Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детерминированный Метод принятия управленческих решений.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.03.2017
Размер:
47.75 Кб
Скачать

УДК 004.2 (351)

МЕТОД ПРИНЯТИЯ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

Олевский Виктор Аронович,

канд. техн. наук, пенсионер,

607188, Г. Саров, ул. Ушакова, дом 20, кв.33

e-mail: v-olevskiy@mail.ru

АННОТАЦИЯ

Представлен авторский метод принятия детерминированных управленческих решений, используя информационные технологии. Рассматриваются решения министерств по ЖКХ, выборная кампания и воспитание творческой личности, по типу принятия автором технических решений (http://www.v-olevskiy.ru ).

«Когда власть деятельна – народ несчастен»

(Лао Цзы, Конфуций, Ибн Сина Авицена, К.Маркс)

Наверно никто и не сомневается, что и в современном обществе при решении социально значимых проблем нечто аналогичное происходит. Чаще всего тому, что «народ несчастен», сопутствуют две основные причины:

  1. Волюнтаризм власти и

  2. Не умение принимать правильные, полностью продуманные решения.

Два примера хорошо продуманных и значимых решений современной власти:

- ЕГЭ: отсутствие вступительных экзаменов благотворно для детей и радикально снизило уровень коррупции в высших преподавательских кругах;

- возврат в РФ Крыма: страшно подумать, какой «донбасс» был бы в Крыму, с учётом того, что там было около 20 000 российских военных, и доминирующего военного значения Крыма для РФ и НАТО в Чёрном море. На мой взгляд, Украина сразу стала малоинтересна ЕС и США своей разрушительной для РФ функцией, оставшись без Крыма и Донбасса.

Рассмотрим некоторые примеры социальных решений, когда «народ несчастен». Если бы власть имущие пользовались разработанной автором методом «ПРИНЯТИЕ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОНСТРУИРОВАНИЕ» (http://www.v-olevskiy.ru) или нечто подобным, то нет сомнений, что удалось бы избежать многих досадных недоработок.

Но в начале суть авторского метода.

Не лишним в науке конструировать и изобретать будет услышать собственно конструктора о действительности конструирования, о непосредственном внедрении в практику технического творчества функционально – систематизированного анализа [5] в приложении информационных технологий (ИT), включая, в частности, основы теории решения изобретательских задач [1], как возможный вариант конкретизации технических решений поставленных задач, или подобное.

Гипотеза.

С большой вероятностью могу утверждать, что между исходными тщательно отработанными требованиями и ограничениями ТЗ на проектирование ТО и реально спроектированным оптимальным, высоко эффективным ТО закономерно существует объективная, по крайней мере, информационно детерминированная зависимость между их характеризующими признаками.

Предлагается следующий алгоритм принятия технических решений (наиболее сконцептированный вариант).

СФОРМУЛИРУЕМ ТЗ НА РАЗРАБОТКУ:

  1. ШАГ. Составить список параметров (требований и ограничений), руководствуясь следующей факторной направленностью: -энергетичность, - свойства (физические и химические), - нагрузки действующие, - материалоёмкость, - размеры, - социальность (экология, человеческий фактор и т.п.), - прочее.Выделить «целевой» (наиболее важный, доминирующий) параметр или несколько их.

При выделении «целевого» параметра обращается внимание на основные цели, назначения и т.п. в функционировании проектируемого изделия

Затем представляется вполне разумным описать, в смысле факторной конкретизации, каждый из параметров объективными данными о них.

2. ШАГ. Характеризовать параметры признаками проектируемого (конструируемого) технического объекта (ТО).

Следует уточнить:

3. ШАГ. Если среди признаков «целевого» параметра есть признаки, отсутствующие у других параметров, то ввести дополнительные параметры, устраняющие это противоречие (иначе не будет детерминации между ТО и условиями проекта).

Таким образом, фактически завершено формулирование требований и ограничений ТЗ, следующий этап:

ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЕКТА КОНСТРУИРУЕМОГО ТО.

Исходя из выдвинутой гипотезы, очевидно, что при информационном подходе на долю конструктора приходится не так уж много возможностей, а именно:

4. ШАГ. Установить возможные количественные зависимости, если таковые имеются, всех признаков по отношению к признакам «целевого» параметра.

5. ШАГ. Оценить влияние значимости параметров на повышение качества ТО (оценки, типа: «МАХ» и «МIN» или «+» и «-»).

И как подведение предварительного итога этих двух шагов – минимизация списка параметров – удаление малозначимых параметров.

6. ШАГ. Вычеркнуть параметры, имеющие равные признаки и значимость с любыми другими параметрами.

7. ШАГ. Оценить обязательность параметров для моделируемого ТО по наличию общих признаков с «целевым» параметром. При необходимости, подкорректировать (уточнить) соответствующие параметры.

Подготовительная работа по исследованию объективности условий проектной задачи завершена и можно приступить к непосредственному моделированию конструкции ТО.

8. ШАГ. Формировать информационную рабочую модель ТО путём выбора обязательных и значимых параметров совместно с характеризующими их признаками.

Основная сущность выше представленной работы формально может быть сведена в следующую последовательность:

Условие проектной задачи

Параметры Хi : Признаки х(ia)…x(iz)

Информационное исследование исходных параметров ТО

Оценка значимости и обязательности параметров и признаков

Информационная рабочая модель ТО

Параметры Хi' : Признаки х'(ia)…x'(iz)←Признаки х(ia)…x(iz)

В результате формируется информационная модель конструируемого ТО, идеальная в той мере, насколько точно и полно формулировалось условие решаемой проектной задачи, умело выполнялась её дальнейшая разработка, но возможность к этому с почти 100% - ной гарантией заложена в самом методическом подходе. Дальнейшее преобразование информационной модели в реальный ТО конструктор осуществляет на основании имеющейся научно – технической информации и собственного опыта, при обязательном стремлении выполнить следующее условие: Признаки реального ТО и его информационной модели должны совпадать по смыслу в полной мере при наименьшем их количестве. И так: