убеждающая речь должна строиться с учетом индивидуальных особенностей слушателей;

она должна быть последовательной, логичной, максимально доказательной, должна содержать как обобщающие положения, так и конкретные примеры;

необходимо анализировать факты, известные слушателям;

убеждающий и сам должен быть глубоко убежден в том, что доказывает. Малейшая неточность, логическое несоответствие могут резко снизить эффект убеждения.