Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ученые.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.04.2017
Размер:
271.13 Кб
Скачать

Гофман (Hoffmann), Фридрих

19 Февраля 1660 г. – 12 ноября 1742 г.

Фридрих Гофман – немецкий врач и естествоиспытатель. Родился в Галле. Учился в Йене, затем у известного английского естествоиспытателя Р. Бойля. С 1694 г. – профессор клинической медицины университета в Галле, где преподавал физику, химию, анатомию, хирургию и практическую медицину.

Находился под влиянием философских взглядов Г. В. Лейбница; в медицинских воззрениях примыкал к ятрофизикам. Развил "динамическое" учение о движении в организме (крови, пищеварительных соков) как основе здоровья и о прекращении движения как причине заболевания.

Все силы организма и обусловленные ими процессы, по мнению Гофмана, связаны с материей и проявляются в движении действии, противодействии, сокращения и расширении. "Движения", или "тонус" организма регулируются, по Гофману, нервным флюидом (эфиром), исходящим из мозговых желудочков. Избыток флюида ведёт к сокращениям, спазму, недостаток – к атонии. Терапия, по Гофману, сводится либо к успокоению, опорожнению при повышенном тонусе и усиленных движениях флюида, а следовательно, соответствующем состоянии тканей и систем, либо к возбуждению, раздражению при пониженном тонусе и ослабленных движениях флюида. Гофман широко применял диету, кровопускание, минеральные воды; ввёл в медицинскую практику ряд новых лекарств (гофманские капли, эликсир Гофмана "бальзам жизни"). В XVIII в. система Гофмана была популярна среди медиков многих стран.

Одновременно с Германом Бургаве высказал предположение о том, что при растворении происходит соединение растворителя с растворяемым веществом. Точка зрения Гофмана и Бургаве на некоторое время вытеснила в химии т.н. корпускулярную теорию растворения, рассматривавшую растворение как простое смешение разнородных корпускул.

Трёльч, Антон

Антон Трёльч (нем. Anton Friedrich Freiherr von Tröltsch; 3 апреля 1829, Швабах9 января 1890, Вюрцбург) — немецкий отолог, врач, профессор Вюрцбургского университета.

Родился в Швабахе, Бавария. Учился в Мюнхенском университете, затем в Вюрцбургском университете. Образование продолжил в Берлине, познакомился с офтальмологом Альбрехтом фон Грефе, затем посещал в Праге клинику глазных болезней известного доктора Карла Арльта. В Англии Трёльч учился с Джозефом Тойнби и Уильямом Уайльдом. Впоследствии вернулся в Вюрцбург, где становится профессором. Среди известных его учеников Фридрих Бецольд (нем. Friedrich Bezold; 1842–1908) и Абрам Кун (нем. Abraham Kuhn; 1838–1900).

Вклад учёного

Лобный рефлектор — в 1861 году Антон Трёльч предложил крепление на лбу для вогнутого зеркала с отверстием в центре[1].

Archiv für Ohrenheilkunde — специализированный журнал по отологии, разработан Антоном Трёльчем, Адамом Политцером, Германом Шварце[2].

Пинцет Трёльча — ушной пинцет с перекрещивающимися браншами[3].

Названы именем Трёльча

Передний и задний карманы Трёльча — углубления стенки барабанной полости между барабанной перепонкой и соответсвенно передней и задней молоточковыми складками[4].

Anton-von-Tröltsch-Preis — награда в Германии за лучшие опубликованные работы в области оториноларингологии[5].

Пруссак, Александр Фёдорович

Александр Фёдорович Пруссак (1839 или 1840 — 20 февраля 1897, Санкт-Петербург) — российский врач-отоларинголог, заслуженный профессор военно-медицинской академии, специалист по ушным и внутренним болезням. Составил одно из первых научных описаний барабанной перепонки, также первым описал диапедез.

По окончании курса в медико-хирургической академии в 1862 году получил степень доктора медицины и был оставлен при этом учебном заведении для совершенствования в медицине и занялся под руководством профессора С. П. Боткина специально изучением внутренних болезней. Через 3 года был послан за границу, где стажировался в Венском, Лейпцигском и Берлинском университетах, где учился у Адама Политцера, Соломона Стриккера и Карла Людвига. Там написал работу о проходе белых кровяных шариков через стенки сосудов, обратившую на него внимание тогдашнего врачебного мира.

Возвратившись в Россию, защитил диссертацию под заглавием «Об условиях исчезания в моче реакции азотной кислоты на желтый пигмент (к вопросу о желтухе)». Затем посвятил себя изучению ушных болезней, напечатал исследование: «К анатомии человеческой барабанной перепонки». В 1868 (или 1870) году, по прочтении в академии пробной лекции по ушным болезням, получил в качестве адъюнкт-профессора кафедру этих болезней. Кафедру эту он занимал 25 лет, работая, кроме того, в Покровской общине сестёр милосердия. В 1890 году стал ординарным профессором, в 1895 году вышел в отставку[1]. Как отиатр Пруссак пользовался хорошей репутацией.

Из многих научных работ его авторства наиболее известны: «Кровоизлияние per diapedesin», «Об отношении болезней органов слуха к черепно-мозговым и обратно», «По поводу отверстий в барабанной перепонке». Некоторые свои работы написал на немецком языке.